"Рубин" остался без наград
пресс-служба ВХЛ
До нынешнего сезона "Рубин" оставался самым драгоценным камнем в ювелирной мастерской Высшей хоккейной лиги.

В первый сезон новейшей истории ВХЛ тюменцы выиграли регулярный чемпионат, позже взяли «Братину», а игроки нахватали чуть ли не все индивидуальные итоговые призы. В прошлом году «Рубину» вновь вручили кубок победителя гладкого первенства, однако главный трофей лиги пришлось уступить в финальной серии нефтекамскому «Торосу».

Золотые и серебряные медали за два года существования ВХЛ – неплохо, не правда ли? Так что какие цели и задачи ставил «Рубин» на сезон только что завершившийся — вопрос риторический.

Состав у «Рубина» — обзавидуешься. Тут тебе и Ячменев-старший с ностальгическими воспоминаниями

Итоги сезона ВХЛ. «Рубин» (Тюмень)

об игре за «Лос-Анджелес Кингз» в одной тройке с самим Уэйном Гретцки, тут два матёрых шведа — Андре Хульт и Томми Варг, тут и полкоманды хоккеистов, не затерявшихся бы в Континентальной хоккейной лиге. Но нет, перед сезоном-2012/13 «Рубин» провел победное наступление на селекционном фронте.

— По сравнению с прошлым сезоном команда стала моложе, — пояснял в канун старта чемпионата главный тренер Мисхат Фахрутдинов. — В общей сложности коллектив пополнился 15 новобранцами. Правда, некоторые из них уже выступали в Тюмени — защитник Егор Кутугин, нападающие Алексей Акифьев, Станислав Голованов…

То были лишь цветочки – ягодки появились позже. К «Рубину» присоединились канадский забияка Дарси Веро и экс-капитан столичного ЦСКА Николай Пронин.

— Переговоры с Прониным велись довольно давно, — рассказывал Фахрутдинов. — Такой игрок, обладающий качествами лидера, необходим нашей команде. — Какая роль отводится канадскому нападающему Дарси Веро? Борьба на пятачке, особенно у чужих ворот, постоянное давление на соперников. Такие личности как Пронин и Веро нужны нам для поддержания командного духа на высоком уровне. Эти ребята умеют воевать на льду и могут повести других за собой.

Пронин провоевал за «Рубин» два матча, после чего был демобилизован в «Автомобилист», и отнюдь не по причине тяжёлого ранения. Веро 26 матчей регулярного чемпионата сыграл корректно и результативно

Итоги сезона ВХЛ. «Рубин» (Тюмень). Проиграл в четвертьфинале «Братины»

для себя: «всего» 145 минут штрафа и «аж» 4 заброшенные шайбы.

— Опыт показывает, что для «Рубина» плей-офф начинается уже с первых матчей регулярного чемпионата, поэтому времени на раскачку у нас нет, необходимо сразу соответствовать той высоте, которую мы себе задали результатами в предыдущих сезонах, — предварял старт сезона наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. Как в воду глядел.

Стартовала тюменская команда не ахти. В первом матче проиграла матч открытия нефтекамскому «Торосу». Обладатель «Братины» победил в овертайме — 4:3. Дальше больше. Из семи стартовых матчей «Рубин» проиграл пять. Это дало повод паникёрам заговорить о некоем кризисе. Скептиков команда посрамила быстро. Прошло ещё полтора месяца регулярного чемпионата, команды добрались до экватора первенства. Кто лидер? «Рубин»! Больше о тюменском старте никто не вспоминал. Ведь в период с 11 октября по 9 декабря тюменцы набирали очки в 21 матче подряд.

В тот же промежуток уместилось не менее уникальное достижение команды Мисхата Фахрутдинова. Вратарь тюменского «Рубина» Александр Судницин установил новый рекорд Высшей хоккейной лиги по продолжительности сухой серии. Чудо-вратарь превзошёл достижение голкипера «Казцинка-Торпедо» Ивана Полошкова, который в прошлом чемпионате ВХЛ не пропускал в течение 240 минут и 48 секунд. Для установления рекорда в матче против «Ермака» Судницину нужно было сохранить ворота в неприкосновенности в течение 29 минут 12 секунд, что и удалось. До этого тюменский кипер провел три подряд сухих матча — против «Бурана», «Сокола» и «Казцинка-Торпедо». В игре с тольяттинской «Ладой» сухая серия прервалась. Она составила 325 минут 42 секунды — лучшее достижение в новейшей истории ВХЛ. Впрочем, рекорд высшей лиги под эгидой ФХР побит не был. В сезоне-2008/09 шведский голкипер Даниэль Сперрле, выступавший за ХК «Дмитров», держал ворота на замке на протяжении 383 минут и 50 секунд. И случилось это в

Итоги сезона ВХЛ. «Рубин» (Тюмень). В трехлетней истории ВХЛ «Рубин» впервые остался без медалей

играх плей-офф — он отстоял на ноль в шести матчах кряду.

Рекорды рекордами, но в третий раз подряд выиграть регулярный чемпионат «Рубин» не смог. Его на три очка опередил возмутитель спокойствия из Караганды. Впрочем, второй номер посева при штурме «Братины» казался ничуть не хуже первого. В соперники тюменцам досталась 15-я команда первенства — ХК «Саров». Проблемы у «Рубина» в плей-офф начались с 1/8 финала.

На бумаге сибиряки выглядели безоговорочными фаворитами, на льду вышло несколько иначе. В стартовом поединке серии «Рубин» сенсационно «сгорел» в Тюмени — 2:3. Сенсация назревала и во втором матче. ХК «Саров» вел по ходу — 2:0. «Рубин» «отскочил» в овертайме — 3:2. В Сарове команды обменялись победами. Решающий матч в Тюмени хозяева уверенно выиграли — 5:1. Серию «Рубин» вытянул, но осадок остался.

Во втором раунде плей-офф команда Мисхата Фахрутдинова вышла на «Ариаду-Акпарс», 12-й клуб регулярного чемпионата. Волжане в 1/8 финала разобрались в четырёх встречах с грозным «Южным Уралом». Насторожил ли сей факт «Рубин»? Неясно. Как бы то ни было, после четырёх матчей тюменцы стояли навылет, уступая в серии 1-3. Права на ошибку больше не было. «Рубин» выиграл пятый поединок, потом шестой и грезил выходом в полуфинал в седьмом — самый важный матч сезона играли дома. Сенсация грянула на шестой минуте овертайма: «Ариада-Акпарс» забила и пробилась в полуфинал.

— К сожалению, мы провели сегодня худший матч в четвертьфинальной серии. Груз ответственности давил

на игроков очень сильно. Допускали много ошибок, неоправданные удаления, — отметил после поражения Мисхат Фахрутдинов. – Итогом стала пропущенная шайба в овертайме. Сезон для нас завершён. К сожалению, очень рано. Теперь будем разбираться в причинах, определяться с составом.

И болельщики, и хоккеисты «Рубина» были шокированы ранним завершением сезона. Лидера тюменцев, Виталия Ячменева, впоследствии спрашивали:

— Почему у «Рубина» сезон не получился? Рано из розыгрыша «Братины» вылетели, уступив «Ариаде-Акпарс». Сенсация практически.
— Действительно, сенсационный результат. Начало сезона у нас было очень плохое. Середину хорошо провели. Концовку смазали. Игры, по существу, никакой не было. Мы мучились весь плей-офф — что первый раунд с ХК «Саров», что второй с «Ариадой-Акпарс». Не знаю. Нет игры, и всё. Ничего не получалось. Уяснил ли причины неудач «Рубина»? Для себя – да. Тренерский штаб должен все просмотреть, проанализировать. Главное, сделать правильные выводы, чтобы к следующему сезону «Рубин» подошёл более уверенно.

Можно не сомневаться, анализ будет полным, а выводы последуют верные. Ведь остаться в сезоне без наград – не про такой серьёзный клуб. В сезоне-2013/14 «Рубин» обязательно поборется за «Братину». В Тюмени не успели забыть вид чаши и жаждут возвращения главного трофея Высшей хоккейной лиги.