Без "сухаря" Гласса, но с победой над "Донбассом"
Павел Панышев
Мэтт Андерсон
Голы Андерсона и Крутова помогли "Спартаку" добиться первой с 14 сентября победы в основное время — в "Сокольниках" обыгран "Донбасс".

Московский «Спартак» перед длительной выездной серией Минск — Загреб — Нижний Новгород — Казань принимал на домашнем льду донецкий «Донбасс». Три предыдущие встречи красно-белые проиграли в основное время, не набрав ни одного очка и откатившись в опасную зону, на восьмое «западное» место. А ведь как всё хорошо начиналось! Но резервы, увы, не бесконечны, да и регулярный чемпионат длинный. Поэтому спады были, есть и будут. Другое дело — как скоро удастся их преодолеть. Здесь вопрос к тренерскому штабу. Лучше, чем Фёдор Канарейкин, нынешнего состояния спартаковских хоккеистов не знает никто. Причём не только физического, но и психологического. Момент важный, и очередная игра в «Сокольниках» могла дать более конкретные ответы сразу по нескольким факторам.

Другое дело «Донбасс». Команда Андрея Назарова, который всё больше становится в Украине своим парнем, набрала на данной стадии турнира приличный ход. Четыре предыдущие схватки дончане завершили в свою пользу, не сыграв ни одного овертайма и наколотив в ворота соперников в общей сложности 15 шайб. Вообще же если в Донецке берутся за спорт, то делают это с умом и, что самое главное, с отдачей. Чего стоит пример футбольного «Шахтёра», из которого его владелец Ринат Ахметов сделал такую конфетку, что позавидуют многие руководители не только в Незалежной, но и во всей Восточной Европе. Другим спортивным проектом — хоккейным — занялся близкий друг Ахметова, бывший вице-премьер Украины и вице-президент «горняков» Борис Колесников. В хоккее у него, как видим, получается неплохо, прогресс очевиден. Безусловно и то, что работы впереди предстоит ещё много, и это прекрасно понимают в стане украинского клуба.

В отчётном же противостоянии оба коллектива начали довольно резво, однако поразить ворота друг друга к первому перерыву так и не смогли. У спартаковцев уже на второй минуте удалился Мегалинский, грубо сыгравший против Белухина. Однако с бросками Уилсона и Якуцени справился Гласс, а сильный выстрел Подградски заблокировали защитники москвичей.

Свой шанс в большинстве получили и хозяева: двухминутным штрафом в составе «Донбасса» был наказан Квитченко. Спартаковцам удалось закрепиться в зоне и несколько раз атаковать с выгодных позиций. Хороший момент не использовал защитник Сергеев. Бросок вышел хлёстким, но в створ шайба не попала, пролетев рядом со штангой.

Во второй половине двадцатиминутки в зону дончан по правому краю на скорости врывался Крутов, вот только опытный Варламов прочитал намерения форварда «Спартака» и сам, будучи нападающим, отработал в защите. Лейтону в воротах нервничать в этом эпизоде не пришлось. Ну а в конце периода после броска Андерсона с кистей владения гостей спасла перекладина. На скамейке для оштрафованных у «Донбасса» находился Лайне.

После перерыва голы как из рога изобилия тоже не посыпались. Украинская команда начала в меньшинстве, отыграла вчетвером минуту, а затем Лайне выскочил из штрафного бокса и принялся помогать партнёрам на льду.

Однажды небольшую оплошность обороны гостей подкараулил Жердев. Николай попытался вырваться на оперативный простор, затянул с броском и в итоге упустил возможность отличиться. Не смогли красно-белые воспользоваться и удалением Якуцени. С реализацией численного преимущества у команды явные проблемы, хотя на тренировках этот компонент наверняка отрабатывается до мелочей.

Чуть позднее 30-й минуты малый штраф заработал Козлов, а затем 2+10 схлопотал Подградски. Удаления были, а единственная за две периода шайба случилась в полных составах. За 30 секунд до сирены Сергеев бросил в сторону ворот,

8 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Донбасс» — 2:1

Лейтон шайбу отбил, однако на «пятаке» гости не уследили за Андерсоном. Такими возможностями Мэтт, как правило, пользуется. Не сплоховал он и на сей раз, поразив цель с близкого расстояния. В итоге ко второму периоду на табло светились цифры 1:0, больше напоминавшие счёт футбольный, нежели хоккейный. Преимущество в одну шайбу не гарантировало спартаковцам итогового успеха, но значительно помогло в плане психологии. Оставалось грамотно сыграть в заключительной трети матча, о чём тренерский штаб «Спартака» наверняка вдалбливал парням в раздевалке.

Напомним, что нынешний регулярный чемпионат новоиспечённый голкипер красно-белых Джефф Гласс начал с двух подряд матчей на ноль. И вот на горизонте замелькала третья возможность оставить свои ворота в неприкосновенности. Мысли у североамериканца такие проскакивали, сомнений быть не может, но что по этому поводу думали в «Донбассе»? Усиливать натиск, прессинговать, заставлять соперника ошибаться — без всего перечисленного спасти игру виделось крайне проблематичным занятием. Но нарваться на разящую контратаку совсем не хотелось.

Получилось иначе. Нестеров отправил в прорыв Крутова, тот обыграл Белухина у правого борта, вырвался на«пятак», уложил Лейтона на лёд и эффектно забил в пустые ворота, сорвав овации публики. В ассистентах у Алексея помимо Нестерова оказался Михаил Юньков, для которого результативная передача стала второй за встречу. В голе Андерсона он тоже поучаствовал.

Гости не оставляли попыток спасти игру, но для начала нужно было забить хотя бы одну шайбу и сократить отставание до минимума. Сделать это удалось, когда вместо голкипера появился шестой полевой хоккеист. Отличился Федотенко, точно бросивший с места крайнего форварда. Но на большее дончан не хватило.

В результате «Донбасс» отправляется к себе домой, потерпев первое поражение спустя четыре матча, а «Спартак» наконец-то победил. Причём в основное время.

Команда Канарейкина не набирала трёх очков за игру аж с 14 сентября, когда в тех же «Сокольниках» в роли поверженного оказался «Лев».