Почти родственное дерби
Максим Войцехович
В противостоянии географических соседей "Челмета" и "Южного Урала" с тренерами-"трактористами" во главе сильнее оказались гости.

Давным-давно, в ту пору, когда некоторые современные хоккеисты были только родительскими проектами, действующие главные тренеры «Челмета» и «Южного Урала» выкатывались на лёд той самой арены «Юность», где сегодня и играли их команды, в составе челябинского «Трактора». Нападающий Анатолий Чистяков заканчивал блистательную игровую карьеру, начинающий форвард Евгений Галкин превращался в классного хоккеиста и брал уроки мастерства у искушённого коллеги. Короче, провод поностальгировать у обоих был. Правда, время и случай для встречи к воспоминаниям о чудесной юности и произнесению слезливых фраз типа «как молоды мы были» никак не располагал. Ныне Галкин и Чистяков стоят за разными скамейками запасных игроков и желают команде, напротив, как бы жёстко ни звучало, только одного – поражения. Или, по-другому, победы своей команды. Такова хоккейная «се ля ви».

Регулярный чемпионат команды Евгения Галкина и Анатолия Чистякова начали практически одинаково. Обе провели по четыре игры. «Челмет» набрал семь очков, «Южный Урал» на одно меньше – шесть. И вот это самое «одно» даёт

23 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Южный Урал» — 1:4

челябинцам преимущество в турнирной таблице аж в семь мест. Конкуренция!

Свои крайние матчи оба оппонента выиграли у одной и той же команды, «Сарыарки», другого челябинца — Евгения Зиновьева. Накрытого акклиматизацией (по словам коуча из Караганды, именно она, злодейка, во многом причина поражений) соперника «Южный Урал» дома обставил 3:2, «Челмет» — 2:1.

По сравнению с игрой с казахстанцами у хозяев произошло три изменения в составе. В стан «Челмета» из «Трактора» на побывку перебрался Михаил Мокин, на пару с защитником Дмитрием Лукиным дебютировавший в новом сезоне в «Челмете». Вернулся в состав игрок обороны Дмитрий Гилязитдинов, пропускавший встречу с «Сарыаркой».

Стартовые пару смен чёрно-белые из своей зоны выйти не могли. А когда вышли, у ворот «Южного Урала» запахло жареным. Дмитрий Саюстов и Семён Кокуёв организовали толковую вылазку к чужим воротам. Дальше об атаках челябинцам пришлось забыть, ибо «Челмет» дважды оставался вчетвером против полного боекомплекта гостей, – отбиться бы. В первом большинстве счёт не изменился, за что хозяева обязаны поклониться госпоже фортуне. После броска от синей линии шайба, которую вратарь Владислав Фокин не видел, каталась-каталась по ленточке, да не закатилась.

Судьба вернула должок «Южному Уралу» во второй половине периода. Быстрая контратака, добивание, Ильнар Мисбахов1:0. Печаль поселилась в челябинских болельщиках ненадолго, секунд на тридцать. Михаил Мокин заехал в зону орчан по правому флангу и выложил пас Денису Мошарову, с которого не забить невозможно – 1:1. А перед перерывом «Южный Урал» забросил вторую шайбу. Как? См. гол № 1.

Следующий период начался для «Челмета» ужасно. Вновь удаление, на сей раз реализованное противником. Злой гений чёрно-белых Ильнар Мисбахов набрал третье очко в матче. Форвард вкатился в зону и из левого круга вбрасывания лупанул по шайбе так, что ту, прилетевшую прямиком в «девятку», голкипер увидел лишь обернувшись. Четвёртый гол в челябинские ворота – это несчастный случай на хоккейном производстве. Форвард «Южного Урала» Игорь Камаев делал передачу параллельно воротам. Шайба возьми да попади в защитника и, на радость Орску, ещё отрикошеть в ворота – 1:4. Грустный вратарь «Челмета» Владислав Фокин поехал на лавку. Его заменил Александр Данилишин, тоже невесёлый. Перестановки коснулись не только вратарской линии. Тренерский штаб чёрно-белых изрядно перетасовал звенья. Сия мера количество челметовских голов до перерыва не увеличила, даже несмотря на первое полученное хозяевами большинство в игре.

Вернуться в игру в третьем периоде у челябинцев не получилось. Вернее, «Южный Урал» не позволил. Заключительный отрезок команды откатали без заброшенных шайб. Тренерский штаб «Челмета» выпустил шестого полевого игрока за две минуты до финала. Но даже играя против четверых орчан, хозяева не забили. Победа «Южного Урала» — 4:1.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Южного Урала»:

— Побеждать всегда приятно, а для меня выигрыш во дворце спорта «Юность» приятен вдвойне. В своё

время с «Трактором» мы здесь очень много побед одержали. К матчу готовились, настраивались. Знали сильные и слабые стороны «Челмета», поэтому подготовились хорошо. Попросили ребят, чтобы действовали по заданию. Выполнили его и сыграли одну из лучших игр в чемпионате. Победили заслуженно.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Скажу кратко — не выполнили установку на игру. Не секрет, что мы тоже разбирали игру «Южного Урала». Ничего такого, чего мы не знали, в игре не было. Соперник сыграл так, как мы и предупреждали ребят. Исход матча — от невыполнения установки.

— Михаил Мокин провёл матч за «Трактор» в чемпионате КХЛ против «Адмирала», сегодня здесь. Довольны его игрой?
— Хорошо сыграл, движение у него было. Неплохую голевую передачу отдал, ещё пару раз остро действовал в нападении.

— Вратаря Владислава Фокина вы заменили, чтобы встряхнуть команду?
— Да. Явных его голов нет. Были броски, добивания, после которых забрасывались шайбы. Третий период сыграли «на ноль». Какое-то движение было, но трудно перестроиться по ходу матча и преломить игру. Не получилось. Будем разбираться.

— Почему не играл капитан Олег Приданников?
— У нас длинная скамейка запасных. Ему дали отдохнуть.