Третий ЧМ для донецкой "Дружбы"
Андрей Трощилов
В понедельник на арене "Дружба" тремя матчами стартовал чемпионат мира U-20 в первом дивизионе группы В.

С момента открытия донецкой ледовой арены «Дружба» здесь уже в третий раз проводятся чемпионаты мира для молодёжных сборных. Каждый раз украинская команда добивается триумфа, и повышается в классе. В прошлом году это сделали команды U-18 (весной) и U-20 (в декабре). Время бежит незаметно, и не успели местные любители хоккея перевести дух, как в Донецк снова пришёл чемпионат мира. На этот раз опять для хоккеистов до 20 лет, но уже в первом дивизионе группы В.

Год назад именно эта украинская сборная поднялась в классе. Подопечные Александра Годынюка (наставник киевского «Сокола» работает с юниорами по совместительству) в драматическом решающем матче переиграли Литву в овертайме.

Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20).

Италия — УКРАИНА

На этот раз соперники посерьёзнее – Великобритания, Италия, Казахстан, Польша и Хорватия. Путёвка в группу А всего одна, равно как и вылетает в низший дивизион одна команда. Сборная Украина, как хозяин турнира, конечно, ставит максимальную задачу, но победить, пусть и дома, будет непросто.

Несомненным плюсом для Годынюка является то обстоятельство, что его хоккеисты – уже, как говорят, «обстреляны». Год назад во всей стране невозможно было набрать обойму из 20-летних игроков, поэтому пришлось подтягивать более молодой возраст, «масочников». Задача была выполнена, а ребята получили неоценимый опыт, и костяк нынешней сборной составляют те, кто год назад принёс ей победу на чемпионате мира в низшем дивизионе. Например, форвард «Донбасса-2» Виктор Захаров (18 лет), который тогда стал лучшим бомбардиром турнира.

Специалисты не берутся предсказывать итоги донецкого турнира, и отмечают, что группа абсолютно ровная. Впрочем, первый день уже дал пищу для размышлений. В матче открытия Польша переиграла Казахстан – 6:3. Это был невероятно боевой матч – соперники, что называется, «рубились» на площадке. Уже на 17-й секунде (!) игрок казахской команды Курачёв получил «5+20», а через семь секунд поляки реализовали большинство. Казахам удалось сравнять счёт в середине периода, но к перерыву их соперники снова вышли вперёд.

После перерыва Казахстан снова удалось отыгрался, казалось, взял игру под свой контроль, но поляки здорово действовали на контратаках. При счёте 4:2 казахи поменяли вратаря, но вышедший голкипер оставался «сухим» всего три минуты. В итоге подопечные российского специалиста Андрея Парфёнова праздновали первую на турнире победу, а все шесть забитых шайб поровну распределились между Гужиком, Старжински и Заротынски. У проигравших дублем отметился Толепберген.

Во втором матче дня зрители увидели скучный хоккей в исполнении сборных Италии и Хорватии. Итальянцы всё же выглядели посильнее, что отразилось на количестве бросков. Второй период стал решающим, ведь в воротах хорватов побывало три безответные шайбы. Больше голов зрители не увидели, поэтому Италия одержала «сухую» победу – 3:0, а вратарь Рабансер записал в свой актив первый на турнире «шат-аут». Правда, и работы у него было очень мало – всего 12 отбитых бросков.

Главный матч для украинских болельщиков состоялся вечером – Украина против Великобритании. Это был трудный матч для хозяев турнира. Два периода британцы носились по площадке, как угорелые, постоянно задавая высокий темп игре, а вратарь украинцев Шевчук трудился в «рамке» куда больше своего английского коллеги. Тем не менее, именно подопечным Годынюка удалось открыть счёт: в начале второго периода Мартышко, оказавшись в первом звене, с передач Захарова и Янишевского забил. Впрочем, менее чем через три минуты счёт уже был равный.

В третьем периоде британцы не выдержали предложенного темпа, выдохлись, и инициатива перешла к украинцам. Они просто забросали Бруммитта, но английский вратарь был непробиваем. На 51-й минуте хозяева получили большинство, однако ошиблись в атаке – сфолили сами. А больше удалений не было, несмотря на нервный характер матча. Овертайм тоже прошёл при заметном перевесе украинцев, однако без послематчевых буллитов не обошлось.

В «лотерее» нервы хозяев оказались крепче. Шевчук ликвидировал два выхода британцев, а броски Пидгурского и Захарова были точны. Победный гол записали на лучшего бомбардира прошлогоднего турнира. Так, Украина записала первые два очка на чемпионате мира, и пока отстаёт от лидеров – Польши и Италии, набравших по три пункта. Во вторник на чемпионате мира день отдыха, а в среду на льду «Дружбы» встретятся: Казахстан – Хорватия, Великобритания – Польша и Украина – Италия.