Краснодарские молитвы дошли до адресата
пресс-служба ВХЛ
Что ни говори, но где-то наверху, очень высоко, Краснодарский край любят, холят и лелеют.

Судите сами: Олимпиада у них будет, футбольный чемпионат мира будет, одна хоккейная команда уже есть, и поговаривают, что после сочинских Игр вполне может появиться и вторая.

А той, что есть уже сейчас, силы небесные вовсю помогают для выполнения первой в её жизни сезонной задачи – выхода в плей-офф, не глядя на статус новичка. Причём не простого выхода, а в лютой заочной борьбе с бронзовым призёром двух последних чемпионатов.

«Кубани» ещё только предстояло играть на следующий день, а всё внимание краснодарских болельщиков было сосредоточено на Ангарске и Тольятти, где на лёд вышли основные конкуренты южан за два последних места в плей-офф – «Дизель» и ХК «Саров». Оставалось молиться соответственно на «Ермак» и «Ладу».

Молитвы краснодарских болельщиков были услышаны.

«Ермак» — «Дизель» — 2:0

Причём в части, касающейся «Дизеля», всё оказалось даже лучше, чем в Краснодаре могли мечтать. Пензенцы не просто проиграли, а проиграли всухую. И такая беззубость в «дизельном» нападении не может не внушать оптимизма.

По большому счёту, на ангарском льду почти 50 минут из отведённых 60 шло безрезультатное «перетягивание каната».

Первый период статистически выиграли хозяева, второй – гости, но визуально равенство было полным. Как обычно бывает в подобных матчах, главным стал вопрос, кто первым ошибётся.

На 48-й минуте гости остались вчетвером – за опасную игру высоко поднятой клюшкой удалился Андрей Кручинин. «Оранжевым» понадобилось 37 секунд, чтобы разыграть численное преимущество. Это Виталий Коньков замкнул передачу и изменил давно уже надоевшие нули на табло.

«Дизелю» ничего не оставалось делать, как идти ва-банк. В большинстве пензенцы сотворить ничего не смогли, пришлось идти на замену вратаря шестым полевым игроком. А «Ермаку» словно это и было нужно. Вторая и последняя шайба влетела в гостевые ворота на последней секунде. 2:0 – Краснодар ликует, Пенза в трауре.

11 февраля 2013 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — «Дизель» — 2:0

«Лада» — ХК «Саров» — 4:2

В тольяттинском матче ожидания болельщиков длились не так долго, как в предыдущем. По сути, судьба матча была решена за восемь минут второго периода – с 31-й по 39-ю. За это время «Лада» трижды поразила гостевые ворота, и каждый раз это было по-разному.

Открыл счёт Илья Серёгин, отправивший шайбу над «блином» Михаила Демидова. Через две с половиной минуты в ворота ХК «Саров» был назначен буллит, который чётко реализовал Александр Шинкарь. А ещё через четыре с половиной минуты «Лада» оперативно и чётко сработала в численном большинстве – и вот уже 3:0, и, как говорится, гостям ловить нечего.

За пять минут до конца основного времени тольяттинцы забросили четвёртую шайбу и… слишком уж успокоились. Настолько, что за оставшееся время подопечные Николая Воеводина отыграли две шайбы. Ещё неизвестно, как могли бы развернуться события, но раздалась сирена, зафиксировавшая победу «Лады» со счётом 4:2.

Нет, не зря накануне краснодарские болельщики ставили свечки.

Таблица 1

Таблица 1

«Нефтяник» — «Динамо» — 5:2

Перед матчем все ломали голову над тем, как хозяева собираются закрывать лучшего бомбардира ВХЛ и его боевое звено. Ожидали тяжёлый матч, насыщенный чем угодно, но не голами. А в итоге получилось всё наоборот, и альметьевцы доказали, что их рановато списывать на первом этапе плей-офф.

Ещё в первом периоде «Нефтяник» дважды поразил динамовские ворота. Едва началась вторая двадцатиминутка, как счёт вырос уже до 3:0. Но дальше обстановка на альметьевской арене накалилась.

Во втором периоде бело-голубым удалось одну шайбу отыграть, но едва началась заключительная треть, как в составе хозяев случилось удаление, и гости идеально разыграли лишнего. 3:2 – и это уже повод для волнения.

С волнением этим лучше справился «Нефтяник». Причём справился так, что у «Динамо» не получилось заменить вратаря на шестого полевого игрока и устроить финальный штурм. Наоборот, этот штурм организовали альметьевцы, и в самом конце матча с интервалом в 42 секунды дважды поразили гостевые ворота.

5:2 – и победа оказалась убедительной, и нападение «Нефтяника» показало свои острые зубы.

11 февраля 2013 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Динамо» — 5:2