Пыльным мешком из-за угла
пресс-служба ВХЛ
Аутсайдеры нужны в хоккее, чтобы периодически бить лидеров. Чтобы никто не дремал и не почивал на лаврах.

Известно, если на сцене висит ружье, значит, в последнем акте оно обязательно выстрелит. Для того и нужны аутсайдеры в хоккее, чтобы периодически бить лидеров. Чтобы никто не дремал и не почивал на лаврах.

Думается, труднее всего было предсказать результат именно первого матча дня, который закончился предсказуемо. Результаты двух оставшихся игр казались известными на 99 процентов задолго до стартового вбрасывания. Но в итоге «все смешалось в доме Облонских».

Впрочем, обо всем подробнее.

«Челмет» — «Южный Урал» — 2:3 (ОТ)

Изначально было понятно, что орчане челябинцев по классу превосходят. Но на стороне «Челмета» играли длинный отдых и

родной лед. В итоге матч закончился вполне логично: более классная команда победила, но для победы ей не хватило 60 минут.

А начиналось все для гостей просто замечательно. К первому перерыву они имели солидный отрыв: «Южному Уралу» усилиями Ильнара Мисбахова и Артема Васюкова удалось дважды использовать численное преимущество, дважды преподнесённое хлебосольными хозяевами.

Но после перерыва гости поднажали и сумели не только выровнять игру, но и сравнять счет. Весьма важную роль в этом сыграла первая ответная шайба «Челмета», заброшенная сразу же по окончании перерыва. По сути, она предопределила весь дальнейший ход второго периода: хозяева получили второе дыхание, а гости почувствовали, что не все для них в этом матче так просто.

Третья двадцатиминутка прошла в бескомпромиссной и безрезультатной игре. А в овертайме, при игре «четыре на четыре», все-таки сказался класс южноуральцев, штурмующих, в отличие от «Челмета», не зону плей-офф, а пьедестал. Евгений Григоренко замкнул передачу уже упомянутого Ильдара Мисбахова на дальнюю штангу и принес своей команде второе очко.

И тут уже не скажешь, кому таким результатом гордиться, а кому рвать на голове волосы от досады.

23 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Южный Урал» — 2:3 (ОТ)

«Молот-Прикамье» — ХК «Саров» — 2:5

Саровчане отнюдь не считаются виртуозами ВХЛ по игре на чужих площадках. Впрочем, в этом сезоне ХК «Саров» и на родном льду далеко не всегда выглядит убедительно. Да, были победы в Клину, Кургане, Минске. Очки, завоеванные в Пензе и Челябинске, многие сочли просто удачей. И вряд ли кто-то предполагал, что крепкий «Молот», совсем

недавно отработавший две пятиматчевые победные серии, не просто уступит кандидату в плей-офф, а уступит столь грандиозно.

Начиналось для хозяев все по плану. Гостевые ворота были поражены уже на 30-й секунде первого периода. Думается, на победу ХК «Саров» в тот момент никто не поставил бы ржавой полушки. Но спустя шесть минут гости отыгрались. А когда команды явно доигрывали время до первого перерыва, ХК «Саров» взял, да и вышел вперед.

Не зря же наши коллеги-журналисты пишут трактаты о важности голов «в раздевалку». Это всегда и везде действует на соперника, что бы не утверждали тренеры. Вот и в отчетном матче не успели команды выйти на вторую двадцатиминутку, как на хозяев обрушился холодный душ в виде третьей пропущенной шайбы – на этот раз в численном меньшинстве.

На экваторе третьего периода пермяки, казалось бы, стали близки к спасению игры. Вячеславу Ушенину удалось одну шайбу отыграть. «Молот» и хотел бы кинуться на штурм, но из-за ошибки Игоря Карпова, неграмотно выбросившего шайбу, остался вчетвером. И гости этим тут же воспользовались – 4:2.

Не помогла «Молоту» и замена вратаря. Евгений Аликин, сменивший Юрия Лаврецкого, через пять минут шайбу пропустил. Уже последнюю в этом матче. Итоговый счет – 2:5 наверняка удивил и огорчил пермских болельщиков, но произвел настоящий фурор в Сарове. Команда Николая Воеводина из соискателей места в плей-офф не выбывает и продолжает борьбу. Теперь с куда лучшим настроением.

23 января 2013 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — ХК «Саров» — 2:5

«Ижсталь» — «Динамо» — 6:0

После таких матчей болельщики обычно, протерев глаза, спрашивают друг у друга, что это было. Причем это в полной мере

относится и к болельщикам победившей дружины, и к их оппонентам. Конечно, статистики, полистав свои гроссбухи, наверняка найдут ответ, когда и с кем «Ижсталь» столь же «брутально» разбиралась в последний раз. Но навскидку этого не вспомнишь – не тот сейчас ижевский клуб, чтобы безжалостно крушить даже середняков ВХЛ.

В первом периоде хозяева гостям статистически уступили и по движению, и по броскам в створ ворот. Что никак не отразилось на табло — 1:0 в пользу «Ижстали». Несправедливо? В какой-то мере да, но ведь есть еще целых 40 минут для исправления несправедливости.

Решающим стал даже не второй период целиком, а семь минут, превратившихся в кошмар для бело-голубых. За это время в их воротах побывало четыре шайбы. Иными словами, туда залетало практически все и еще чуть-чуть. Даже спешная замена при счете 4:0 Дмитрия Волошина на Кирилла Барзмана не смогла сразу остановить огневую мощь хозяев. Новый динамовский голкипер не устоял через минуту с хвостиком – 5:0.

В начале третьего периода «Ижсталь» забросила шестую шайбу. Этакий контрольный выстрел в голову «Динамо». Больше ни в чьи ворота ничего не залетало. Возможно, и потому, что в некоей прострации находились обе команды, не веря цифрам, горящим на табло.

23 января 2013 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — «Динамо» — 6:0