Летний хоккей? Не, не слышали!
Святозар Иванов
Бессилие "Нефтехимика" и невероятные эксперименты Петри Матикайнена – в обзоре первого дня турнира в Челябинске.

«НЕФТЕХИМИК» — «МЕТАЛЛУРГ» Мг — 0:2

Стартовая встреча на турнире, собственно, не запомнилась ничем. Особенно вялыми были нижнекамцы, которые, по признанию Владимира Крикунова, всю прошлую неделю только и делали, что тягали шины. В присутствии трёх сотен зрителей «Магнитка» Майка Кинэна сразу же обозначила своё игровое преимущество, несколько раз побеспокоив Майка Далтона уже в дебюте матча. Верный момент для того, чтобы отличиться, на шестой минуте представился молодому Антону Шенфельду, но форвард, находясь спиной к воротам, не сумел переправить шайбу мимо распластавшегося на льду голкипера нижнекамцев.

Номинальные хозяева, коими предстали хоккеисты «Нефтехимика», сумели создать первую острую ситуацию у ворот Василия Кошечкина только к экватору стартового игрового отрезка – Ярослав Альшевский сделал прострел в центр, а Пётр Хохряков не сумел протолкнуть снаряд меж щитков огромного голкипера «Металлурга». Вообще, именно это сочетание – с Хохряковым в центре и братьями Альшевскими по краям – в составе нижнекамцев смотрелось бодрее всех.

Что касается новичков «Нефтехимика», то за исключением Михаила Анисина их попросту не было заметно. Но к середине матча и самому миниатюрному хоккеисту в составе татарстанской команды надоело демонстрировать свою взрывную скорость – поддержки от своих партнёров он так и не дождался.

Медленная и тягучая игра продолжалась вплоть до 19 минуты первого периода, когда Данис Зарипов заставил пробудиться заскучавших, было, зрителей на трибунах Арены «Трактор». После передачи чешского новичка «Магнитки» Яна Коваржа хитрый форвард совершил резкий кульбит за ворота, чем дезориентировал Марка Далтона, и отправил снаряд уже в пустой угол ворот.

Интересно, что по ходу матча Кинэн выпускал двух главных звёзд своей команды – Мозякина и Зарипова – с разными партнёрами. То в центре первого звена выступал вышеупомянутый Коварж, то его в роли подносчика снарядов менял фактурный О`Райли. Видно, что тренерский штаб «Магнитки» пока ещё в поиске лучших сочетаний. А вот игра другого новоявленного магнитогорца Евгения Тимкина пока что только радует глаз болельщиков «Металлурга» — именно он в концовке второго периода завершил классический выход «2 в 1» точным хлёстким броском. К слову, эта шайба стала уже второй в нынешнем межсезонье для силового форварда, переехавшего на Урал из чеховского «Витязя».

Заключительная двадцатиминутка даже на фоне типичного летнего хоккея не запомнилась абсолютно ничем. Разве что удаление Оскара Осалы едва не привело к третьей пропущенной Далтоном шайбы, но нижнекамцам всё-таки удалось отбиться и уйти от разгрома. Похоже, что в этом году «Нефтехимику» не удастся повторить свой успех минувшего сезона, когда представители Татарстана стали первыми на турнире в Челябинске.

«Трактор» — «Авангард» — 4:5 (ОТ)

Вечерняя игра стала настоящей феерией, а если быть точнее, её третий период. Хотя началась очень прилично, учитывая, что на дворе идёт только середина августа. Первый опасный момент возник у ворот омичей уже на первой минуте, когда Антон Курьянов вывел на бросок своего партнёра Станислава Чистова, но левый крайний хозяев льда пальнул куда-то выше ворот.

Вообще, именно челябинцы доминировали по ходу стартового отрезка матча, а с выходом на лёд первого звена подопечных Белоусова в обороне «Авангарда» начиналась какая-то непонятная паника. Всё походило на минувшую весну, когда «Трактор» камня на камне не оставил от «ястребов» в полуфинале Восточной конференции,

но уже к 7-й минуте парни Матикайнена воспряли духом и сумели отодвинуть игру от собственных ворот. Причём активней всех выглядело экспериментальное звено Жеребцов-Пьянов-Пережогин. Молодые хоккеисты действовали настолько здорово, что даже омские болельщики, приехавшие поддержать родную команду, не сразу заметили отсутствия в составе сибиряков Александра Попова.

Первой шайбы зрителям пришлось ждать вплоть до 20 минуты, когда совсем ещё юный Илья Михеев сумел протолкнуть снаряд в ворота Майкла Гарнетта после отличной передачи Евгения Мозера. Но даже гол «в раздевалку» ничуть не расстроил Кузнецова и компанию, которые с началом второго периода с двойной энергией ринулись атаковать неприступные рубежи ворот Теему Лассилы. Поначалу финский голкипер омичей ловил всё, что летело в его рамку, но даже он не смог помочь своей команде после того, как «Авангард» остался в меньшинстве. Пятёрке Курьянова понадобилось всего несколько мгновений для того, чтобы вывести на бросок Кузнецова, который с острого угла прошил-таки вратаря «ястребов». «Трактор» давил, но отложил празднование своей второй шайбы до середины третьего периода.

После того как 49-й минута матча перекатила за свой экватор, на площадке началось нечто! Для затравки Андрей Попов после передачи новичка чёрно-белых Дмитрия Цыбина вывел хозяев льда вперёд. Буквально тут же недавние обладатели Кубка Харламова Ткачёв и Мозер выстрелили дуплетом, перевернув ход матча вспять. Но у «трактористов» и на этот нокдаун нашёлся свой не менее весомый ответ – вначале Рябыкин, а затем и Дарзиньш нашли слабину Лассилы. Соотечественник главного тренера «Авангарда» пропустил обе шайбы в «домик».

Но и это было ещё не всё. Подопечные Валерия Белоусова, схватив два глупых удаления в собственной зоне, за полторы минуты до окончания основного времени матча остались втроём. Этим шансом «Авангард» воспользовался сполна: омичи заменили вратаря шестым полевым игроком, комфортно расположились в зоне Гарнетта и вывели на бросок Куляша – в таких случаях «царь-пушка» редко промахивается.

В овертайме обе команды имели шансы на то, чтобы нанести сопернику решающий укол, но выявлять сильнейшего пришлось в хоккейной лотерее, где омичам первую победу в новом сезоне принёс точный бросок Евгения Мозера.

16 августа 2013 года. Челябинск. Кубок губернатора Челябинской области. «Нефтехимик» — «Металлург» Мг — 0:2