Без Анисина и без очков
пресс-служба ВХЛ
После паузы в чемпионате ВХЛ прошло всего четыре матча. Но и их хватило, чтобы сделать выводы, кто и как провел "каникулы".

Не слишком большой список потенциальных кандидатов на плей-офф, тех, кто занимает места от 17-го и ниже, редеет с пугающей быстротой. Обычно после отпусков именно такие команды, для которых плей-офф еще горит путеводной звездой, стартуют с места в карьер. Потом сил может не хватить, можно надорваться, получить волею календаря сплошных фаворитов в соперники… Но это потом. Но пару-тройку первых матчей после возвращения на лед такие «абитуриенты», как правило, рвут жилы и на этих самых жилах, а также на морально-волевых вытаскивают. Ибо манит, манит заманчивая цель.

Увы, так бывает далеко не всегда, и вторник 18 декабря стал тому лишним подтверждением.

ХК «Саров» — ТХК – 2:3 (ОТ)

Первым, от кого ждали резвого старта после паузы, был красноярский «Сокол», и ожиданиям суждено было сбыться. Вторым – ХК «Саров». Клубное

руководство неоднократно заявляло выход в плей-офф задачей-минимум на сезон. И все вроде способствовало хорошему старту: команда Игоря Аверкина играла дома с дебютантом, уже ни на что особо не претендующим, уступающим хозяевам в турнирной гонке три позиции и семь очков.

Пожалуй, смело можно констатировать: ХК «Саров» в плей-офф не собирается. Если бы собирался, то в отчетном матче играл не один Максим Кицын со своим звеном, а вся команда. А так экс-новокузнечанин тащил хозяев, тащил. Один раз вытащил после счета 0:1, второй – уже со счета 1:2. И вроде все старались, по объективным показателям превзошли гостей, но… От других людей в синем маститый Егор Подомацкий категорически решил не пропускать. И не пропускал.

Овертайм плавно подходил к завершению, ХК «Саров» поддавливал соперника без особого успеха, поддавливал, да и проворонил выход один на один с вратарем. Последний вопрос был, хватит ли Андрею Иванову времени добежать до ворот Михаила Демидова. Времени хватило, матч был остановлен за три секунды до конца овертайма.

ТХК отправляется в Рязань с двумя очками и хорошим настроением. А ХК «Саров»… Неужели вычеркиваем из номинантов на плей-офф?

18 декабря 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — ТХК — 2:3 (ОТ)

«Динамо» — «Юность-Минск» — 1:3

Честно говоря, от «Юности» в этом сезоне уже ничего не ждали. На родине второй белорусской команде достается по первое число от всех спортивных СМИ. Наставник минчан нынешний сезон, можно сказать, отпел со всеми почестями: мол, мы через год всем еще покажем, а пока дохромать бы как-нибудь до финиша регулярного чемпионата.

Быть может, «Динамо», успокоенное и усыпленное этими событиями и заявлениями, подумало, мол, едут сябры, везут три очка, надо их спокойно забрать.

А сябры, как выяснилось, приехали три очка не отдавать, а, наоборот, забирать. Несмотря на то что у хозяев в составе вполне мог выйти сам Михаил Анисин, но не вышел, поскольку за пару часов до матча был уволен руководством московского «Динамо».

Поначалу все складывалось для балашихинцев просто замечательно. Не успел матч начаться, как судьи дали буллит за снос Никиты Лукина, и сам же пострадавший выполнил его безошибочно. Все шло безоблачно, казалось, вот-вот, уже сейчас бело-голубые добьют «рейнджеров», и даже ответная шайба Сергея Зеделенова никого особо не напрягла. А зря. Оказалось, это только начало.

Вторая шайба посетила с официальным визитом хозяйские ворота ближе к концу второго периода. Тут динамовцы и напряглись. Остатки второго периода они осмысливали изменения в ситуации, а в третьей двадцатиминутке пошли требовать положенное. Градус борьбы возрос, пошли удаления, а к концу матча началась классика жанра: один тайм-аут, второй, снятие вратаря — и шайбочка исправно закатилась в хозяйские ворота. Так «Динамо» осталось ни с чем – и без Анисина, и без очков.

Нынешней «Юности» три очка – как мертвому припарки. «Динамо» по-прежнему на 10-м месте, но, извините, с 15-м местом разница составляет два очка, а все конкуренты завтра играют. Где «Динамо» будет завтра?

18 декабря 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Юность-Минск» — 1:3