"Барыс" останавливает "Донбасс"
Анатолий Янголь
Казахстанский клуб оборвал четырёхматчевую победную серию дончан, причём "Барыс" одержал свою четвёртую победу кряду.

Обе команды отчаянно борются за место в плей-офф в своих дивизионах, но к очному поединку подошли в отличном настроении. «Донбасс» штамповал по три очка четыре игры кряду, всё прочнее закрепляясь в восьмёрке на «Западе». Да и «барсы» довели свой сериал уже до трёх побед. Только вот в Риге вырвать очки удалось лишь в самый последний момент, да и по броскам одному из худших клубов Запада они уступили. Поэтому перед визитом в Донецк им следовало собраться.

И если хозяева мечтали о реванше, то час настал. Об астанинской части противостояния «Донбассу» вряд ли хочется вспоминать.

Открыв счёт, дончане в итоге были разгромлены — 1:6, пропустив в третьем периоде четыре шайбы. Да и вообще дела у Донецка тогда шли в лес и по дрова. Зато сейчас подопечные Юлиуса Шуплера разошлись не на шутку.

Но спешить форсировать события хозяева не стали. Более того, дончане прочно закрепились в своей зоне, всё чаще по-простецки вынося из неё шайбу. Правда, и гости атаковать не спешили, совершив на старте лишь небольшой штурм ворот Лацо, вместивший в себя полумомент Спиридонова и бросок мимо ворот в исполнении Хедмана. Вплоть до четвёртой минуты игра проходила в спокойном русле, но потом дончане неожиданно пропустили. Уппер с центральной линии ворвался в зону, накрутив на пути троих дончан, и со второй попытки сумел протолкнуть шайбу в ворота между ногами вратаря – 0:1.

Впрочем, в следующей атаке «Донбасс» мог сравнять. Правым флангом прошла атака, и Еремееев уже глазами провожал шайбу, катившуюся по ленточке ворот. Но она замерла на линии, так и не закатившись в створ. А запрошенный хозяевами видеоповтор показал, что шайба не пересекла линию ворот. Нефарт хозяев подтвердился в следующем моменте, когда Доус броском практически в упор снёс шлем с Яна Лацо. Коммерческий перерыв был как раз кстати — слишком уж обескураженными выглядели хозяева в свете последних событий на площадке. И пауза в игре пошла на пользу подопечным Шуплера.

Уже на 11-й минуте они использовали большинство, а гол Кашпара стал своеобразным ответом своей бывшей команде, избавившейся от нападающего в конце минувшего сезона из-за легионерской чистки. Практически всю площадку прошёл Лукаш, вошел в зону, сместился чуть влево и классным кистевым отправил шайбу точно в «девятку». Еремеев был бессилен, а шайба чеха во втором подряд матче позволила дончанам немного поднять голову.

Вот только на перерыв команды ушли при счёте 1:2 в пользу «Барыса», использовавшего большинство после удаления Коларжа. Передачей Спиридонова воспользовался Боченски, который в одно касание щёлкнул в ближний верхний угол и отлично попал. В конце первого периода Шуплер логично не мог себе найти места на скамейке запасных, дожидаясь с нетерпением финальной сирены. Ему явно было что сказать своим подопечным.

Второй период выдался более богатым на события. Подопечные Шуплера активно начали двадцатиминутку, причём, схлопотав нарушение, несколько подсобил хозяевам Новопашин уже на 21-й минуте. К своему стыду, уравнял составы Петтерссон почти сразу же. Хотя вскоре «Донбасс» получил очередное большинство, но извлечь из него что-либо стоящее не сумел. А вот Антропов за три минуты до сирены использовал большинство «Барыса», когда Петтерссон за задержку руками был вынужден отбыть двухминутный штраф. Шайбу нападающий забил, ворвавшись по флангу в зону «Донбасса», сумев дважды пробить по воротам Лацо, – 1:3. Добить дончан через минуту мог Пушкарёв, но перебросить шайбу в ворота над Лацо не сумел. И когда всё шло к финальной сирене, вернул интригу в матче Бартулис. При деятельном участии Федотенко Оскар оказался тут как тут.

Третий период «Донбасс» начал, минимально уступая — 2:3, причём первые полторы минуты гости провели в меньшинстве. Но хозяева и третий период начали очень неуверенно. По крайней мере, первую опасность в третьем периоде от дончан пришлось ждать более 15 минут, да и бросок Уилсона для Еремеева оказался не таким сложным. Куда сложнее был щелчок Виртанена, когда вратарю «Барыса» действительно пришлось спасать свою команду. Правда, и казахи особо не тревожили Лацо, вынужденно обороняясь практически весь третий период.

Правда, построили они свою оборону таким образом, что войти в их зону было практически невозможно, а редкие вылазки лидеров дончан сразу же разбивались о защитные редуты подопечных Владимира Крикунова. А последние минуты третьего периода и вовсе прошли под диктовку гостей. Сначала Антропов не использовал свой шанс, оказавшись в одиночестве на пятаке ворот хозяев, а потом уже и Боченски откровенно простил Лацо. Причём «Барыс» организовал такой навал на ворота «Донбасса», что для смены вратаря хозяев Шуплеру довелось брать тайм-аут. За шестого игрока дончане поплатились сполна, и Руденко забивал уже в пустые ворота – 2:4.