Запрягаем к чемпионату мира
Вячеслав Боблов
Сборная России в сверхэкспериментальном составе уступила в матче Еврочелленджа швейцарцам.

Сказать, что в Швейцарии любят хоккей, это значит не сказать ничего. В этой альпийской стране хоккей прочно закрепился на втором месте после футбола по числу зрителей на трибунах. Неспроста организаторы матча Швейцария — Россия запросили до 75 франков за билет на, казалось бы, обычный товарищеский матч. Для сравнения билет на матч «Базель» — «Зенит» (Лига Европы) стоил 29 фраков. В эти дни Фрибург переживает настоящий хоккейный бум. Одноименная команда впервые за последние 19 лет вышла в финал плей-офф швейцарской хоккейной лиги. Как писали местные СМИ, впервые после окончания эпохи Быкова-Хомутова. Именно тут заканчивал свою хоккейную карьеру Вячеслав Аркадьевич.

Бывшая команда Быкова играет против 11-кратного финалиста плей-офф столичного клуба «Берн». Наверняка нашим читателям будет интересно узнать, что Андрей Быков (сын Вячеслава) возглавляет список бомбардиров в своей команде с 15 набранными очками. Самый популярный спортивный портал Швейцарии Sport.ch задаётся вопросом: сможет ли сын завоевать титул, так и не доставшийся отцу? И, несмотря на то что главное хоккейное событие Швейцарии – это все же финал NLА во Фрибурге и Берне (билеты на оба матча в Берне с ареной на 17 130 мест полностью распроданы), трибуны уютной арены BCF были заполнены, на матч пришли 4683 человека.

5 апреля 2013 года. Фрибург. Еврочеллендж-2013. Швейцария — Россия — 2:1. Звучат гимны стран-участниц матча

Неожиданным решением тренерского штаба было взять в Швейцарию двух молодых голкиперов. Для обоих это был дебют на уровне первых сборных. Капитанскую повязку доверили Дмитрию Казионову. Капитаном хозяев выступил Жульен Воклер. Швейцарцы, как и предполагалось, начали очень

Швейцария – Россия — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 — Бибер (Шлюмф, Рюфенахт) 3:47.
1:1 — Шипачёв (Калинин, Пашнин) 27:59.
2:1 — Уокер (Холленштейн, Боденманн) 50:51 (5х4).
Вратари: Берра – Галимов.
Броски: 36 – 40.
Штраф: 8 – 34.

активно и, выиграв вбрасывание, закрепились в нашей зоне с первых минут. На что наши парни ответили очень осмысленными контратаками. После обмена пробросами к третьей минуте игра перешла в размеренное русло.

Но уже несколькими секундами позже швейцарцы были вознаграждены за настойчивость. На четвертой минуте, после сейва Галимова и отскока, швейцарцы на добивании открыли счёт. А вскоре от удвоения счета наши ворота спасла только нерасторопность швейцарцев. Создавалось ощущение, что нашим игрокам нужно время, для того чтобы вкатиться в игру после долгого перерыва в КХЛ.

К концу первой двадцатиминутки россияне стали брать инициативу в свои руки – и как следствие удаление у швейцарцев за 5:55 до конца периода. Два раза нашим удалось расставиться в зоне, возникали опасные моменты, но вратарь швейцарцев Берра справился с бросками. Неспроста коэффициент надежности в NLA у него 90 процентов.

5 апреля 2013 года. Фрибург. Еврочеллендж-2013. Швейцария — Россия — 2:1

Под занавес периода швейцарцы организовали пару атак, но без опасных бросков. Небольшое территориальное преимущество было всё же у россиян, но воплотить его в забитые шайбы не получилось, швейцарцам же удача улыбнулась ровно на один раз больше.

Второй период начался с попытки Казионова бросить «с лопаты» после сольного прохода, но она не увенчалась успехом. Минутой позже со средней дистанции опасно бросал Каблуков, но Берра был опять на высоте. Сразу после перехвата Широкова в средней зоне наши сумели организовать хорошую атаку с двумя последующими бросками, но шайба упорно не шла в ворота. На 38-й минуте Шипачев после отличного прохода замкнул передачу и счет сравнял – 1:1. Впрочем, секундами позже он же и удалился. У швейцарцев получилось только под занавес большинства расставиться и бросить, но

5 апреля 2013 года. Фрибург. Еврочеллендж-2013. Швейцария — Россия — 2:1. Борьба за воротами Станислава Галимова

бросок был не опасен, зато швейцарцы едва не умудрились обрезаться и подарить нашим выход «один на один».

К середине второго периода россияне начинали поддавливать швейцарцев. И, казалось, вот-вот мы должны выйти вперёд, но Антон Белов удалился за задержку, и швейцарцы в отложенном большинстве едва не повели в счёте. Блестяще сыграл Галимов, в последний момент положив в падении клюшку на лёд. Как и в первом большинстве, спецбригада швейцарцев ничем не смогла удивить нашу защиту.

38-я минута выдалась особенно богатой на события: наши остались в меньшинстве, так как Пивцакин за толчок отправился отбывать 2+10. Швейцарцы начали третий период в большинстве, очень мощно исполнив три полноценных броска, в одном из них Волкер был близок к успеху. Евгений Рясенский вскоре получил 2+10 за грубость. Швейцарцы быстро расставились и опасно бросили, но Галимов тащил. И все же швейцарцы смогли реализовать преимущество в одного игрока. На 51-й минуте отличился в Станческу2:1. Нашим представилась возможность счет сравнять, но Хохряков не реализовал буллит: Берра и тут оказался сильнее, положив вовремя щиток на лёд.

За минуту до конца матча Билялетдинов и тайм-ауйт брал, и вратаря снимал, но дивидендов это нашей команде не принесло – победа швейцарцев. Лучшими игроками были признаны вратари Галимов и Берра, и с этим выбором трудно не согласиться.

5 апреля 2013 года. Фрибург. Еврочеллендж-2013. Швейцария — Россия — 2:1. Борьба в центре площадки