Семибалльный ураган в Воронеже
пресс-служба ВХЛ
Разгромив дома "Спутник", воронежский "Буран" вышел вперёд в серии — 2:1

Болельщик у «Бурана» такой, что почти все завидуют. Знали бы фанаты футбольных турецкого «Фенербахче» и британского «Вэст Хэма», баскетбольного сербского «Партизана», бразильская торсида, а также дамы в шляпках на королевских английских скачках (они бы точно предпочли Воронеж Аскоту) о существовании хоккея вообще и «Бурана» в частности, тоже бы завидовали.

Болельщик из Черноземья снимает, нет, не шляпки, — шляпы перед любимой командой. Есть за что – сезон-то ему «Буран» подает на-гора удивительный и, наверное, лучший в своей истории. И это в год дебюта в Высшей хоккейной лиге! Уже четвертьфинал розыгрыша «Братины»! То ли еще будет?

Шляпы в хоккейной воронежской среде принято снимать в пригороде, в Чертовицком. Там базируется местный аэропорт, куда «Буран» прилетел из Свердловской области после двух стартовых матчей второго раунда плей-офф. В багаже привез одну победу. Неплохо для старта серии со «Спутником». В аэропорту хоккеистов поджидали восторженные болельщики. Будто «Братина» с «Бураном» прилетела. Так, нынешнее выступление коллектива Виктора Семыкина сродни победе иного клуба в чемпионате ВХЛ. Лозунг «Мы одна команда!» — в действии.

20 марта 2013 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. «Буран» – «Спутник» – 7:3

А еще воронежские хоккейные обожатели переживают за любимцев в тамошних пабах, пристально вглядываясь в плазменный телевизор, когда «Буран» играет в Нижнем Тагиле. Под стать болельщикам и команда (это не про пабы) – дружная и

веселая! Пабы Воронежа опустели. На дверях — вывески «Все ушли на хоккей в „Юбилейный“.

»Спутник" в аэропорту Чертовицкое болельщики не встречали. Наверное, засиделись в пабе. Среди тагильской делегации отсутствовала половина команды. Нет, комплект хоккеистов «Спутника» был полным. Не было только, кого именуют половиной команды – голкипера Сергея Огурешникова, отыгравшего в текущем плей-офф пять матчей из шести. Последний, проигранный «Бурану» 17 марта в Нижнем Тагиле, — не полностью. А на следующий день, 18-го, на официальном сайте «Спутника» появилось лаконичное сообщение: «По соглашению сторон расторгнут контракт с Огурешниковым С. В. На момент расторжения контракта все обязательства клуба перед Огурешниковым С. В. по контракту выполнены». Так «Спутник» то ли вошел в историю, то ли влип как первый клуб в мировом хоккее, расторгнувший контракт с основным вратарем в разгар плей-офф посреди четвертьфинальной серии. Невероятно, но причины, видимо, есть. Завеса тайны изгнания голкипера, как гласит все то же сообщение официального сайта, приоткроется позже: «Подробные комментарии ситуации будут даны по окончании сезона». Не время, мол, сейчас воду баламутить. И то верно – играть надо.

А раз так, вратарской альтернативы Александру Хомутову у тагильского тренерского штаба не было. Не выпускать же молодого сменщика Глеба Рыбакова, у которого за весь сезон в совокупности набралось 58 минут игрового времени? Голкиперу гостей хорошо доставалось. На правах хозяина воронежской хоккейной природы «ураганные» задавали направление ветра. Тот в чужой зоне гулял – оборона съеживалась. Ничего, Тагилу к морозу не привыкать. Озябшие прикатили в бурановы владения, по пути разогрелись и сразу забили. Евгений Шалдыбин1:0. В ходе повторного визита в хозяйскую зону нападающий «Спутника» обыграл защитника соперника, да вот незадача — бросить забыл. Шайбу подобрал воронежец Андрей Петушкин, отпасовал на левый фланг Павлу Копытину, снайпер, выманив всю оборону вместе с вратарем и уезжая за ворота, выдал пас на пустые ворота Константину Касаткину. Гол имени Копытина – 1:1.

Не гнушался бомбардир кошмарить тагильскую защиту и в меньшинстве. Если б еще не в ущерб… В следующем эпизоде большинства заметный Шалдыбин зарядил от синей линии, шайба ударилась в лицевой борт, отскочила на ближнюю штангу, где ее в верхний угол приласкал Дмитрий Трусов. Полминуты не прошло – воронежский болельщик совсем заскучал. «Спутник» выиграл вбрасывание в зоне хозяев, пошла атака «два в два», но Денис Гурьев обошёлся

без партнёра: в момент обводки соперника бросил со средней дистанции — 1:3. Гол послужил сигналом тренерам «Бурана» к замене вратаря. На лёд выкатился Денис Черепанов. Появление нового голкипера «ураганных» воодушевило. Форвард Руслан Берников вылез на пятак через ближнюю штангу, бросил раз – тагильская защита ноль внимания, бросил два – 2:3. Пять голов за 15 минут! Сказка, написанная специально для болельщиков.

Второй ее том вышел в свет после антракта. Читался тоже взахлеб, но был более прозаичным. Похоже, «писатели» договорились в раздевалках не баловать благодарного читателя-болельщика разухабистостью сюжета. Хватит фэнтези — плей-офф все-таки! Впрочем, сказочных голевых моментов в книге второго периода не убавилось. Их реализация упала. Но не до нулевой же отметки! Не забил нападающий «Спутника» Станислав Тунзухин, чисто выйдя один на один с вратарём. В отличие от соперника, «Буран» проходным двором на уральской улице воспользовался. «Бобры» оставили на пятаке одинокого Алексея Князева-старшего, у которого времени подумать – забивать самому или осчастливить партнёра – было пруд пруди. Форвард выбрал второй вариант. Перед Константином Касаткиным открывался шикарный вид на абсолютно пустые ворота — 3:3.

«Бурану» хватило четырех стартовых минут заключительного отрезка, чтобы выйти вперёд в серии. Для начала два воронежца вывалились на одного защитника «Спутника». Итог сего выхода свидетельствует о штудировании хоккейной хрестоматии в тамошней спортивной альма-матер. Роман Костромин4:3. Следующая толковая комбинация хозяев началась пасом от правого борта в тагильской зоне на свободного Алексея Князева-младшего. Бросок с ходу с пяти метров – 5:3. Тайм-аут «Спутника» напрашивался. На время уральские тренеры привели команду в чувство. Но в последние четыре минуты матча гости опять поплыли. Упустили на рандеву с голкипером Вадима Шутова6:3. Ну а когда остались втроем, хоккейный Бог велел «Бурану» порадовать замечательных болельщиков еще одной заброшенной шайбой. Получите дубль два – Роман Костромин. 7:3, и воронежцы повели в серии — 2-1.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Игра у нас не получилась. И прежде всего, наверное, где-то в первом периоде, хотя мы забили три гола, имели мало-мальское преимущество – именно в голах, но не в целостности игры. Сразу же перестали обороняться. Голы, забитые нам в первом периоде, показали, что команда не была готова к обороне. Мы не обороняемся, в плей-офф так не играют! Соответственно, во втором периоде инициатива сначала была отдана, потом

вроде как подравнялись, но третий период мы полностью провалили. Пошли забивать – нас наказали. Нас наказали за наши ошибки и невнимательность, и мы проиграли ключевые эпизоды, спорные шайбы и силовую борьбу.

Мы не пластаемся, мы не умираем, мы не воюем. С таким настроем нам тяжело победить. У нас был провал в декабре, такая же точно игра, и вот наладили вроде, хорошо прошли первый раунд плей-офф. И не столько домашняя, сколько сегодняшняя игра обнажила все проблемы. Мы не были готовы к этой войне. Нас как-то разорвали, развалили не силовой борьбой, а именно в хоккей. Развалили в игре. Я не могу сейчас привести в порядок мысли, просто крик души. Проигран бой. Но не проиграна война. Мы будем готовиться к завтрашней игре, разберём моменты и с удвоенной силой, насколько хватит характера, вернёмся в игру.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Хорошая игра, хороший хоккей. Опять нам пришлось догонять, но выровняли ситуацию и смогли переломить счёт. Молодцы, ребята, отвоевали добросовестно, у меня, в принципе, претензий нет, в том числе к вратарю, которого я поменял. Рад, что полный зал, что людям нравится, что пускают волну. То есть хоккей постепенно движется не только вперёд, но и в гору! Мы обыграли серьёзную команду. В регулярном чемпионате они заняли шестое место, и заняли не случайно, а закономерно. На сегодня мы довольны. Но вся война, как сказал мой коллега, впереди!