Торпедовские хроники. Эпизод 2. "Амур"
Максим Лебедев
Привычно создав себе своими же руками проблемы на ровном месте, "Торпедо" героически их преодолело, обыграв "Амур" по буллитам.

10 лет назад, в сентября 2003 года, автор этих строк был откомандирован в Хабаровск, на открытие «Платинум-Арены». Тогда она стала третьим, после Санкт-Петербурга и Ярославля, «приличным» ледовым дворцом в стране.

Открытие удалось на славу. «Амур» начинал сезон двумя домашними матчами с «Нефтехимиком» и «Ак Барсом». Во втором матче крепость бортов проверили Вадимом Епанчинцевым – хоть заклепки и полетели, а у форварда «Ак Барса» врачи диагностировали сотрясение мозга, но всё устояло. В перерывах между этими матчами тогдашний хозяин и арены, и клуба Виктор Лопатюк даже вывез вашего покорного слугу… ну, практически в лес. А если точнее, в старательскую артель, куда мы долго-долго летели на вертолёте. А ещё тогда прямо во время матча удалось проинтервьюировать губернатора Виктора Ишаева.

«Платинум-Арена» готовится к очередному сражению

И ещё долго в анналах истории хранилась диктофонная запись, на которой тогдашний губернатор рассказывает об этапах строительства «Платинум-Арены», постоянно перемежая рассказ выкриками типа: «Куда ты бьёшь?!!» и «Судья, купи очки!»

Увы, теперь Виктор Ишаев в опале. А Виктор Лопатюк и вовсе то ли в Лондоне, то ли в Сан-Франциско, где по слухам прячется то ли от российской фемиды, то ли от кредиторов. Зато красавица «Платинум-Арена» никуда не делась. Даже не верится, что ей уже 10 лет – весьма солидный для спортсооружения возраст. Сразу видно, что нынешнее руководство арены о своём детище заботится и души в нём не чает.

«В центральных регионах России аномально тёплый ноябрь. Среднемесячная температура превышает статистические показатели на 12-15 градусов», — известил нижегородцев Росгидромет. Почувствовать это пришлось на собственной шкуре. Из родного города улетали чуть ли не в рубашках, морозов в этом году ещё не было. Зато в Хабаровске – пожалуйста, зима в разгаре. Вот уже неделю основательно лежит снег, который вследствие уборки кое-где превратился в большие сугробы. Так что вместе с семичасовой разницей во времени торпедовские болельщики получили ещё и 20-градусную разницу в температуре.

Сейчас западные команды только осваиваются в новых дальневосточных реалиях. Пока работает только предыдущий опыт, а он с появлением в КХЛ команды из Владивостока работает далеко не всегда. Раньше команды приезжали в Хабаровск как можно позднее, некоторые из аэропорта ехали прямо на игру. И тут же назад – чтобы

избежать временной «ломки». Как поступать теперь, никто точно не знает. Предпочитают действовать по старинке. Скажем, «Торпедо» как прилетало к утру по местному времени, так и продолжает прилетать. Даже несмотря на то что руководство клуба понимает, что «накроет» команду, как и положено по науке, на третьи сутки, то есть в день игры с «Адмиралом». А потом, на седьмой день, нагонит и накроет повторно. А на седьмой день предстоит матч едва ли не с главным конкурентом – новосибирской «Сибирью». Думается, что клубам понадобится не менее сезона, чтобы выработать новую методику дальневосточных поездок.

А поскольку все прелести акклиматизации у торпедовцев ещё впереди, начали они достаточно живо, прибрав инициативу к своим рукам. Впрочем, дальневосточники этому особо не препятствовали, предпочитая работать вторым номером. До поры до времени гости смотрелись предпочтительней, даже имели пару 100-процентных голевых моментов в виде выходов один на один с вратарём, которые доблестно предотвратил Алексей Мурыгин. Затем у нижегородцев последовали подряд два удаления – из той серии, про которые так любит говорить нынешний тренер «Казцинка-Торпедо» Владимир Плющев. Это когда команда в атаке, в чужой зоне вдруг получает удаление. Волжане так и заработали четыре минуты – оба раза за чужими воротами. Вот тогда у ворот Виталия Коваля стало действительно жарко, но общими усилиями атаки «Амура» удалось отразить. Не легче было Мурыгину, когда судьи удалили Тимофея Шишканова, особенно с учётом того, что у нижегородцев поставлена игра в большинстве. Но как бы то ни было, на первый перерыв команды уходили под нулями

Предматчевая разминка команд

на табло «Платинум-Арены», отложив разборки на оставшиеся 40 минут.

Вполне возможно, «Амур» и дальше продолжил бы играть «вторым темпом», если бы в самом начале защита хозяев не упустила бы Вадима Краснослободцева. Впрочем, сильно ругать защиту не следует: Войтех Вольски и Джастин Ходжман разыграли такую многоходовку в одно касание, что Краснослабодцеву оставалось только не попасть во вратаря. Он и не попал, отправив шайбу в ворота над плечом Мурыгина.

Уступая в счёте, хозяева пошли вперёд, и уже нижегородцы стали отвечать лихими контратаками. Так и катился к закату второй период, но его окончание было омрачено чрезвычайным происшествием. Хабаровчанин Брайан Сальсидо пустил кровь Салминену и тут же получил пять минут с удалением до конца игры. Меньшая часть этого штрафа пришлась ещё на вторую двадцатиминутку, и провели его гости из рук вон плохо, стремясь довести каждую атаку до верного. Словно бы надеялись положить шайбу в пустые ворота чуть ли не черенком клюшки.

Ещё три минуты численного меньшинства перешли на заключительный период, а когда оставалась ещё минута игры в неравных составах двойной малый штраф заработал Дмитрий Тарасов.

Хозяева устояли сперва целую минуту втроём против пятерых, потом ещё три минуты вчетвером. А едва оказались в полном составе, организовали такую «оборотку», что только Коваль и чудо не позволили

Нижегородские болельщики на хабаровской трибуне

шайбе оказаться в торпедовских воротах.

Вдохновлённые хозяева резко прибавили в скорости, а тут ещё друг за другом удалились Хомицкий и Иммонен. В меньшинстве «Торпедо» отбилось, а вот когда составы снова выравнялись, своё веское слово сказал Якуб Петружалек. Можно сказать, что не выручил Коваль, но, чёрт возьми, сколько же он может выручать?

А за 8 секунд до завершения третьей двадцатиминутки Хомицкий отличился ещё раз и вновь со знаком минус. За своими воротами он отправил в нокаут через рандеву с бортомЕвгения Короткова. И получил пять минут и удаление до конца игры. Самое интересное, что за эти оставшиеся 8 секунд «Амур» вполне мог вырвать трудовую победу. Но оставшийся лицом к лицу с Ковалём Владимир Логинов не смог переиграть вратаря.

Вот и получилось, что весь овертайм гостям надлежало играть втроём против четверых. И проявлять чудеса героизма в матче, который нужно было спокойно выигрывать на рубеже второго и третьего периодов и без особых нервов доводить до конца. К сожалению, подобная отдача «своих» матчей в этом сезоне уже стала визитной карточкой нижегородцев.

«Торпедо» одержало нелёгкую победу и тут же не задерживаясь поехало вместе со своими болельщиками в аэропорт. До Владивостока всего час лету, и ночевать команда решила у моря. Дальше нижегородцам будет ещё труднее – в этом не сомневается никто.

13 ноября 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Амур» — «Торпедо» — 1:2 (ПБ)