Десять из десяти
пресс-служба ВХЛ
14 января в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги игрались десять матчей. И что ни игра, то песня.

Игровой день начался в самой восточной точке лиги и завершился на крайнем западе. Разливалась песня над хоккейной страной семь с лишним часов. Подробности – в десяти куплетах с припевами.

«Ермак» — «Титан» — 4:1

Если и витала интрига в отношении матча в зимнем ангарском воздухе, то ощутить ее могли разве что клинские болельщики из числа оптимистов.

Одна команда — пятая в турнирной таблице, другая — двадцать пятая. Интригу могли создать только хоккеисты «Титана». Не вышло.

На семнадцатой минуте поединка «Ермак» выигрывал в одни ворота — 3:0 благодаря дублю Василия Мордвинова. После перерыва возвращения «Титана» в игру не произошло. «Ермак» довел результат до разгромного, гости логично поменяли вратаря. На этом ангарцы успокоились, дабы поберечь силы для дальнейших победных свершений. В третьем периоде «Титан» забил гол престижа. Правда, горькая пилюля клинского поражения вряд ли стала слаще.

«Сокол» — ХК ВМФ – 1:2

Матч с ХК ВМФ был чуть ли не последним шансом для «Сокола» зацепиться за кубковую зону. В то же время военным морякам отплывать уже было некуда – позади берега, откуда в плавание за «Братиной» не выходят. В тихой заводи семи поражений ХК ВМФ лавировал с прошлого года. Дальше так продолжаться не могло. В Красноярске судно из Кондопоги расправило паруса.

Гости сделали результат в самом начале матча. Менее чем за две минуты «моряки» забросили две шайбы. Результат 2:0 держался практически всю встречу. Надежда перед «Соколом» замаячила в середине третьего периода, когда хозяева сократили разницу. По законам жанра, на закате матча красноярцы меняли вратаря шестым полевым игроком, но сами себе «удружили», получив необоснованный двухминутный штраф. На этом ХК ВМФ можно было праздновать победу.

ХК «Саров» — «Рубин» — 1:6

Хоккейный клуб «Саров» реально претендует на попадание в розыгрыш «Братины». Но претендовать-то мало. Для попадания надо выигрывать. А с победами у ХК «Саров» последние два матча большие проблемы. По странному стечению обстоятельств, начались они с уходом на повышение в нижегородское «Торпедо» экс-наставника Игоря Аверкина. С тех пор как отрезало. Два матча без него – два поражения.

В игре с «Рубином» начиналось все неплохо: 0:0 – первый период. Да, в начале второго пропустили, но в середине матча отыгрались ведь. Равный счет держался лишь минуту с гаком, а потом пошло-поехало: 1:1 к третьему периоду превратился в 1:4. В заключительной трети раскочегаренное нападение «Рубина» окончательно умотало саровскую защиту. Дело закончилось непредвиденным разгромом хозяев – 6:1. Похоже, «Рубин» приклеился к лидирующей «Сарыарке» накрепко.

«Буран» — «Молот-Прикамье» — 0:3

Было время, и отнюдь не в далеком прошлом текущего регулярного чемпионата, когда «Буран» смотрел на «Молот-Прикамье» сверху турнирной таблицы. Смотрел и не думал, что на финише первенства может вдруг оказаться у опасной черты, разделяющей клубы на тех, кто будет бороться за «Братину», и тех, кто будет смотреть, как борются за нее другие. И вот на тебе — от гандикапа осталось всего четыре очка.

14 января 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Молот-Прикамье» — 0:3

Зная это, «ураганные» попытались вызвать бурю в Воронеже. Но не тут-то было. Пермяки забили быстрый гол и стали играть по ситуации. Ураган атак

хозяев бушевал весь первый период. Воронежцы перебросали соперника в два с лишним раза. А что толку? Счет не изменился. После перерыва от воронежского торнадо не осталось и следа. «Молот» еще по разу забил в каждом из периодов и с чувством выполненного долга приблизился к лидирующей группе.

ТХК — «Челмет» — 1:4

Важнейший матч для обеих команд. И ТХК, и «Челмет» сохраняют реальные шансы оказаться в кубковой зоне по итогам регулярного чемпионата. Перед встречей в Твери соперники имели идентичные показатели: после тридцати восьми проведенных игр в их активе — по пятьдесят набранных очков и вполне ликвидируемое отставание от конкурентов.

Начали тверичи за здравие, а закончили — как в той поговорке. ТХК повел в счете уже на шестой минуте матча. Судьбоносный момент в игре наступил во втором периоде. В середине поединка челябинцы дважды оставались втроем против пятерки хозяев: пластались, терпели и бились. В награду – не пропустили. А в третьем периоде «Челмет» преподал ТХК мастер-класс по реализации большинства. Все три попытки разыграть лишнего были успешно реализованы. В довесок гости забросили шайбу в пустые ворота. У «Челмета» по два гола забили Никита Панасенко и Сергей Елизаров. Для первого это второй дубль за два матча. А Елизаров уже, наверное, не помнит, когда в последний раз не набирал очков за результативность. Форвард «Челмета» сейчас пятый бомбардир лиги.

«Дизель» — «Ижсталь» — 2:1

«Ижсталь» хотя и не хватает ныне звезд на небосклоне лиги, тем не менее бьется в каждом матче. Турнирных задач у команды из Удмуртии уже нет, но спортивный принцип и самолюбие игроков никто не отменял.

«Дизелю» в матче с одним из аутсайдеров очки терять было никак нельзя – надо попадать в плей-офф. А в пензенской ситуации любые потери неприемлемы. Вот хозяева и затратили для победы ровно столько сил и эмоций, сколько было нужно.

Выйдя вперед под занавес первого периода, «Дизель» промурыжил минимальный счет до старта заключительной трети. При 0:2 «Ижсталь» одну шайбу отыграла и устроила пензенским болельщикам веселую концовку, с заменой вратаря и пустыми воротами. Уходя с новенькой арены, местные любители хоккея вздыхали: «Хорошо то, что хорошо кончается».

ХК «Рязань» — «Зауралье» — 3:2

Хоккейный клуб «Рязань» в последний раз побеждал в основное время 4 ноября 2012 года. С той поры минуло семнадцать матчей. После одного из них, проигранного на выезде «Челмету» — 0:5, исполняющий обязанности главного тренера «Рязани» Олег Барсуков обмолвился: «Во время игры у кого-то на скамейке фраза вылетела: „Во время войны за такое расстреливают“. Считаю, правильно». Теперь, следуя военной аналогии, игроки должны быть представлены к медалям, а то и к орденам «За долгожданную победу».

Далась она, как и все шесть в сезоне, потом и кровью. После первого периода ХК «Рязань» минимально побеждал. После перерыва хозяева побывали в привычной шкуре проигрывающих – 1:2. Но собрались и еще до перерыва вновь вышли вперед. Все усилия «Зауралья» спасти игру в третьей двадцатиминутке оказались тщетными. 3:2 – победа ХК «Рязань».

14 января 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Зауралье» — 3:2

«Динамо» – «Спутник» — 4:3

Динамовцы серией непредвиденных поражений загнали себя в угол, откуда в плей-офф одна дорога – победа в каждом матче. Команда из

Балашихи ее и одержала. Но ценой каких усилий! Хозяева дважды уступали в счете «Спутнику» — 0:1 и 1:2. Отыгрались, вышли вперед и удерживали преимущество в одну шайбу вплоть до 55-й минуты встречи.

А потом едва не грянула катастрофа. Тагильчане в большинстве отыгрались и вполне могли рассчитывать на благоприятный исход. Однако на радостях «Спутник», видимо, забыл, что «Динамо» — лучший клуб лиги по реализации численного преимущества. Удаление в концовке вышло гостям боком. Удивляет только, что большинство у бело-голубых использовал не кто-то из могучего супертрио Сопин – Шибаев — Фахрутдинов, а нападающий другого звена — Владимир Коротков. 4:3 – «Динамо».

«Локомотив» — «Южный Урал» — 3:2

Выездную серию по маршруту Минск – Ярославль – Тверь «Южный Урал» начал неважно. Не припомнишь, когда команда Евгения Зиновьева уступала со счетом 1:5. Тем не менее Орск «сгорел» «Юности» в Минске именно с таким результатом.

В Ярославле тоже заполыхало. Причем сразу. В первом периоде «Локомотив» счет открыл, а в середине матча удвоил. Лишь перед вторым перерывом «Южный Урал» сумел наконец-то забить и на заключительную треть выходил полным надежд, излучая оптимизм. Его поубавилось на четвертой минуте, когда «железнодорожники» забили еще раз – 3:1. Голевой ответ гостей последовал мгновенно. Однако спасти матч южноуральцы так и не смогли, даже заменив вратаря шестым полевым игроком. 3:2 – победа «Локомотива».

«Юность-Минск» — «Сарыарка» — 4:6

Победы «Сарыарки» приелись. Выигрыши команды из Караганды давно воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Просто выигрывать надоело, наверное, и самим казахстанским хоккеистам. Может, поэтому они решили пощекотать нервы своим болельщикам, разыграв веселую сценку в минском театре?

Для начала «Сарыарка» проиграла первый период — 0:1. Во втором посчитала, что с «Юности» хватит: раз, два, три – елочка, гори! Представление продолжалось. За десять минут 0:1 превратились в 3:1. Эти цифры на минском табло на второй минуте заключительного периода трансформировались уже в 5:1. В дальнейшем проявилась гениальность авторского замысла: 2:5, 3:5 и наконец 4:5 за две минуты до финала. Тайм-аут «Юности». Пустые ворота. Хэппи-энд? Увы, не каждая сказка бывает со счастливым концом. Гол в пустые ворота. 4:6. Занавес. Вот такая режиссура в 23-м победном матче подряд.