Воронеж на ушах
пресс-служба ВХЛ
Центральный матч в Воронеже, "дежурные" победы "Лады" и "Ариады", подъём ХК "Липецк" — в обзоре матчей очередного игрового дня ВХЛ.

«Буран» — «Рубин» — 5:4

Во всех смыслах оправдал звание центрального матч в Воронеже. Болельщики увидели и напряжённую борьбу, и интригу, и обилие заброшенных шайб.

В первом периоде вначале вперёд вышел «Рубин» — уверенно в зоне гостей действовал Роман Волошенко. Но вскоре случилось удаление у гостей, и Александр Майер сравнял счёт. А на 16-й минуте «Буран» вновь отличился в неравных составах, только теперь в меньшинстве – Константин Майоров убежал к воротам гостей и шансов голкиперу Денису Франскевичу не оставил. Впрочем, точку в двадцатиминутке поставил «Рубин» — Лев Трифонов решил, что в равном первом периоде и счёт должен быть равным.

После перерыва блестящим распасовщиком проявил себя защитник «Рубина» Вячеслав Андрющенко. На 24-й минуте он вложил шайбу в клюшку Дмитрию Алтареву, а спустя полторы минуты вновь снабдил отличной передачей теперь уже Дениса Сандера.

Парой драк и низкой защитой «Рубин», казалось, засушил игру. Да только вот воронежцы были не согласны! Они выдали выдающийся третий период — так укатать экс-обладателя «Братины» надо ещё уметь!

Сначала Александр Щербина вернул матчу интригу. Затем Андрей Поснов восстановил равенство в счёте. Когда же тот же Поснов вывел «Буран» вперёд – трибуны «Юбилейного» были на ушах!

«Лада» — ХК «Рязань» — 4:1

Первый период вышел равным. «Лада» бросала больше, но воспитанник тольяттинского

хоккея Алексей Трифонов, защищавший цвета гостей, с ними справлялся уверенно.

Во втором периоде количество атакующих действий тольяттинцев стало переходить в качество. На 29-й минуте Леонид Беленький прострелил, а Алексей Мастрюков подставил клюшку – 1:0. А на 38-й минуте случился эпизод, который наверняка будет ещё долго разбираться после его окончания. Кирилл Никоноров поразил ворота гостей, как показалось, ногой. Арбитр Кравченко из Белгорода минут семь смотрел видеоповтор и решил-таки взятие ворот засчитать.

В начале третьего периода ХК «Рязань» рванул отыгрываться. Иван Краснов замкнул передачу Артёма Груздева и сократил отставание до минимума. Но, рванув дожимать «Ладу», гости нарвались на две контратаки. Сначала Владислав Соколов и Александр Шинкарь красиво раскатали защиту рязанцев. А затем отличился уже сам Соколов. С его шайбой вновь возникли споры, переросшие в откровенный цирк. Кравченко опять довольно долго смотрел повтор, диктор по стадиону объявил, что шайба не засчитана, но, уже появившись на льду, белгородский рефери передумал и дал команду к изменению счёта на табло.

Больше ничего интересного в этом матче не происходило, если не считать снятия ХК «Рязань» вратаря в большинстве за… 11 секунд до финальной сирены.

ХК «Липецк» — «Спутник» — 3:1

Немного напуганный на старте дебютант ВХЛ ХК «Липецк» оклемался и набирает обороты. Своих соседей по турнирной таблице подопечные Валерия Олейника, во всяком случае, научились проходить уверенно.

Сдержав стартовый натиск «Спутника», который во многом был спровоцирован четырёхминутным удалением опытного защитника хозяев Евгения Штайгера, жёлто-красные взялись за дело.

В первом периоде у них отличиться не получилось. А вот в середине второго натиск хозяев во взятие ворот преобразовал Иван Груздев. И шло бы всё по сценарию липчан, да в конце второй двадцатиминутки форвард «Спутника» Досжан Есиркенов выровнял положение.

Впрочем, чему быть – того не миновать. В третьем периоде Михаил Васильев и Кирилл Сидоренко приблизили ХК «Липецк» к зоне плей-офф.

«Ариада» — ХК «Саров» — 2:1

Команды из Волжска и Сарова сыграли типичный напряжённый матч. Первый период обошёлся без заброшенных шайб. Во втором владеющая территориальным и игровым преимуществом «Ариада» усилиями Магомеда Гимбатова и Сергея Кочеткова вышла вперёд. На 53-й минуте Дмитрий Клопов, реализовав большинство, вернул встрече интригу. Но на большее гостей не хватило. «Удаления нас губят: две шайбы в меньшинстве. Это решило исход встречи», — только и оставалось констатировать наставнику ХК «Саров».

21 октября 2013 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Липецк» — «Спутник» — 3:1