Поезд в плей-офф отправляется?
пресс-служба ВХЛ
Несмотря на то что в пятницу в ВХЛ игралось всего четыре матча, неожиданно начал выкристаллизовываться состав будущих участников плей-офф.

Произошло это по той причине, что 15-я («Динамо») и 16-я (ХК «Саров») команды синхронно и несколько неожиданно выиграли в гостях у более «высокопоставленных» соперников. А 17-я («Кубань») и 18-я (ХК ВМФ), главные кандидаты на зону плей-офф, свои домашние матчи проиграли ещё накануне. Кроме того, уступил «Челмет», который сейчас занимает 19-ю строчку в турнирной таблице. Таким образом, между первыми 16 командами и всеми остальными возник пусть пока и небольшой, но теперь уже заметный даже невооруженным глазом разрыв.

Запомним сегодняшний день. Не стал ли он решающим в определении будущих кандидатов на «Братину»? Всех, от первого до последнего.

«Сарыарка» — «Челмет» — 4:3

Незадолго до первого перерыва показалось, что ужасы и кошмары, которые в этом сезоне уже довелось пережить всем, посягнувшим на первую

строчку в турнирной таблице, теперь большой ложкой начинает хлебать «Сарыарка». На 16-й минуте Никита Панасенко замкнул комбинацию в численном преимуществе, гости повели со счетом 2:0, а третье поражение подряд замаячило перед Карагандой в своей первозданной красоте.

Иными словами, всё шло к тому, что уже в субботу «Рубин» мог при удачном стечении обстоятельств мощным пинком скинуть «Сарыарку» с того места, которое в Тюмени уже три года считают приватизированным за своим клубом.

Но у карагандинцев характер оказался покрепче, чем у его предшественников. Ещё в первом периоде казахстанцы сумели отыграть одну шайбу, а период спустя отыграли и вторую.

Правда, третья двадцатиминутка началась для болельщиков «Сарыарки» холодным душем: Дмитрий Уткин вновь вывел «Челмет» вперёд. Но хозяева быстро «обсохли» и тут же нанесли ответный укол. А когда до финальной сирены оставалось меньше пяти минут, «Сарыарка» вышла вперёд первый раз в отчётном матче, зато окончательно и бесповоротно. 4:3 — победа гостей, а «Челмету» до зоны плей-офф теперь семь очков.

25 января 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Челмет» — 4:3

«Молот-Прикамье» — «Динамо» — 1:3

Как мы уже писали в анонсе игрового дня, матч этот был интересен прежде всего с точки зрения психологии, потому что свои

предыдущие матчи оба соперника не просто проиграли, а с треском. И было интересно, кто сумеет быстрее выйти из состояния «грогги», в которое их послали соперники.

В итоге оказалось, что нервы крепче у бело-голубых. Притом счёт в матче очень быстро открыли хозяева, но вряд ли кто из болельщиков мог тогда предположить, что шайба Владислава Ушенина останется для «Молота» единственной.

Отыгрались гости достаточно быстро, а два смертельных удара нанесли уже во второй двадцатиминутке. Причём это были не два отдельных удара, а своеобразная серия: голы Владимира Короткова и Алексея Сопина разделили четыре минуты.

После такого поворота «Молот» уже не смог прийти в себя. Команда Александра Гулявцева потерпела третье поражение подряд, и теперь уже результат следующего матча, с ХК «Рязань», никому в Перми не кажется очевидным.

25 января 2013 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Динамо» — 1:3

«Торос» — ХК «Саров» — 0:4

Главное чудо дня случилось у нас в Нефтекамске, где действующий чемпион проиграл второй матч подряд. Причём вторую игру подряд не смог поразить чужие ворота.

Есть у хоккейных тренеров такое словосочетание: «подвиг по расписанию». Такой подвиг второй раз подряд удаётся новому тренеру саровчан Николаю Воеводину. В прошлом матче его команда набросала пять шайб в Перми, теперь ограничилась

четырьмя, зато в ответ ничего не пропустила в Нефтекамске.

Все четыре шайбы были заброшены гостями в численном равенстве: две — в первом периоде, две — в третьем. Но главное — свой первый сухой матч в сезоне сыграл саровский голкипер Михаил Демидов. Ещё в свою бытность в «Рубине» Михаил считался специалистом по «Торосу» и своё реноме оправдал на все 100 процентов.

ХК «Саров» закрепляется в зоне плей-офф. Пусть и на 18-м месте, но от 19-го появился небольшой отрыв. Руслана Сулейманова ждут бессонные ночи и долгие часы раздумий, что делать с нападением.

«Ижсталь» — ХК «Рязань» — 3:2

В предыдущем матче «Ижсталь», неожиданно в первую очередь для самой себя, разделала бедное и безответное «Динамо», как Бог черепаху. Естественно, удмуртские болельщики потребовали «продолжения банкета». И случай подвернулся как нельзя подходящий. Не так много в нынешнем чемпионате команд, находящихся в турнирной таблице ниже «Ижстали». Точнее — есть только одна такая команда, это ХК «Рязань», которая и была хлебосольно преподнесена календарём на блюдечке с голубой каёмочкой.

Рязанцы оказались покрепче и понаглее бело-голубых. Уже на второй минуте матча они на всякий случай застраховали ижевского голкипера Александра Пиманкина от потенциальной сухой серии. И повели в счёте — 1:0.

Хозяева напрягались, натужились и всё-таки счёт сравняли. Это произошло уже во втором периоде, но незадолго до перерыва гости вновь вышли вперёд.

И лишь в третий период и вся «Ижсталь», и ижевские болельщики могут занести себе в актив. За эти двадцать минут на льду местного ледового дворца было много всего: и грандиозная драка, во время которой Дмитрий Попов разбирался последовательно с тремя рязанцами, но главное — было два гола «Ижстали», причём последняя, победная шайба влетела в гостевые ворота за четыре минуты до финальной сирены.

Теперь в Ижевск едет ХК «Саров» — «ужас, летящий на крыльях ночи», выигравший два последних гостевых матча с общим счётом — 9:2.

25 января 2013 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — ХК «Рязань» — 3:2