Аншлаг в Воронеже
пресс-служба ВХЛ
Из всех матчей ВХЛ стоит отметить выездные победы "Зауралья" и тюменского "Рубина". Обо всём остальном – по порядку.

«Ермак» — «Лада» — 2:1

Эта встреча ознаменовалась великолепным дебютом. В составе хозяев на лёд вышел воспитанник омского хоккея, голкипер сборной Казахстана Алексей Иванов, который ранее числился в системе астанинского «Барыса», но там заиграть так и не сумел.

«Ермак» здорово начал матч: уже в дебюте встречи хоккеисты с берегов Ангары организовали несколько опасных атак на ворота Евгения Царегородцева — и одна из них увенчалась успехом. После долгого видеопросмотра

главный арбитр встречи Сергей Сердюк засчитал шайбу в исполнении Евгения Черемилова.

В середине периода «Лада» перехватила инициативу, и на 11-й минуте дебютант «Ермака» Алексей Иванов сорвал шквал аплодисментов после, казалось бы, убойного броска форварда гостей Шинкаря. Но концовка игрового отрезка стала удачной как раз для хозяев – Артёму Подшендялову удалось замкнуть комбинацию партнёров.

В оставшиеся 40 минут подопечные Геннадия Цыгурова шли большими силами вперёд, но отыграться так и не смогли. Лишь в самом конце второго периода защитнику «Лады» Александру Угольникову удалось огорчить Алексея Иванова, своего бывшего партнёра по «Омским Ястребам». Большего «автозаводцам» в этом матче добиться не удалось.

«Буран» — ХК ВМФ — 3:4

Посмотреть на лидера турнирной таблицы всея ВХЛ в Воронеже собрался полный дворец спорта «Юбилейный». Билеты, поступившие в продажу, были раскуплены всего за несколько часов. И посмотреть действительно было на что.

Начало встречи получилось очень ровным: новичок Лиги не боялся идти вперёд, а гости отвечали на это опасными контрвыпадами. Как раз один из них и привёл к голу в ворота Дениса Черепанова. После провала в средней зоне хоккеисты ВМФ перехватили шайбу, убежали «3 в 2» — и Станислав Виролайнен замкнул передачу на дальней штанге.

Буквально через минуту равенство в счёте на табло было восстановлено – третье звено «Бурана» организовало ураган в зоне Дмитрия Шикина. Сумасшедшая по скорости комбинация завершилась голом в исполнении Александра Полякова.

Следующей шайбы переполненному дворцу пришлось ждать вплоть до начала третьего периода, когда форвард гостей Антон Тихомиров вывел «военморов» вперёд. Через шесть минут «моряки» увеличили своё преимущество, и эта шайба стала роковой для хозяев. Подопечные Виктора Семыкина ошиблись на чужой синей в расстановке «5 на 4», Тихомиров с Конозовым убежали в контратаку, и последний забросил, как оказалось, решающий гол. В концовке встречи команды обменялись точными выстрелами, но догнать соперника «Бурану» так и не удалось.

ТХК – «Рубин» — 2:4

Болельщики «Рубина» впервые за долгое время получили повод для радости! Их команда, занимающая до отчётного матча 21-е место в турнирной таблице, наконец-то смогла выиграть в основное время. Хотя матч для тюменцев начался хуже не придумаешь.

Уже на четвёртой минуте недавние кахаэловцы Тимофей Шишканов и Михаил Любушин организовали взятие ворот Сергея Магарилова. Отыграться финалистам «Братины» удалось ближе к первому перерыву, когда Александр Незнамов сравнял счёт в этой встрече.

Как только началась вторая двадцатиминутка, гости получили «привет» от нападающего ТХКАлександра Трофимова, который с передачи Никиты Гусева в упор расстрелял стража ворот «Рубина». Но подопечные Мисхата Фахрутдинова не сдались, и вплотную «насели» на владения Олега Назарова. На 31-й минуте всё тот же Незнамов во второй раз зажёг красный фонарь за воротами хозяев площадки, а ближе к концу второго периода Сергей Карпов забросил победную шайбу. В заключительной трети Томми Варг увеличил преимущество гостей, тем самым подарив победу «Рубину».

«Кристалл» — «Кубань» — 2:4

Саратовским хоккеистам не удалось продлить праздник своим болельщикам, которые после победы над «Спутником» жаждали ещё одного триумфа. Хотя к этому хозяева льда очень стремились. Открыв счёт уже на 56-й секунде встречи – отличился Сергей Горлов – «Кристалл» сохранял минимальный перевес в счёте вплоть до дебюта второго игрового отрезка, когда Евгению Тунику удалось распечатать ворота Алексея Анисимова.

Тут-то инициатива полностью перешла к амбициозным гостям с юга России. «Кубань» активно атаковала, саратовцы отбивались, как могли, но уже на 33-й минуте Марат Зарипов вывел краснодарцев вперёд.

7 октября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — «Лада» — 2:1

Не успела начаться заключительная двадцатиминутка, как младший брат форварда «Ак Барса» Даниса Зарипова оформил дубль. «Кристалл» смог возродить надежду на спасение этого матча за шесть с небольшим минут до

конца игры благодаря голу Максима Новожилова. Но отыграться саратовцам так и не удалось. К тому же за несколько секунд до сирены форвард гостей Максим Савосин забросил четвёртую шайбу в пустые ворота.

«Дизель» — «Титан» — 3:2 (ОТ)

Хоккеисты пензенского клуба приготовили отличный подарок своему главному тренеру Александру Соколову, который завтра отметит своё 55-летие. Но клинские «титаны» едва не подпортили «дизелистам» праздник.

«Дизель» благодаря голам Ивана Кириллова и Андрея Сигарева к экватору матча комфортно вёл с разрывом в две шайбы. Но всё перевернулось с ног на голову после того, как Кирилл Елагин на 33-й минуте встречи отквитал один гол. Пензенцы не рисковали и старались сохранить преимущество в счёте, но на последних мгновениях второго периода всё же пропустили – Павел Бойченко дальним броском свёл все усилия хозяев на нет.

Третий период прошёл в борьбе и практически без ворот, игра плавно перетекла в овертайм, где удача улыбнулась Игорю Бортникову.

«Локомотив» — «Зауралье» — 1:3

Результат, прямо скажем, вышел неожиданным, учитывая, какие проблемы перед отчётной встречей испытывали курганцы.
В первом периоде гостям удалась контратака, венцом которой стал точный бросок Андрея Блохина. Гости вели в счёте вплоть до последних минут второго периода, когда Даниил Ердаков смог огорчить стража ворот «Зауралья» Алексея Белова.

Заключительный отрезок встречи прошёл под диктовку гостей. Уже на 45-й минуте курганцам удалось реализовать численный перевес – отличился Константин Куликов, а за минуту до окончания основного времени матча Асхат Рахматуллин установил окончательный счёт встречи.

«Юность-Минск» — «Спутник» — 3:1

Встреча двух соседей по турнирной таблице прошла под диктовку команды Михаила Захарова. В самом дебюте матча нападающему минчан Александру Павловичу удалось подкараулить отскок от защитника гостей и первым же броском открыть счёт в игре.

Отыгрались гости довольно быстро: на 13-й минуте поединка форварду «Спутника» Данилу Каськову удался сольный проход, который завершился взятием ворот Кевина Лаланда, «сосланного» в ВХЛ после того, как «Динамо» укрепилось вратарём «Нэшвилла» Пеккой Ринне.

Во втором периоде «Юность» смогла, что называется, сделать игру, организовав две разящие атаки на 32-й и 39-й минутах – отличились Александр Фомин и Константин Захаров.

7 октября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Спутник» — 3:1