Кто здесь? Саров!
пресс-служба ВХЛ
Результаты матчей предпоследнего тура увлекательнейшего чемпионата Высшей хоккейной лиги законам логики не подчиняются.

А иначе был бы интересен хоккей как таковой?! Фавориты пролетают над Клином и Нижним Тагилом и остановки не требуют.

В плей-офф выходят за одну секунду, а единственный буллит ввергает в двухдневные мучительные ожидания.

«Зауралье» — «Молот-Прикамье» — 4:3 ОТ

Хотя матч ничего и не решал, игра получилась боевой и непредсказуемой. Открыв счёт в первом периоде, курганцы в середине встречи довели своё преимущество до 3:0 и, видимо, рано поверили в победу. Пока думали о завоеванных трёх очках, «Молот» до перерыва забил хозяевам в раздевалку и вернулся в игру. Вплоть до 59-й минуты поединка сомнений в победе «Зауралья» не возникало. И тут грянул гром. Самый опытный пермяк Николай Бардин в большинстве сократил разницу в счёте до минимума. «Молот» взял тайм-аут и на последней минуте перевёл встречу в овертайм. На этом удача сказала гостям хватит. За 55 секунд до конца дополнительного времени хозяева реализовали большинство. 4:3 — «Зауралье».

«Спутник» — «Торос» — 3:2

Бывают в хоккее ситуации, когда очки совсем не нужны с турнирной точки зрения. В таком положении и оказался «Торос» на финише регулярного чемпионата ВХЛ. «Спутнику» же лишние баллы не помешали, дабы подняться в таблице повыше и начать плей-офф с более выгодной позиции.

Хозяева повели в счёте незадолго до первого перерыва, причём шайбу забросили в меньшинстве. Во втором периоде команды обменялись голами — 2:1. Удивительно, но в самом начале заключительной трети обладатель «Братины» пропустил вторую шайбу в меньшинстве. Она и оказалась победной для тагильчан. В концовке «Торос» разницу сократил, поменял вратаря на шестого полевого игрока, но остался у разбитого корыта.

«Южный Урал» — ХК ВМФ — 3:1

Прощай, плей-офф! Проиграв в Орске, военные моряки потеряли все шансы попасть в кубковую зону. Но отстреливались юнги Северного флота до последнего патрона. Соперничать им с бывалыми орскими мореходами пока тяжело. На юношеском задоре в плей-офф не въедешь.

Надежда появилась, когда ХК ВМФ открыл счёт в самом начале матча. «Южный Урал» взял опытом и умением реализовывать численное преимущество. Все голы хозяева забивали в большинстве. По разу в каждом периоде, что и предопределило общий успех орчан.

«Челмет» — «Кубань» — 0:3

Правильно сказал после матча в Челябинске капитан «Кубани» Сергей Пайор, что его команде победа была нужнее. Теперь краснодарцам достаточно будет не проиграть в Орске в основное время, и за сезон дебютанту лиги можно ставить зачёт. Одно очко выводит «Кубань» в розыгрыш «Братины».

В Челябинске южане продуктивно использовали свои моменты в первом периоде, забив дважды при отсутствии голов у хозяев. В начале второго «Кубань» преимущество закрепила и довела матч до такой нужной победы.

«Сарыарка» — «Титан» — 0:2

Ничего неожиданного. Король регулярного чемпионата — на то и король, чтобы распоряжаться богатством по своему усмотрению.
Обычно сухие матчи бывают в исполнении вратарей «Сарыарки», но на сей раз «сухим» остался противник промежуточного чемпиона. «Сухарь» на свой счёт записал клинский голкипер Роман Смирягин. Честь и хвала «Титану»!

«Рубин» — «Ижсталь» — 5:4 Б

Матч транслировался по главному хоккейному телеканалу России. Оба клуба преподнесли себя спортивной стране умеючи: интригу создали редкую, обилием голов телезрителя побаловали.

23 февраля 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Торос» — 3:2

На правах безоговорочного фаворита «Рубин» в начале второго периода спокойно выигрывал 4:1. Тревожный звоночек в середине

матча хозяева не услышали. А «Ижсталь», забив, вернулась в игру. В третьем периоде впору было бить набат в тюменские колокола. Гости отыгрались — 4:4. Овертайм прошёл впустую. Единственный реализованный Романом Волошенко послематчевый буллит принёс победу «Рубину».

«Локомотив» — «Лада» — 1:3

Обе команды перед матчем уже были в плей-офф. Пробовать выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф? Себе дороже. К тому же как конкуренты отыграют. Главное — обойтись в игре без травм и подойти к старту розыгрыша «Братины» в полной боевой готовности.

Два периода в Ярославле шла равная игра: первая часть — 0:0, вторая — 1:1. В третьем набравшая ход «Лада» от притормозившего на полустанке железнодорожного состава оторвалась и приблизиться ему не позволила. 3:1 — Тольятти.

«Дизель» — «Буран» — 3:4 Б

Проиграй «Дизель» сегодня в основное время, у «Кубани» был бы двойной праздник: 23 февраля и попадание в плей-офф. Теперь от пензяков ничего не зависит. Два дня придётся ждать матча «Кубани» в Орске. Ожидание неизвестности ужасно. Наберут краснодарцы хотя бы очко на Южном Урале — сезон для «Дизеля» провален.

Настроились хозяева на матч с «Бураном» здорово. В начале второго периода выигрывали 2:0. Однако воронежские аксакалы Павел Бойченко и Василий Чистоклетов шансы «Дизеля» на плей-офф существенно уменьшили — 2:2. В заключительном отрезке «Дизель» вновь вышел вперёд. Увы, ненадолго. Лишь на три минуты. Судьба матча, а возможно, и путёвки в плей-офф решалась в серии послематчевых буллитов. Не в первый раз счастливый билет для «Бурана» вытащил Роман Костромин.

ХК «Саров» — «Сокол» — 2:1

Об этом матче сказ один: хоккейный клуб «Саров» вышел в плей-офф. А то, что забили хозяева — за одну секунду! — до конца основного времени, будут долго помнить местные болельщики. Игрокам из Нижегородской области об этом надо скорее забыть и готовиться к встрече первого раунда розыгрыша «Братины» либо с «Сарыаркой», либо «Рубином».

ХК «Рязань» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2

Финиш регулярного чемпионата в исполнении хоккейного клуба «Рязань» восхитителен. Пять выигранных матчей в феврале. Почти половина от всех победных за весь регулярный чемпионат. Что мешало быть грозной боевой единицей весь сезон? Безусловно, в Рязани ответ на этот вопрос найдут и к сентябрю выводы сделают.

У хозяев прорезался характер. Уступали железному участнику плей-офф — 0:2. В третьем периоде счёт не только сравняли, но и вышли вперёд. Преимущество удержали! Это настоящий ХК «Рязань».

ТХК — «Ариада-Акпарс» — 5:4 Б

Ещё одна команда с характером — Тверской хоккейный клуб. Наградой ей — двадцатое место. С позиции лидеров, конечно, не ахти какое. В финишном створе ТХК обошёл «Челмет».

Хозяева вполне могли выиграть и в основное время. Ведь после двух периодов тверичи уверенно выигрывали — 4:1, однако в третьем отрезке позволили гостям восстановить равновесие — 4:4. Овертайм закончился безрезультатно. В буллитной серии нервы оказались крепче у ТХК. Единственный реализованный бросок — в активе Александра Трофимова.

«Динамо» — «Ермак» — 4:3 Б

Очередная буллитная серия предпоследнего тура регулярного чемпионата ВХЛ. Благодаря победе в Балашихе на время забыли о подвиге своего игрока Алексея Сопина в плей-офф КХЛ. Подмосковные динамовцы поднялись на двенадцатое место, а могут подняться ещё выше, если удачно сыграют свой заключительный матч регулярного чемпионата.

23 февраля 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — ХК ВМФ — 3:1

У «Ермака» были все шансы выиграть. За шесть минут до конца основного времени сибиряки побеждали — 3:2. Странно, что счёт сравнял не лучший бомбардир лиги Александр Шибаев. Зато балашихинская прима принесла победу хозяевам в серии буллитов. Шибаев — MVP регулярного чемпионата?

«Юность-Минск» — «Нефтяник» — 1:8

В феврале все команды Высшей хоккейной лиги играют с минской «Юностью» по бразильской системе. Забивают, сколько хотят, пропускают — редко. Таково было желание белорусской команды, претворённое в жизнь в конце января. Игроки «Нефтяника» провели хорошую игровую тренировку накануне плей-офф!

23 февраля 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Кубань» — 0:3

23 февраля 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Буран» — 3:4 (ПБ)

23 февраля 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Сокол» — 2:1