Прилетели и проиграли
пресс-служба ХК
"Южный Урал" сенсационно "всухую" уступил "Казцинку-Торпедо" со счётом 0:3.

«Южный Урал» из тёплого и совсем не по-осеннему солнечного Орска отправился в поездку на восток, где их встретила суровая погода. Как только самолёт с командой улетел, ноябрьские ветра добрались и до уральского города, пошёл дождь. Но в Усть-Каменогорске и того пуще — температура минусовая – до 20 градусов ниже нуля! Конечно, хоккеистам не привыкать к холоду. Но, видимо, «Казцинк-Торпедо» быстрее освоился и лучше подготовился к матчу. Победа осталась за ними со счётом 3:0.

Орчане отправились в поездку без своего капитана. Повреждённый голеностоп всё ещё беспокоил Виталия Казарина, поэтому он остался дома, а на лёд «Южный Урал» выводил Игорь Камаев. Несмотря на то что Евгений Александров уже готов играть, в первом звене по-прежнему значился Кирилл Лебедев. Ещё одно изменение коснулось четвёртой пятёрки, где новичок команды Виктор Постников выступал в защите, а Иван Гавриленко – в нападении. Место в воротах осталось за Александром Печурским.

По статистике, которая, кстати, не всегда верно отражает истинное положение вещей, хоккеисты «Казцинка-Торпедо» выиграли первый и третий периоды, а орчане – только второй. Об этом свидетельствует количество бросков в створ ворот и число удалений. Забитые шайбы этого матча только подтверждают статистические данные, хотя «Южный Урал» владел игровым преимуществом и вполне мог бы реализовать его в голы.

8 ноября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Южный Урал» — 3:0

В самом начале игры хозяева льда сумели забить быстрый гол. Уже на второй минуте дальним броском от синей линии отличился защитник Юрий Сергиенко. Эта шайба стала для него первой в текущем сезоне. Неудачное начало, конечно, немного выбило южноуральцев из колеи, но они быстро взяли себя в руки. Вот тут-то и начались атаки на ворота Ивана Полошкова. К сожалению, ни одна из них так и не принесла результата. Зато в конце третьей двадцатиминутки орчане получили ещё две шайбы в свои ворота. Это Александр Шин и Досжан Есиркенов с

разницей в две минуты устанавливают окончательный счёт матча – 3:0 в пользу «Казцинка-Торпедо».

Следующий экзамен лидер чемпионата ВХЛ «Южный Урал» будет сдавать в Красноярске 11 ноября, где его уже ждёт «Сокол». «Пернатые» в этот день проиграли «Сарыарке» с таким же «сухим» счётом 0:3.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

– Хороший получился хоккей, боевой. Счёт, я скажу, не совсем отражает соотношение сил. Мы, за исключением первых 10 минут, больше владели территориальным преимуществом, моменты хорошие создали, но не смогли преодолеть организованную оборону соперника и уверенную игру вратаря. Ну и про своего вратаря скажу, что все три гола, первый он выбрасывал – перехват, гол, и два в ближний угол, — такие голы пропускать нельзя. Мы на сегодняшний день лидеры в турнирной таблице, и нужно в каждой игре подтверждать свой класс и набирать очки. К сожалению, в этот раз этого не произошло.

Мы пропустили первый нелепый гол на второй минуте первого периода, а потом два периода и даже больше имели преимущество, создали предостаточно моментов. К сожалению, не смогли переиграть вратаря «Казцинка-Торпедо». В целом у нас было преимущество, но хоккей такая штука, что не забиваешь ты — забивают тебе. Поздравляю коллегу с победой. Хозяева показали хороший хоккей.

– Насколько сильно на ваших игроков давит груз лидерства?
– Давит, конечно. Мы не богатый клуб по бюджету и не самым сильным составом забрались так высоко…

Давит, что тут греха таить, не все, к сожалению, выдерживают.

— В целом вы довольны командой?
— Как можно быть довольным, если мы проиграли? Нам в каждом матче нужно подтверждать, что мы лидеры, а в этот раз мы не смогли сделать этого. Да, имели преимущество, но в графе «забитые шайбы» – ноль.

— Гавриленко играл в нападении?
— Да, потому что в составе на игру нужны молодые игроки-лимитчики.

— Как проявил себя новенький Постников?
— Он неплохо проявил себя.

Игорь Дорохин, и.о. главного тренера «Казцинка-Торпедо»:

– Мы знали, что встречаемся с лидером первенства, поэтому настрой был у всех сыграть хорошую игру, что мы и показали. С начала игры были хорошие моменты. Опять же, забей мы… Но враг наш – не можем реализовать моменты, которые создаем. Очень мало забиваем, хотя на каждой тренировке уделяем большое внимание этому аспекту. С другой стороны, все три периода команда сыграла по той установке, которая была выбрана нами, и ребята очень здорово отработали весь матч. Одна из лучших игр была за то время, пока я нахожусь в команде.