Кино и овертаймы
Владимир Юрин
Два буллита, три овертайма, четыре курьёзных гола, пять видеопросмотров – в итогах очередного игрового дня чемпионата ВХЛ.

«Челмет» — «Нефтяник» — 4:0

Гостевая победа над соперником по «Русской классике» «Ладой» вдохнула в «Челмет» новые силы – после возвращения из Тольятти челябинцы одержали уже вторую домашнюю победу подряд. Но если в поединке против «Ариады» виктория получилась, что

называется, на тоненького, то «Нефтянику» «Челмет» не оставил ни единого шанса.

Фактически игра была сделана в первом периоде, когда Сергей Нефёдов, Александр Смолин и вернувшийся из «Трактора» Игорь Валеев забросили три шайбы в ворота Юрия Петрова. Счёт мог быть и более крупным, но Вячелаву Основину забить помешала штанга.

После перерыва в воротах «Нефтяника» появился Денис Перевозчиков, но и ему «сухим» продержаться удалось недолго – уже через три минуты ему забил Виталий Кропачёв. Правда, шайба была засчитана лишь после видеопросмотра, который, впрочем, был недолгим – взятие ворот было очевидным.

«Нефтяник» попытался было переломить ход матча, однако челябинцы умело вязали по рукам форвардов гостей. Тогда гости попробовали взять «Челмет» на «слабо», однако сначала Дмитрий Лукин дал достойный отпор записному альметьевскому грубияну Булату Байкееву, а в концовке матча Александр Кириллов надавал тумаков ещё одному хоккеисту гостей – Алексею Ермолаеву. Таким образом, «Нефтяник» потерпел фиаско на всех фронтах и получил второе сухое поражение подряд.

«Южный Урал» — «Ариада» — 3:2 (ОТ)

Охватившая Орск хоккейная лихорадка в ближайшую субботу рискует достигнуть невиданных размеров. Дело в том, что в матче против «Нефтяника» в составе «Южного Урала» может дебютировать нападающий магнитогорского «Металлурга» Кэл О’Райлли, которого сегодня руководство клуба внесло в список отказов. А поскольку «Южный Урал» имеет договор о сотрудничестве с «Магниткой», то, согласно регламента, через 48 часов О’Райлли может оказаться в орской команде. Нужен ли такой игрок «Южному Уралу»? Безусловно, ведь орчане в нынешнем сезоне не блещут результативностью.

Вот и в отчётном поединке шайбы с большим трудом залетали в ворота соперников уральцев. Счёт открыли гости – Дмитрий Орлов сильным броском от синей линии послал шайбу точно в «девятку». Ответный гол хозяев получился в какой-то мере курьёзным. Богдан Потехин оказался за воротами и бросил почти от борта в спину вратаря, откуда шайба и спланировала в ворота.

В начале второго периода комбинация датского легионера хозяев Мадса Бёдкера и Евгения Соловьёва привела к броску последнего. Однако взятие ворот было засчитано не сразу, а после просмотра судьёй видеоповтора. Волжане же свой второй гол забили не без помощи защитников хозяев,

17 октября 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1 (ОТ)

которые беспечно позволили Антону Капотову хозяйничать на пятачке.

В начале третьего периода орчане вновь забили – отличился Олег Марзоев. И вновь для определения правильности забитого гола арбитрам пришлось крутить кино. Однако на этот раз вердикт судей был отрицательным – по их мнению, шайба не пересекла линию ворот. В итоге всё решилось в овертайме – Потехин во второй раз за игру заставил капитулировать вратаря «Ариады» Сергея Огурешникова. Правда, и тут не обошлось без просмотра, но во второй раз отменить гол хозяев у судей не нашлось причин.

«Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1 (ОТ)

Выиграв подряд два домашних матча, «Спутник» рассчитывал разжиться очками и в матче с лидером турнира «Казцинком-Торпедо». Тем более что два дня назад показал, как это сделать, записной аутсайдер турнира «Зауралье», уступивший команде Владимира Плющева лишь в серии буллитов.

Перед игрой состав тагильчан пополнил новый хоккеист – экс-нападающий ярославского «Локомотива» Максим Зюзякин. Попав с корабля на бал, новичок результативными действиями отметиться не сумел. Солировало же у хозяев звено Досжана Есиркенова. Правда, в первом периоде «Спутнику» отличиться не удалось. Ну а во второй трети матча при игре в большинстве комбинацию, начатую Есиркеновым, продолжил Денис Гурьев, а завершил точным броском защитник Яков Ищенко, для которого этот гол стал первым в сезоне.

Гости получили возможность отыграться в начале третьего периода, когда получили возможность в течении 107 минут играть впятером против троих тагильчан, однако хозяева сумели выстоять. А вот при игре в равных составах противоядия против лучшего бомбардира «Устинки» Евгения Рымарева «Спутник» не нашёл – 1:1.

Ну а в овертайме опять пришло время третьего звена «Спутника». Сначала возможность завершить матч имел Валентин Артамонов, но вратарь гостей Иван Полошков отразил эту угрозу. А через минуту в ворота «Торпедо» был назначен буллит, реализация которого Гурьевым принесла сенсационную победу «Спутнику».

«Зауралье» — «Ермак» — 5:1

Списанное всеми со счетов «Зауралье» два дня назад выдало великолепный матч, в котором лишь в серии буллитов уступило лидеру чемпионата «Казцинку-Торпедо». Безусловно, эта победа значительно повысила самооценку команде Игоря Велькера, и в оставшихся матчах очередной домашней серии против «Ермака» и «Сокола» курганцы вправе были рассчитывать на максимум очков.

Что ж, первая часть программы была выполнена с блеском. Правда, начало поединка выдалось для хозяев удручающим – уже на первой минуте два игрока «Зауралья» отправились в бокс для плохих парней. Но праздновавший 28-й день рождения вратарь курганской команды Руслан Ризаев явно не собирался портить праздник и выручил своих партнёров.

Ну а потом всё встало на свои места. Сначала во втором периоде выскочивший со скамейки штрафников Алексей Прыгунов получил шайбу и отправил её Андрею Коркину, который легко переиграл голкипера «Ермака» Олега Шилина. Вскоре Асхат Рахматуллин реализовал большинство. Ну а в заключительной двадцатиминутке Олег Елисеев, Коркин и Илья Ахметов довели счёт до 5:0. «Ермак» смог только подпортить праздник Ризаеву – при игре в большинстве отличился Никита Синицын.

«Рубин» — «Сокол» — 3:1

После поражения от «Ермака» главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов раскритиковал игру своей команды в атаке. «На тренировках все чемпионы, но в игре словно заклинивает – не можем забросить», — констатировал наставник. Судя по всему, слова тренера дошли до команды. Уже на 7-й минуте капитан «Рубина» Лев Трифонов вторым броском в одной атаке распечатал ворота Эмиля Сафина.

А вот дальше у тюменцев всё застопорилось, и лишь в дебюте второго периода Станислав Голованов воспользовался ошибкой Сафина – 2:0. «Сокол» же хоть и не отличался разнообразием в атаке, но упорно шёл вперёд. И настойчивость гостей была вознаграждена – на 36-й минуте Дмитрий Пасенко оказался расторопнее всех на пятачке у ворот Михаила Шукаева.

Гол раззадорил красноярцев, и третий период прошёл с их преимуществом. Однако точку в матче всё же

17 октября 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Лада» — 4:3 (ОТ)

поставил «Рубин» — на 58-й минуте всё тот же Голованов нанёс неотразимый бросок со средней дистанции.

«Сарыарка» — «Лада» — 4:3 (ОТ)

Победа в первом матче под руководством нового тренера всегда вселяет уверенность в команду. Похоже, ситуация с «Сарыаркой» не стала исключением. Матч против «Лады» карагандинцы начали живо, но воплотить своё преимущество в гол им удалось только на 19-й минуте – при игре в большинстве отличился Александр Васильев.

Второй период начался для хозяев совершенно неожиданно – «Лада» получила право на штрафной бросок. Однако выполнивший его Евгений Гасников переиграть Степана Горячевских не смог. Эта неудача, судя по всему, выбила форварда из колеи, и в середине периода Гасников получил 12 минут штрафа за атаку в голову. Однако это происшествие не только не сломало гостей, но и словно взбодрило их — в течение 57 секунд тольяттинцы забили трижды: отличились Сергей Огородников, Кирилл Никоноров и Владислав Соколов.

1:3 – и «Сарыарка», казалось бы, в нокдауне. Однако «Лада» вместо того, чтобы добить соперника, фактически позволила ему возродиться, словно Фениксу. Два удаления тольяттинцев в начале третьего периода стоили им голов Владислава Лучкина и всё того же Васильева. За четыре минуты до окончания третьего периода «Сарыарка» забила вновь, но судьи после видеопросмотра взятие ворот не засчитали. Но карагандинцев в этот день было не остановить – в овертайме канадец Роберт Макмиллан поставил победную точку.

ХК «Рязань» — «Кубань» — 2:4

Три победы подряд позволили рязанцам подняться со дна турнирной таблицы. «Кубань» же в последних семи матчах строго чередовала победы и поражения, и в Рязани согласно этого графика их должно было ждать разочарование.

Однако статистика не всегда соответствует действительности – краснодарцы добились достаточно лёгкой победы, обыграв хозяев на классе. В первом периоде «Кубань» забила трижды, и все голы получились достаточно курьёзными. Забивший первым Евгений Бусыгин просто набросил шайбу в сторону ворот от красной линии, а вратарь хозяев Дмитрий Яковлев фактически сам завёз её в ворота, неловко сыграв клюшкой. Сделавший же дубль Артём Безруков оба раза отличился бросками от синей линии, которые так же становились сюрпризом для Яковлева.

Во втором периоде в воротах ХК «Рязань» появился Алексей Трифонов, и хозяева сразу почувствовали себя спокойнее – голкипер несколько раз спас свою команду от неминуемых голов. А вскоре Игорь Васильев использовал розыгрыш лишнего игрока – 1:3. Но «Кубань» нашла противоядие и против Трифонова, который не смог отразить бросок Егора Кутугина с острого угла. Шайба Андрея Леонова, думается, мало утешила гостей, чей подъём в зону плей-офф вновь остановился.

«Дизель» — Динамо" — 1:0

Самый малорезультативный матч дня оказался, как ни странно, одним из самых зрелищных. Обе команды нуждаются в очках, поэтому, не забывая об обороне, основное внимание сосредоточили на созидании и весьма преуспели в этом, о чём свидетельствует соотношение бросков: 45 – у «Дизеля», 33 – у «Динамо». Однако голкиперы Сергей Хорошун и динамовец Александр Заливин раз за разом оставляли нападающих с носом. Повезло лишь защитнику «Дизеля» Олегу Мисюлю, который на 48-й минуте могучим дальним броском застал Заливина врасплох.

17 октября 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Кубань» — 2:4