Оранжевый экран
пресс-служба ВХЛ
ХК "Саров" победил по буллитам, "Молот" уступил Ижевску всухую, а "Динамо" снова обыграло "Дизель".

Федеральные каналы не часто балуют своих зрителей хоккеем Высшей хоккейной лиги. Если уж сборной и КХЛ туда удаётся пробиться по большим праздникам, то что говорить о второй по ранжиру лиге? Обидно, конечно, что на КХЛ-ТВ наша лига гостит гораздо реже, чем всем нам этого хочется, но, с другой стороны, у нас есть собственный канал на YouTube, а там есть абсолютно все матчи регулярного чемпионата ВХЛ.

Зато на КХЛ-ТВ у нас есть собственная программа, которая называется «Путеводитель ВХЛ». И уже сегодня, во вторник, состоится премьерный показ очередной программы, которая будет посвящена ангарскому «Ермаку». Это будет 30 интереснейших минут, в течение которых покажут и расскажут об ангарском хоккее если не всё, то почти всё. Кого называют «оранжевым десантом» и кто такие «оранжевые псы»? Кто из игроков ночует во дворце? Кто отказался от ужина с Анной Семенович? Зачем вратари распиливают собственную экипировку?

Не правда ли, заманчивый анонс? Поэтому постарайтесь в 15.15 московского времени оказаться перед телевизором. Для тех, кто не успеет, телеканал КХЛ-ТВ повторит программу через несколько дней, а ещё она сохранится в интернет-архивах на официальном сайте канала.

Но всё это дела грядущие. А в делах минувших у нас было три матча регулярного чемпионата ВХЛ. Каждый со своим сюжетом и своей интригой.

«Оранжевый десант»

«Кристалл» — ХК «Саров» — 4:5 (ПБ)

До поры до времени матч проходил по сценарию нового главного тренера саратовцев Андрея Разина. Даже несмотря на то, что гости открыли счёт в матче, «Кристалл» продолжал гнуть свою линию, и немало

в этом преуспел. Уже к середине первого периода хозяева силами Артема Гарифулина ситуацию выровняли, а гол Дениса Полюдова на экваторе встречи лишь закрепил преимущество «Кристалла».

А вот то, что произошло с саратовцами на последней минуте второй двадцатиминутки, подлежит самому строгому разбору и анализу. Конечно, в жизни и в хоккее всякое бывает, иногда шайбы залетают «пачками», но пропустить сразу три гола за 32 секунды — это надо умудриться! Тут даже физиологически много вопросов: это ж надо выиграть вбрасывание в центральном круге, войти в чужую зону и метко бросить. И проделать это дважды за полминуты – ничего себе задачка?

Так саратовцы сами загнали себя в труднейшую ситуацию. Но нынешний «Кристалл» — это вам не «Кристалл» начала сезона. В третьем периоде команда не рухнула, не доигрывала, а засучила рукава и пошла вперёд. Исправлять, так сказать, собственные ошибки.

И ведь исправила! На 51-й минуте Евгений Сапожков сократил разрыв в счёте до минимума, а за две минуты до окончания основного времени Артем Гарифуллин забросил свою вторую шайбу в этой игре.

Овертайм результата не принёс, а в серии послематчевых буллитов игроки разошлись не по-детски. Для определения победителей понадобилось аж 12 бросков. Победной оказалась попытка саровчанина Максима Кицына. Хоть «Кристалл» и прервал такую красивую четырёхматчевую победную серию, но очки набирает вот уже семь игр кряду.

26 ноября 2012 года. Ижевск. Регулярный матч ВХЛ. «Ижсталь» — «Молот-Прикамье» — 3:0

«Ижсталь» — «Молот-Прикамье» — 3:0

Главным вопросом перед матчем было: сколько сможет держаться «Ижсталь» против крепкого середняка ВХЛ? Предполагали,

что она может отыграть период, быть может, и два, но вряд ли больше. «Ижсталь» отыграла все три, и ещё неизвестно, кому пришлось крепче держаться.

35 минут чистого времени на льду было игровое равенство, а на табло сплошные нули. Свой шанс, поймав ошибку противника, использовали хозяева. Дальше «Молоту» пришлось перестраиваться, но ни к чему хорошему это не привело. Наоборот, попытка поактивнее сыграть в атаке привела к разреженному пространству в обороне. К этому можно добавить, что игроки «Молота» не всегда справлялись с нервами: «2+10» за атаку сзади заработал пермяк Дмитрий Семёнов, а едва составы выровнялись, как у гостей последовало ещё одно удаление — на этот раз за нарушение численного состава.

Но оборона же не двужильная. Держались «молотобойцы», держались, но сил не осталось, и за каких-то неполных две минуты «Ижсталь» забросила ещё две шайбы.

26 ноября 2012 года. Пенза. Регулярный матч ВХЛ. «Дизель» — «Динамо» — 4:5

«Дизель» — «Динамо» — 4:5

Не наигравшись в Балашихе 10 (!) заброшенными в основное время шайбами, игроки «Дизеля» и «Динамо» дружно решили перенести «междусобойчик» на пензенскую землю. И им это удалось.

Примечательно, что сценарий второй части противостояния практически повторил первую. Вновь «Динамо»

быстро забросило две шайбы (дубль на счету Марата Фахрутдинова), вновь «Дизель» раз за разом отыгрывался. 18 ноября пензяки трижды отыграли отставание в две шайбы, 26 ноября – два с половиной раза. Этой «половинки» хозяевам как раз и не хватило на то, чтобы полностью повторить балашихинский сценарий. Поэтому бело-голубым на этот раз удалось выиграть в основное время.

Интересно, что могут сказать тренеры и эксперты по результатам такого двухматчевого противостояния, завершившегося с общим счётом 9:11. Это вам прямо Кубок Канады какой-то!