Хозяева любят счёт 4:1
пресс-служба ВХЛ
С одинаковым счётом завершились матчи игрового дня ВХЛ. Он говорит о довольно серьёзном преимуществе принимавших команд над гостями.

«Кубань» — «Зауралье» — 4:1

Курганская команда в буквальном смысле по дороге в Краснодар обрела статус главного аутсайдера ВХЛ – ХК «Липецк» неожиданно выиграл в Альметьевске (6:4) и обошёл «Зауралье» в турнирной таблице. Для того чтобы для начала хотя бы вернуть утраченные позиции, от подопечных Игоря Велькера требовалось соорудить сенсацию не меньше – выиграть в Краснодаре у «Кубани», неплохо усилившейся в межсезонье и на старте чемпионата доказавшей свои притязания на роль одного из лидеров.

24 сентября 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Зауралье» — 4:1

Вот только примерили корону на себя краснодарцы, пожалуй, рано. Во всяком случае, «Зауралье» они решили взять голыми руками. Первый период получился если не скучным, то удовольствия местным болельщикам точно не доставил. Команды нехотя атаковали и вполне закономерно спустя 20 минут разошлись миром. Хозяева забили-таки на классе усилиями Сергея Пайора. Но «Зауралье» за счёт старания и настойчивости положение выровняло – циферки 1:1 на табло установил Андрей Коркин.

В концовке первого периода за задержку соперника клюшкой был удалён курганец Александр Игнатов, но отразилось это главным образом на событиях, произошедших в начале второй трети. Сначала от кубанских защитников убежал Дмитрий Потайчук, которого Сергей Пискунов сумел остановить только ценой нарушения правил. Арбитр назначил буллит. Но сам пострадавший исполнил его крайне неуверенно. Для того чтобы напомнить гостям основные постулаты закона о неотвратимости наказания, «Кубани» потребовалось ровно 22 секунды: Максим Коробов реализовал большинство.

При реализации лишнего на 36-й минуте отличился и Владимир Воробьёв. Но здесь стоит отметить,

что шайба стала следствием существенного преимущества пересмотревших отношение к делу хозяев. Моментов для взятия ворот «Кубань» создала достаточно, но вот в равных составах хозяевам не везло.

В заключительной двадцатиминутке «Кубань» довела счёт до разгромного – отличился Николай Хластов. И… опять успокоилась, посчитав дело сделанным. «Зауралье» прибрало к рукам инициативу, вот только что с ней делать, так и не определилось. Не в помощь пошли и два удаления у хозяев. Команда Кургана обострить ситуацию в матче так и не сумела.

ТХК — «Сокол» — 4:1

К матчу соперники подошли в разном настроении. Если «Сокол» разжился очками в Клину, то домашняя серия ТХК совсем не складывалась. Два поражения подряд поставили тверичей перед необходимостью лечь костьми, но добыть заветные три очка.

Гости были не согласны. Да и ТХК провёл первый период на удивление несобранно. До поры так и не было заметно, за счёт чего хозяева собираются побеждать. Впрочем, на их действиях наверняка сказалась ранняя пропущенная шайба – Артем Потылицын забросил в первой же атаке своей команды.

После первого перерыва ситуация на площадке изменилась, причём здорово. Хозяева прибавили в мощи и агрессии. А «Сокол» очень не вовремя подвёл Дмитрий Дударев, схлопотавший 5+20 за атаку в область головы и шеи. Перед этим ТХК счёт сравнял (Антон Соколов точно бросил в ближнюю «девятку»), но окончательно в свои силы ТХК поверил при реализации пятиминутного преимущества.

Забили за этот промежуток хозяева лишь однажды – под бросок Сергея Ильминского подставил клюшку Никита Бондарев – но вистов поимели больше. «Сокол» как-то потух, отвечая редкими контратаками, не являвшимися проблемой для Алексея Яхина. ТХК же давил, вулканизировал и в конце концов в начале третьего периода родил ещё два гола – Александр Швецов реализовал выход один на один, а Александр Трофимов добил деморализованного вратаря гостей Виталия Евдокимова точным попаданием со средней дистанции.

24 сентября 2013 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Сокол» — 4:1