Лидеров теперь двое
пресс-служба ВХЛ
"Сарыарка" или "Рубин"? Какая из этих команд первой наберёт 100 очков в сезоне – основной вопрос, стоявший на повестке очередного дня ВХЛ.

Набрали в итоге оба. Разве что шаг тюменцев получился более уверенным, позволившим выбрать один турнирный балл гандикапа соперников. Так что лидеров в турнирной таблице теперь двое.

«Южный Урал» — «Рубин» — 2:3

То, что первым сотню разменял «Рубин» — самая стабильная команда ВХЛ в ее истории, пожалуй, справедливо. А то, что сотое очко было набрано на площадке «Южного» Урала" — реального претендента на место в тройке призеров регулярного чемпионата, команды задиристой и в то же время тактически грамотной, даже символично.

Поклонники орчан, не исключаем, оскорбятся, но болельщики их конкурентов перешептывались:

не будут хозяева против «Рубина» упираться – мол, зачем терять силы с мощными тюменцами, если лучше потом спокойно взять своё у «Спутника» и «Зауралья». Стоит отметить: хотя подопечные Евгения Зиновьева уступили, скептики были посрамлены.

Хозяева сражались отчаянно. Уже на второй минуте Артем Васюков счёт отрыл. Затем, когда «рубиновые», казалось бы, крепко ухватили инициативу игры – Александр Горшков и Денис Стасюк еще до первого перерыва сумели перевернуть все на 180 градусов, – рук не опускали. И «Южный Урал» был вознагражден за настойчивость в третьей двадцатиминутке. Серия головокружительных атак уральцев завершилась точным броском Ильнара Мисбахова, которого вывел фактически на пустые ворота Васюков.

«Южный Урал» заслужил в этот вечер хотя бы сыграть овертайм. И наверняка бы его получил, если бы не заветная циферка «100» в турнирной таблице. Она и манила гостей, и действовала, словно красная тряпка на быка. И «Рубин» добился своего. Сергей Карпов отправил в ворота орчан желанную третью шайбу.

30 января 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Рубин» — 2:3

«Сарыарка» — «Зауралье» — 3:2 (ПБ)

У карагандинской команды поначалу вроде было небольшое преимущество – матч в Казахстане начинался на полчаса позже, чем в Орске. Иными словами, игроки «Сарыарки» имели в запасе практически целый период, чтобы «подстроится» под результат «Рубина». Но со временем преимущество связало хозяев по рукам и ногам. Окончательно не уронило, но подножку подставило.

А начиналось все для «Сарыарки» — лучше не придумаешь. В первом периоде Алексей Косоуров открыл счёт,

в начале второго Александр Головин его удвоил. Счёт 2:0, хозяева контролировали ситуацию.

А затем последовали главы из книги «Мелочей в хоккее не бывает». Илья Малюшкин допустил необязательное нарушение, за 3 (!) секунды до сирены карагандинцы не уследили за Дмитрием Потайчуком – и получите 2:1. Дальше больше. За полторы минуты до сирены хозяева в большинстве (!) позволили Асхату Рахматулину прорваться к воротам и сравнять счёт.

В буллитах «Сарыарка» все же взяла верх и свою сотню разменяла. Только вряд ли она именно сегодня подопечных Андрея Кирдяшова сильно порадовала. Лидерством придется поделиться. Впрочем, учитывая темп набора очков казахстанцами в последнее время (шесть очков в пяти матчах), случилось это вовсе не из-за расслабленности в конкретной игре. Проблемы «Сарыарки» глубже, и насколько быстро тренерский штаб сумеет с ними разобраться, зависят дальнейшие лидерские амбиции симпатичной команды из Караганды.

«Челмет» — «Спутник» — 3:2 (ОТ)

Челябинцы и тагильчане, никто не спорит, — отличные команды. «Спутник» давно уже де-факто застолбил место в плей-офф и примеряется к третьему мету, «Челмет» не теряет шансы туда попасть, отчаянно стараясь цеплять очки где можно и где нельзя. Но все же, как ни крути, внимание основной части болельщицкой аудитории ВХЛ было далеко от Челябинска…

А ведь и там было на что посмотреть. «Челмет», если будет сокращать отставание от зоны плей-офф хотя бы по очку за матч, вполне может совершить чудо. И хозяева рук не опускают. Мощь и напор челябинцев «Спутник» ощутил на себе в полной мере. Гости, видимо, решили сыграть «вторым номером», на классе. За что и поплатились.

Класса команды Нижнего Тагила хватило, чтобы не уступить в основное время. На шайбу Михаила Мокина ответил Антон Алексеев. Александру Исмайлову парировал Виталий Жиляков. Но когда у «Челмета» отличился Сергей Елизаров, альтернативы у гостей не оказалось, потому что случилось это уже в овертайме.

30 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Спутник» — 3:2 (ОТ)

«Буран» — «Нефтяник» — 4:1

Воронежская команда убила двух зайцев: и болельщиков на трибунах ледового дворца «Юбилейный» порадовала, и сделала очень уверенный шаг к тому, чтобы забронировать место в плей-офф. Календарь оставшихся матчей у

подопечных Виктора Семыкина — врагу не пожелаешь, так что «Нефтяник» был обыгран очень вовремя.

Воронежцы захватили инициативу с первых минут и в первых двух периодах по разу сумели воплотить еще в счете на табло – сначала это сделал Андрей Петушкин, а затем Денис Макаров.

Только после второго перерыва «нефтяники», которым, судя по всему, все равно где начинать плей-офф – дома или на выезде (чем иначе объяснить, что они прогуливаются по турнирной дистанции, словно по аллее парка в Альметьевске, вразвалочку), предприняли попытку изменить ситуацию, и Тимур Барабанов одну шайбу отыграл. Но Алексей Князев пыл гостей охладил, а Василий Чистоклетов поставил в матче жирную точку.

«Дизель» — «Лада» — 1:3

В Пензе встречались команды, по которым сложнее всего определить, хотят ли они в плей-офф. Вроде и балансируют в турнирной таблице «на тоненького», а дополнительные обороты никак не включат, раз за разом упуская, что называется, «свои» матчи.

Игра на «Дизель-Арене», конечно, не так явно, но для хозяев всё же была «своей» — играли дома, с соседом по таблице. И вновь вышла осечка. Хотя почти два периода больших проблем происходящее на площадке для пензяков не предвещало. Они контролировали ситуацию на льду, Андрей Кручинин открыл счёт, а Михаил Шукаев подчищал всё сзади. Но, убаюкав себя, хозяева с разницей в две минуты пропустили шайбы от Кирилла Никанорова и Ильи Серегина. К тому же случилось это на границе второго и третьего периодов. То есть шайбы получились практически «в раздевалку» и «из раздевалки».

Перестроиться «Дизель» так и не сумел. Несколько вялые попытки хозяев отыграться завершились тем, что Артем Седунов в большинстве довёл преимущество «Лады» до двух точных бросков. В оставшиеся десять минут пензяки так и не показали, за счёт чего они способны спасти игру в этот вечер.

30 января 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Лада» — 1:3