"Солнечные" финны остановили боевых "святош"
Дмитрий Ерыкалов
Вторым финалистом Кубка мира стал финский ХПК, а латвийцы с канадцами устроили самый боевой матч на турнире.

«Дубьюк Файтинг Сэнтс» — ХПК – 2:3

Буквально каждый, кто наблюдал за Кубком мира через призму группы А, был уверен: в финале неизбежна повторная встреча «Омских Ястребов» и «Дубьюк Файнтинг Сэйнтс». То ли на местную публику такое сильное впечатление произвели американцы, забросившие в ворота хозяев шесть шайб, то ли настолько велико было желание увидеть русско-американское противостояние. Вот только когда пытаешься построить в голове красивый сценарий, нередко опускается пелена на глаза.

«Дубьюк» наращивал мощь по ходу турнира. Невнятный и даже беспомощный матч против рижан, вымученная победа над чехами и наконец феерия в заключительной игре группового этапа с хозяевами турнира. Что это было: логичный процесс в построении команды или всплеск эмоций? Ответ на этот вопрос должен был дать матч против ХПК. Финны по определению не могут вызывать такие же чувства, как русская команда, да и в организации игры парни из Хямеэнлинна вряд ли уступят «Омским Ястребам».

В дебюте встречи зрители, коих собралось для вечернего матча не так много – меньше тысячи человек, не увидели даже подобия того натиска, который «Дубьюк» демонстрировал днём ранее. От фирменного стиля американцев остались лишь стычки, которые они поставили на поток. Задирать финнов «святые» начали буквально с первой смены, а вскоре один за другим посыпались удаления. И как раз в один из таких моментов, когда американцы играли вчетвером, ХПК открыл счёт. 18-летний талант Сантери Вуоти вылез из круга вбрасывания и идеальным кистевым броском направил шайбу в дальний угол!

Сразу после пропущенной шайбы подопечные Мэтта Шоу побежали отыгрываться, но переусердствовали, заработав очередное удаление. Однако ещё до перерыва парни в красно-белой форме успели создать несколько жарких моментов у противоположных ворот. За пару минут до сирены на перерыв «Дубьюк» обосновался в финской зоне и дважды (!) угодил в штангу. В одном из случаев могло показаться, что шайба пересекала линию. Такого же мнения были и сами американцы, вскинувшие руки. Однако повтор был беспощаден: «Дубьюк» оказался в считаных миллиметрах от того, чтобы сравнять счёт.

После перерыва команды перестали привлекать внимание судей, ни разу не нарушив правила за второй период. Выработали норму? Зато финны не забыли о том, что счёт 1:0, особенно в молодёжном хоккее, имеет свойство меняться на пользу сопернику по щелчку пальца. Йоона Монто и Эту-Вилле Аркиомаа на четвёртой минуте второй двадцатиминутки во второй раз огорчили Кристиана Фрая. Лучший бомбардир молодёжного ХПК образца прошлого сезона Аркиомаа добивал шайбу практически в пустые ворота. Примечательно, что Аркиомаа наряду с Монто и на Кубке мира является самым результативным игроком финской команды.

После того как счёт стал 3:0, на американцах поспешили поставить крест. Да, подопечные Шоу выглядели бледной тенью самих себя. В них не было и доли той агрессии, которую американцы выплеснули на «Омских Ястребов». Но и разница в классе с финнами была не столь велика, как можно было подумать, взглянув на табло. И вскоре «Дубьюк» исправил это недоразумение. За две минуты до конца второго и спустя две минуты после старта третьего периода «Файтинг Сэйнтс» забросили по шайбе, приблизившись к финнам вплотную! Настоящим шедевром можно назвать второй гол американцев. Несмотря на то что уже третью шайбу на турнире забросил Лоранс Гаус, героем эпизода стоит признать другого парня. Перед тем как шайба попала к автору гола, умопомрачительный проход устроил Шейн Айзерман. Этот молодой человек на скорости, применяя финты, миновал двух защитников ХПК, после чего передал шайбу своему напарнику.

На расстоянии одного точного броска «Дубьюк» находился на протяжении почти всего третьего периода. В заключительной двадцатиминутке лучшая команда USHL перебросала финнов в два раза, но пройти сквозь вязкую оборону ХПК ей оказалось не под силу. В решающий момент удача отвернулась от лидеров «Дубьюка». Джаррид Привитера скидывал шайбу на своего брата Алекса, а тот… угодил в перекладину! Чтобы сохранить шанс на выход в финал, о котором грезил весь Омск, парням из «Дубьюка» не хватило самую малость. Вместо американцев, на которых Юрию Панову не нужно настраивать своих подопечных, «Омским Ястребам» постараются помешать взять кубок неудобные финны с вязкой обороной, яркими лидерами и самым молодым тренером на турнире.

«Фрёлунда Индианс» — «Витковице Стил» — 5:2

В то время как главные события турнира проходили на «Арене Омск», СКК им. Блинова принимал так называемый утешительный раунд. Не попавшие в полуфинал дружины делили между собой менее сладкие плюшки. За право не стать худшей командой Кубка мира встретились шведы и чехи. Но если «сталевары» на протяжении всего турнира выглядели командой «из другой лиги», то «индейцы» вполне заслуживали лучшей участи.

Ход встречи подтвердил класс парней из Гётеборга. Первых 30 минут им хватило на то, чтобы создать неотыгрываемый задел. При счёте 5:1 им было уже непросто заставить себя нестись вперёд и разрывать в клочья соперника, откровенно уступающего им в классе. Гол престижа мальчишки из Остравы забросили на последней минуте встречи. Для них этот турнир, несмотря на неудачное выступление, станет отличным опытом. Судя по всему, в чешской молодёжной лиге соперничества такого уровня у них нет. Это потрясающий и полезный опыт.

ХК «Рига» — «Садбери Вулвз» — 3:2

Пока ещё действующие обладатели Кубка мира провели очень неровный турнир. После осечки в матче с бобруйским «Динамо» они в упорной борьбе уступили ХПК. И от исхода последнего матча в группе для них не зависело ничего. Но они с удовольствием опустили перед шведами шлагбаум, лишив «индейцев» надежды на титул. Запомнились «волки» своим боевым нравом и тем, что прибавляли от игры к игре. В Северной Америке команды начинают готовиться к сезону позже, чем в Европе. Поэтому первый лёд «Садбери» был уже на омской земле. Трудно рассчитывать на что-то серьёзное, когда ты не вкатился в тренировочный процесс, а соперники заканчивают подготовку к сезону.

Рижане же могут пенять только на себя. Им никто не делал подножек, они уверенно шли к полуфиналу, но излишняя самоуверенность в матче с аутсайдером «Витковице» стала для них роковой. Не сумели они обыграть чехов в основное время и лишились шансов на титул. К слову, этот матч ожидался с большим интересом. Обе команды боевые, с нереализованными амбициями, играют в схожей силовой манере. Уж где и можно было ожидать боевых действий на льду, так именно в их очной встрече.

И ожидания не обманули болельщиков, выбравших именно эту встречу для вечернего просмотра. Здесь было всё: отчаянная борьба, закрученная интрига, валидольная концовка и две массовые драки под занавес встречи. Добавьте к этому нереализованный канадцами буллит, и вы поймёте, насколько зрелищным был этот матч. Рижане постоянно были на шаг впереди соперника и отстояли добытое преимущество. Пожалуй, эта игра была самой зрелищной в четвёртый игровой день Кубка. Теперь в Омске осталось провести две игры. Игры за призы и медали.

29 августа 2013 года. Омск. Кубок мира. Матч за 5-6 места. ХК «Рига» — «Садбери Вулвз» — 3:2