Большой день ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
День ВХЛ подарил болельщикам 12 интересных матчей, среди которых особняком стоят очередное поражение "Рубина" и победа ХК "Саров".

ХК ВМФ — ХК «Рязань» — 6:5

«Военморы» продолжили прощание с Северной столицей. Перед переездом в Кондопогу подопечные Анатолия Семенова, возможно, в последний раз сыграли перед родной публикой. И, скажем сразу, матч удался во всех отношениях:

интрига, обилие силовой борьбы, шайбы на любой вкус. Достаточно раннее начало игры (14:00) не позволило собрать на трибунах «Юбилейного» много болельщиков, но пришедшие разочарованными уж точно не остались.

С первых секунд встречи гости стали активно докучать оборонительной линии петербуржцев, это давление и позволило забросить им быстрый гол уже на третьей минуте первого периода — отличился Артем Груздев. Эта шайба будто разбудила хозяев, и они сумели перехватить инициативу. Отыграться им удалось, после того как хоккеист ХК «Рязань» Станислав Тимаков был отправлен на скамейку штрафников – всего 30 секунд потребовалось Антону Тихомирову и партнерам, чтобы пробить Андрея Шутова, а уже через три минуты счет изменился в пользу ХК ВМФ. Максим Тополь с передачи все того же Тихомирова смог вывести хозяев вперед.

На старте второго игрового отрезка Сергей Монахов, не проходящий в состав СКА, упрочил преимущество «моряков». Тут-то питерцы и дали слабину – чуть больше шести минут потребовалось рязанцам, чтобы восстановить равновесие, но побороться за победу им все же не удалось. Дубль Тихомирова, а также голы Толузакова и Конозова довели счет до увесистых 6:3. После этого гостям было трудно отыграться, хотя они отчаянно старались, еще дважды огорчив стража ворот ХК ВМФ Михаила Мейера.

«Зауралье» — «Челмет» — 1:5

Особого противостояния в уральском дерби не получилось. Неудачно стартовавшие игроки «Челмета», похоже, обозлились на себя. В прошлом туре они уверенно справились со «Спутником», а сегодня разгромили «Зауралье».

Борьба в этом матче развернулась только в первом периоде: сначала Валерий Ничушкин вывел челябинцев вперед, но хозяева площадки смогли отыграться спустя всего 5 минут благодаря стараниям Тимура Расулова. Но на экваторе матча Максиму Шалунову удался хороший бросок, который в итоге стал победным. После перерыва «Зауралье» как будто подменили. То ли курганские хоккеисты недооценили всей атакующей мощи соперника, то ли случился необъяснимый игровой спад, но начиная с 20 минуты на льду солировала только одна команда.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как в воротах Алексея Белова, сменившего в перерыве Никиту Скатова, побывала третья шайба, автором которой стал Максим Горечишников. Хозяева хватали удаления буквально на пустом месте, стараясь хоть как-то повлиять на ход неудачно складывающегося матча. «Челмет» довел свое преимущество до разгромного – Константин Климонтов сделал счет 4:1, а в третьем периоде гол Дмитрия Уткина стал дополнительным гарантом уверенной победы гостей.

«Спутник» — «Южный Урал» — 2:0

Один из лидеров турнирной таблицы приехал в Нижний Тагил за победой, но в итоге подопечным Евгения Зиновьева даже не удалось должным образом навязать борьбу хозяевам. С первых минут «Спутник» захватил преимущество и предложил орским хоккеистам невероятно высокий темп, который они не сумели выдержать.

В середине стартового периода хозяева просто закрывали пятерку «южноуральцев» в своей зоне и обрушивали шквал атак на ворота Константина Чащухина. Представителям Оренбургской области удавалось предотвращать атаки соперника до 23-й минуты, когда Антон Алексеев все же смог застать врасплох голкипера гостей хлестким кистевым броском. После этого инициатива вроде бы отошла к «Южному Уралу», но на экваторе матча «Спутнику» удалась быстрая атака, приведшая ко второму голу в ворота Чащухина. Оказалось, это последняя шайба, заброшенная в матче.

«Молот-Прикамье» — ТХК — 3:2

«Молот», пускай со скрипом, но смог одолеть гостей из Твери на родном льду. Подопечные Александра Гулявцева оказались в той ситуации, когда проигрывать нельзя. Скорее всего, именно это смогло сплотить пермяков в нужный момент.

С первых мгновений хоккеисты с берегов Камы ринулись атаковать владения одного из самых путешествующих российских голкиперов Александра Фомичева, и уже на третьей минуте, пожалуй, главная звезда тверской команды дал слабину. Получив численный перевес, хозяева расположились в чужой зоне, долго комбинировали и в итоге вывели на бросок Михаила Парамонова, который оказался точен.

Сравнять счет гости смогли спустя 23 секунды после начала второго игрового отрезка – в одиночку гол организовал гроза вратарей МХЛ образца прошлого сезона Никита Гусев, но на экваторе матча Максим Веревкин вновь вывел «Молот» вперед.

В третьем периоде началось самое интересное – команды действовали на встречных курсах, много атаковали. На 56-й минуте нападающий гостей Антон Соколов реализовал большинство, казалось бы, замаячила перспектива овертайма, но Илья Федин на последних мгновениях подарил «Молоту» столь нужную им победу.

1 октября 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — ТХК — 3:2

«Рубин» — «Сарыарка» — 0:2

После этого матча на пресс-конференции рулевой финалистов плей-офф ВХЛ Мисхат Фахрутдинов признался, что его команда пребывает в глубоком кризисе. И вправду, «Рубин» в турнирной таблице еще не оказывался так низко. У команды жуткие проблемы с

реализацией моментов. И когда закончится кризис, пока неясно.

«Сарыарка», приехав в Тюмень, смогла грамотно воспользоваться положением «раненного зверя». Два периода команды безрезультатно пытались открыть счет в матче, но по-настоящему здорово выглядели вратари. И все же в заключительном отрезке «Сарыарку» прорвало: на старте третьей двадцатиминутки Александр Васильев распечатал-таки Александра Судницина, а восемью минутами позднее Павел Канарский установил окончательный счет встречи. Под конец матча звездное приобретение «Рубина» — Дарси Веро повеселил заскучавшую публику кулачным поединком с Тоддом Перри, но и это не подвигло его партнеров на голевую атаку.

«Торос» — «Юность-Минск» — 1:2 (ПБ)

Как и ожидалось, слаженная машина Михаила Захарова приехала в Нефтекамск отнюдь не для того, чтобы полюбоваться на главный трофей ВХЛ – «Братину». Гости, хотя и пропустили первыми – «Торос» вывел вперед Александр Степаненко, – уже через 10 минут восстановили статус-кво благодаря усилиям Сергея Заделенова.

В дальнейшем команды не могли подобрать ключи к воротам друг друга вплоть до серии буллитов, в которой также было зафиксировано лишь одно точное попадание. Решающим стал гол Сергея Яновского.

«Нефтяник» — «Кристалл» — 5:3

На этот раз тренерский штаб хозяев площадки не допустил, чтобы их команда недооценила соперника, явно уступающего «Нефтянику» в классе. Изучив соперника в первом периоде, татарстанцы выдали умопомрачительный отрезок – за 22 минуты альметьевцы накидали в ворота Алексея Анисимова четыре шайбы.

Досрочно поверив в собственный успех, «нефтяники» позволили забросить в свои ворота три (!) шайбы за 12 минут. «Кристалл», почувствовав, что ничья вот-вот может оказаться в их руках, снял вратаря, осаждал владения Юрия Петрова, но в итоге гости все же пропустили – за секунду до сирены Даниэль Насыбуллин установил окончательный счет.

«Ариада-Акпарс» — «Буран» — 2:5

Проведя ударную десятиминутку во втором периоде, подопечные Виктора Семыкина одержали очередную победу, что называется, в своем стиле.

Уже на четвертой минуте неувядающий лидер «Бурана» Василий Чистоклетов смог реализовать численный перевес своей команды. Следующего гола зрителям волжского дворца спорта пришлось ждать почти целый период, когда Артур Сарваров сравнял счет. Ну а дальше начался бенефис воронежской команды – Смирнов, Колесников и Копытин методично увеличивали преимущество в счете, и на второй перерыв «Буран» ушел, ведя в три шайбы. В заключительном периоде команды обменялись голами, но большего «ариадовцы» добиться не смогли.

«Лада» — «Дизель» — 3:2

Геннадий Цыгуров еще раз всех убедил, что умеет мотивировать свои команды на важнейшие матчи. Противостояние с «Дизелем» хотя и не было поединком года, но все же имело очень важное значение для «автозаводцев».

Прошло всего пять минут с начала матча, а хозяева благодаря голам Руслана Хасаншина и Романа Миронихина вели с преимуществом в две шайбы. Пензяки смогли ответить только в самом начале второго периода точным броском Константина Майорова, но спустя две минуты Хасаншин, оформивший дубль, поставил гостей в трудное положение, из которого они уже не смогли выпутаться. Шайба Алексея Иванова лишь подсластила горечь поражения «Дизеля».

«Титан» — ХК «Саров» — 1:5

ХК «Саров» преподнес, пожалуй, главный сюрприз, обыграв клинский «Титан». Хоккеисты из города атомщиков, которые в прошлом туре чуть ли не совершили умопомрачительный камбэк в Петербурге, сегодня сделали ставку на первый период, в котором забросили три шайбы за пять минут, предопределив исход матча.

Когда в третьем периоде саровчане еще дважды огорчили Романа Смирягина, показалось, что счет матча Аргентина — Ямайка повторится и сегодняшним вечером, но хозяева нашли в себе силы отквитать один гол, оказавшийся на счету Михаила Деева.

«Ижсталь» — «Локомотив» — 2:3

Поведя к середине матча в три шайбы, подопечные Петра Ильича Воробьева чуть ли не растеряли свое преимущество в дальнейшем, но все же смогли удержать победный результат до финальной сирены.

Ижевцы, неистово поддерживаемые своими верными болельщиками, которые, кажется, готовы ждать победы своей любимой команды целую вечность, смогли вернуться в игру к 53-й минуте. Семь минут «сталевары» осаждали владения молодого Никиты Ложкина, но в решающий момент им не удалось организовать финальный штурм. «Локомотив» поднимается по турнирной таблице, а хозяева льда пока так и не могут одержать свою вторую победу в сезоне.

«Кубань» — «Динамо» — 2:3

«Балашихинское чудо» вновь победило. Кажется, «Динамо» готово повторить триумф другого ныне несуществующего подмосковного клуба — ХК МВД, который, напомним, дошел до финала Кубка Гагарина, имея чуть ли не самый скромный бюджет в лиге.

Очередной жертвой балашихинцев стала «Кубань», хотя поначалу гости уступали южанам в игровом плане. Уже в самом дебюте встречи краснодарцы могли огорчить стража ворот «милиционеров» Дмитрия Волошина, но тот творил в рамке настоящие чудеса. Пробить Волошина хозяевам удалось лишь к 22-й минуте благодаря голу Александра Чистякова.

Динамовцы подумали-подумали и решили ответить двумя точными попаданиями еще до конца второго периода – шайбы на счету Германа Михайлова и Алексея Сопина. «Кубанцы» смогли сравнять счет в самом дебюте заключительной двадцатиминутки, но уже через 58 секунд Михаил Шерстюков вновь вывел «Динамо» вперед. Этот гол «Кубань» отыграть уже не смогла.

1 октября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Динамо» — 2:3