Кислый итог
Дмитрий Доронин
"Рубин" и "Торос" так и не смогли распечатать ворота друг друга за 65 минут игрового времени.

В итоге победу в серии буллитов праздновал действующий чемпион ВХЛ. Единственный точный бросок на счету Артёма Кислого.

Противостояние «Рубина» и «Тороса» за три года существования ВХЛ стало чуть ли не главной визитной карточкой лиги. Иначе, наверное, и быть не может, учитывая, что только эти две команды становились чемпионами ВХЛ. «Рубин» стал первым в истории обладателем «Братины» в

14 ноября 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Торос» — 0:1 (ПБ)

2011 году, обыграв в финале «Торос», а год спустя уже нефтекамцы взяли у тюменцев реванш. Ждали болельщики встречи непримиримых соперников и в прошлом розыгрыше плей-офф, но «Рубин» не смог добраться до полуфинала, оступившись в серии с волжской «Ариадой».

Впрочем, когда речь заходит о матчах «Рубина» и «Тороса», следует говорить не только о титулах, но и о той атмосфере, в которой проходят встречи двух команд. Причём вне зависимости от текущего турнирного положения. Игры «Рубина» и «Тороса» никогда не бывают скучными, поэтому их интересно смотреть даже тем, кто не является ярым поклонником одной из команд или ВХЛ в целом.

К тому же сама турнирная ситуация, сложившаяся перед сегодняшним матчем, как бы намекала на то, что болельщиков ждёт захватывающее зрелище. В этом сезоне в таблице ВХЛ сложилась удивительная плотность: первое место от восьмого отделяет всего шесть очков! Поэтому игра была, что называется, на три результата: притом что команды разделяло всего одно очко, при благоприятном раскладе к победе добавлялось ещё и лидерство в турнире.

Но у любой медали, как известно, две стороны. И зачастую так бывает, что чем больше над хоккеистами довлеет

результат, тем меньше они стараются рисковать и тем более закрытой получается игра. А когда встречаются две примерно равные по силам команды, да к тому же сыгравшие между собой уже не один раз и прекрасно изучившие друг друга, встреча превращается в битву нервов и характеров до первой ошибки.

То, что матч будет очень упорным, но не слишком результативным, стало понятно с самого начала. С первых же минут пошла жёсткая контактная игра: соперники не церемонились друг с другом, раз за разом проводя силовые приёмы. И если в КХЛ хиты только начали подсчитывать, то в ВХЛ такой статистики пока не ведётся, хотя любой желающий может прикинуть количество силовых приёмов, что называется, на глаз. И в этом плане в матче «Рубина» и «Тороса» было на что посмотреть.

Что же до голевых ситуаций, то их поначалу было немного. «Рубин» на правах хозяина больше владел территорией, но и «Торосу» было вполне комфортно при игре вторым номером. Гости время от времени проводили резкие контратаки, держа

голкипера тюменцев Дениса Франскевича в тонусе.

На 4-й минуте игры хозяева схлопотали первое удаление. И тут же подумалось, что в таких матчах всё нередко решает игра в неравных составах. Впрочем, забегая вперёд, отметим, что несмотря на обилие жёстких стыков, соперники заработали за игру всего по два удаления, обменявшись штрафами в первом и третьем периодах. Своё первое большинство «Торос» провёл невнятно, а вот «Рубин» в середине первого периода был близок к тому, чтобы добиться успеха: шайба металась вокруг владений Владимира Сохатского, но в сетку так и не заскочила.

Второй период «Рубин» также начал активнее. Тюменцы больше атаковали, но Сохатский всякий раз был начеку. Правда, нельзя сказать, что он совершал умопомрачительные сейвы или крутился как белка в колесе. По-настоящему опасных бросков по его воротам было немного. В середине второго периода Сергей Сальников грубо обошёлся с Богданом Гайдашом, однако судьи оставили этот эпизод без внимания, чем привели в гнев не только болельщиков, но и хоккеистов. Страсти на льду моментально накалились, и стычки стали возникать буквально каждую минуту. К счастью, во что-то более серьёзное они не переросли. На последней минуте периода форвард «Рубина» Максим Юшков имел прекрасный момент для взятия ворот, но попал в штангу.

Не изменился рисунок игры и в третьей двадцатиминутке. На атаки «Рубина» игроки «Тороса» отвечали своими

контрвыпадами, причём порой весьма опасными. Дважды гости убегали «два в один», но в первом случае на месте оказался Франскевич, а во втором шайба пролетела мимо ворот. Чуть позже после чудовищной ошибки Сергея Журикова один на один с Франскевичем выскочил Александр Романовский, но не сумел переиграть вратаря. Ответную любезность совершил «Торос» у своих ворот, но и Льву Трифонову не хватило расторопности, чтобы наказать соперника.

Не смогли тюменцы воплотить в гол и своё второе численное преимущество в этом матче, обстреляв Сохатского, казалось, со всех мыслимых позиций. Но шайба упорно не шла в ворота. В результате — нулевая ничья, которой, наверное, могут быть удовлетворены тренеры обеих команд. Хотя фанаты «Рубина» и критикуют Мисхата Фахрутдинова за то, что команда мало забивает.

Впрочем, у тюменцев был ещё овертайм, чтобы отличиться. Но вместо этого хозяева едва не пропустили: в самом конце дополнительной пятиминутки «Рубин» сначала выручил Франскевич, а затем оставленный без присмотра Денис Баев не попал в ворота из выгоднейшей позиции. В серии буллитов тюменцам также ни разу не удалось отличиться, а вот гости праздновали успех: единственный точный бросок на свой счёт записал Артём Кислый. Действительно, не самый сладкий итог встречи для «Рубина»…