Упорная суббота ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
"Ариада" уступила в Перми, "Нефтяник" обыграл "Торос", "Ижсталь" и ХК ВМФ проиграли "всухую".

На выходные YouTube решил оставить российских болельщиков без хоккея. Внешне для рядовых пользователей ничего не изменилось, исчезли лишь две маленькие функции: заливка видео и прямые трансляции. А каково клубам, которым в эти дни играть?! Им-то как показывать свою игру на весь мир?!

Работников видеохостинга понять можно. Любая компания, если хочет выжить, должна непрерывно развиваться. Что-то можно сделать совершенно незаметно для пользователей, но рано или поздно наступает период, когда работы, что называется, выходят на поверхность. Понятно, что именно такие работы были запланированы в те дни, когда посещаемость сайта минимальна, то есть на выходные.

Но клубам ВХЛ от этого не легче. Если бы Высшая хоккейная лига была предупреждена заблаговременно и имела пару рабочих дней в запасе, то мы, конечно, что-нибудь придумали. Обратились бы к нашим верным партнерам, имеющим собственные видеоплощадки, и провели бы трансляции у них. Но судите сами: если бы YouTube написал о

Официальный канал ВХЛ на Youtube

возможных сложностях, то эта весть мгновенно разлетелась бы по новостным порталам, каждый редактор, как обычно, чуть-чуть приписал бы от себя, а через пару часов Интернет обрушился заголовками типа: «Шок! YouTube закрывают!»…

Так клубы ВХЛ и оказались перед разбитым корытом. Но, если кто-то думает, что наш хоккей можно взять голыми руками, он сильно ошибается. И даже в подобных «антисанитарных» условиях, при жутком форс-мажор прямые видеотрансляции матчей всё равно появились на других площадках, быть может, не таких раскрученных и качественных, однако это заставляет нас снять шляпу перед пресс-службами клубов и работниками коммуникационной сферы.

Хоккей ВХЛ жил, жив и будет жить в прямых трансляциях вне зависимости от природных условий и корпоративных проблем. На этой оптимистичной ноте мы и переходим к обзору матчей субботы, которые, право слово, стоило и посмотреть, и показать.

«Молот-Прикамье» — «Ариада-Акпарс» — 5:3

После предыдущей победы в Ангарске наставник «Молота» Александр Гулявцев посетовал на то, что его команда гораздо лучше настраивается на лидеров и громкие имена. Из-за отсутствия в ВХЛ (будем думать, временного) «Монреаль Канадиенс», «Торонто Мэйпл Лифз» и олимпийской сборной Канады «Молоту» пришлось довольствоваться скромной «Ариадой-Акпарс». И, видимо, на этот раз мотивации вполне хватило.

3 ноября 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Ариада-Акпарс» — 3:0

Хотя и далеко не всё складывалось для хозяев радостно и счастливо. «Молот» повёл уже в первом периоде. А когда во второй двадцатиминутке гости сумели отыграться, быстренько забросил ещё одну шайбу.

Что примечательно, ни гол в «раздевалку», забитый Андреем Ногиным за 48 секунд до истечения второго периода, ни шайба «из раздевалки», заброшенная через минуту после начала периода третьего, пермяков не сокрушили. Наоборот, только разозлили и мотивировали лучше всякого «Монреаля».

Полторы минуты «молотобойцы» приходили в себя, а когда пришли – началось. 43-я минута – 3:3. 50-я – 4:3. И наконец — «контрольный в голову» на 56-й минуте. «Молот» заслуженно победил 5:3, разъяснив всем желающим, что 13-е место «Ариады» мотиватором ещё является. Посмотрим, станет ли мотиватором 20-е место «Лады», с которой пермяки играют в следующем туре.

«Торос» — «Нефтяник» — 2:3 (ОТ)

Мы уже анонсировали эту игру как главный матч субботы. А может быть, и всей игровой недели. И предполагали, что соперничество будет «от ножа». Прошлогодний вице-чемпион приехал в гости к обладателям «Братины», но и это ещё не всё. На нижнекамском льду сошлись представители братских республик – Башкортостана и Татарстана. А уж подобное столкновение всегда гарантирует сумасшедшую борьбу – от КХЛ до противостояния детско-юношеских школ.

Первый период полностью остался за хозяевами. В принципе, заработанного в нём преимущества в две шайбы «Торосу» в другом матче хватило бы за глаза для полной и безоговорочной победы. Но не в этом. На шайбы Александра Панкова и Артёма Гордеева альметьевцы во второй двадцатиминутке ответили голами Тимура Барабанова и Павла Корнилова.

И всё пришлось начинать с самого начала. А с начала уже не начиналось. Обе команды, словно сговорившись, в третьем периоде решили бросить все силы на сохранение «нажитого непосильным трудом». Атаковать-то, конечно, атаковали, но с оглядкой. И чуть что, откатывались назад целыми командами. Ничья в основное время была, пожалуй, наиболее справедливым во всех отношениях результатом.

Дальше был овертайм и удаление у хозяев. А игра втроём против четверых, как все мы знаем, это совсем не то же самое, что вчетвером против пятерых. И «Торос» уже почти совсем было отбился, но увы. Гром грянул, когда удаленному Ильдару Исангулову оставалось сидеть «в заточении» 15 секунд, а секундомер отмерял последнюю минуту овертайма.

«Нефтяник» увозит из Нефтекамска два очка, вырванных «с мясом». Но и действующего чемпиона не в чем упрекнуть.

3 ноября 2012 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Нефтяник»- 2:3 (ОТ)

«Ижсталь» — «Лада» — 0:4

Класс любой команды складывается из суммы мастерства игроков. Конечно, многое зависит от тренера, ибо правила математического сложения в хоккее напрямую никогда не действуют. Но отчётный

матч показал, как небольшое преимущество в классе при совершенно равной игре превращает итоговый результат в разгромный.

Тольяттинцы, конечно, выглядели солиднее. Но не на 4:0. Быть может, самым справедливым исходом была бы победа гостей в одну, максимум в две шайбы. Но все атаки хозяев разбивались о Данилу Алистратова, выглядевшего в этом матче непроходимой скалой.

А вот на другом конце площадки непроходимой скалы не нашлось. Поэтому одна шайба туда залетела в первом периоде, ещё одна – во втором. В начале третьей двадцатиминутки, вместо того чтобы собрать все силы в единый кулак, «Ижсталь» вдруг начала удаляться. А «Лада» этим воспользовалась вполне, соорудив ещё два гола в численном большинстве.

«Кубань» — ХК ВМФ – 1:0 (ОТ)

Как известно, на Рождество многие ледовые дворцы собирают у себя детей и показывают им различные представления. Можно смело сказать, что в Краснодаре подготовку к Рождеству начали прямо сейчас, в ноябре. И силами двух хоккейных команд устроили для болельщиков генеральный прогон ледовой сказки «Курочка Ряба».

Судите сами. Первый период. «Дед бил-бил», не забил (в роли деда – ХК ВМФ, перебросавший хозяев). Второй период. «Баба била-била», не забила (соотношение бросков 19:11, в роли бабы – «Кубань»). Третий период. Тут сценаристы немного отступили от первоисточника, поскольку били оба и снова не забили. Овертайм. «Мышка бежала, хвостиком махнула…»

В роли мышки выступил Сергей Пискунов, уже на 24-й секунде, пробегавший в большинстве мимо «военно-морских» ворот. А в роли хвостика – его клюшка. Тут, как говорится, и сказке конец, а кто дотерпел до овертайма – молодец. «Кубань» разжилась двумя очками, ХК ВМФ проиграл в четвертый раз подряд.