Взвился "Сокол" над "Кубанью"
Владимир Юрин
Крах "Челмета", домашние катастрофы "Кубани" и "Лады", четвёртая победа подряд "Сокола" и другие результаты игрового дня чемпионата ВХЛ.

«Челмет» — «Рубин» — 1:7

После отчетного поединка можно со всей уверенностью утверждать, что «Челмет» становится удобным соперником для «Рубина». В прошлом сезоне тюменцы выиграли у челябинской команды оба поединка – 2:0 дома и 3:1 в гостях. Ныне же команда Мисхата Фахрутдинова, к радости присутствовавшей на игре довольно внушительной группы

тюменских фанатов, уже в первом периоде практически сняла вопрос о победителе матча, забросив в ворота хозяев четыре шайбы.

Начало разгрому на 4-й минуте положил Максим Хапов, чей бросок из-под защитника после идеальной передачи Максима Зюзякина стал сюрпризом для вратаря хозяев Александра Данилишина. Через 54 секунды забросивший в прошлом сезоне две шайбы в ворота челябинцев Денис Ячменев вновь повторил репутацию «могильщика» «Челмета», отправив шайбу в ворота классным кистевым броском. А еще через две минуты вновь сработала связка Зюзякин – Хапов: первый сделал отличную передачу из-за ворот, а второй броском с ходу оформил дубль.

Этот гол стал последним, который пропустил Данилишин, и его заменил Денис Худяков. Но ему недолго удавалось оставаться «сухим» — на 15-й минуте Сергей Севастьянов броском с центра зоны заставил голкипера «сталеваров» выгребать шайбу из сетки – 0:4.

Во втором периоде хозяевам удалось было выровнять игру, однако серия удалений вновь выбила их из колеи – на 26-й минуте при игре в большинстве щелчком от синей линии отличился Богдан Гайдаш. Через 10 минут он же, выскочив со скамейки штрафников, забросил свою вторую шайбу в матче и довел счет до теннисного – 0:6. А еще через минуту воспитанник челябинского хоккея Александр Сазонов забил свой первый гол в сезоне – 0:7.

В начале третьего периода хозяевам удалось избежать «сухого» поражения – отличился Игорь Черкасов, однако это наверняка стало слабым утешением для хозяев «Русской классики-2014»

«Южный Урал» — «Спутник» — 1:3

После обидного поражения от «Рубина» в серии буллитов «Южный Урал» горел желанием доказать болельщикам случайность осечки. Тем более что противостоял им не один из лидеров, а команда из нижней части турнирной таблицы. Однако блиц-крига у орчан не получилось – массированные атаки дали результат лишь на 18-й минуте, когда шайба после отменного щелчка Константина Фомичева от синей линии пулей влетела под перекладину.

Во втором периоде «Спутник» показал зубы, и голкиперу уральцев Сергею Летуновскому пришлось изрядно попотеть, чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Однако количество рано или поздно должно было перейти в качество, и на 44-й минуте вышедший один на один с Летуновским Михаил Устьянцев пробил-таки голкипера. Правда, прежде чем засчитать гол, судьи достаточно долго просматривали видео.

Явно не ожидавшие подобного хозяева занервничали, и игра у них окончательно разладилась. Наказание последовало незамедлительно – в концовке матча при игре в меньшинстве сначала Виталий Жиляков, а затем Валентин Артамонов воспользовались несогласованностью орчан и мастерски использовали импровизированные

25 ноября 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Зауралье» — 2:1 (ОТ)

буллиты – 1:3. Таким образом, «Спутник» одержал вторую гостевую победу подряд!

«Сарыарка» — «Зауралье» — 2:1 (ОТ)

«Зауралье» приехал в Караганду с грузом шести поражений подряд. Однако после болезненного щелчка по носу, полученного в прошлом матче от «Спутника», шапкозакидательских настроений накануне матча с безнадежным аутсайдером чемпионата в стане команды Душана Грегора не было. К тому же хозяева наверняка прекрасно помнили, что оба матча с «Зауральем» в прошлом сезоне не стали для них легкой прогулкой – карагандинцы оба раза смогли сломить сопротивление соперника лишь в серии буллитов.

Вот и на этот раз «Зауралье» предстало крепким орешком – команда Игоря Велькера действовала крайне дисциплинированно и ждала ошибок соперника. И они последовали, правда, только в середине второго периода. Однако вратарь хозяев Степан Горячевских оба раза выручил партнеров. Зато «Сарыарка» сполна воспользовалась, пожалуй, единственной оплошностью соперника. На 33-й минуте при игре в большинстве защитник гостей сделал неосмотрительную передачу, которую перехватил Дмитрий Самарин. Реализовать своеобразный буллит ему не составило труда – 1:0.

Однако гости не сломались, продолжили ждать шанса и получили его на 54-й минуте — Владимир Заварзин сравнял счет. А за три с половиной минуты до окончания третьего периода «Зауралье» получило отличный шанс на победу – Заварзин нанес травму Савве Селезневу и получил двойной малый штраф. Однако гости крайне бестолково провели большинство и не использовали большое преимущество. Зато хозяева не упустили шанса – на второй минуте овертайма Кирилл Лебедев показал, как надо действовать в большинстве. Что же, «Сарыарка» вновь не сумела обыграть «Зауралье» в основное время. Ну а курганцы после седьмого поражения подряд, похоже, окончательно лишили себя возможности сыграть в плей-офф.

«Ариада» — «Титан» — 3:1

«Ариада» неожиданно разучилась забивать – в последних трех матчах волжане забросили всего три шайбы. Вот и в матче с «Титаном» команде Ильнура Гизатуллина долгое время не удавалось огорчить вратаря гостей Георгия Бояршинова. И ведь вроде бы всё хозяева делали правильно, однако удача раз за разом отворачивалась от них.

В свою очередь и клинчане не отсиживались в обороне, причем их атаки были куда острее, однако вратарь «Ариады» Юрий Лаврецкий тащил все подряд. Правда, в конце второго периода шайба побывала в воротах Лаврецкого, но видеопросмотр показал, что игрок «Титана» забивал рукой. А вскоре удача наконец-то повернулась лицом к хозяевам, и Иван Коренков пробил-таки Бояршинова – 1:0.

В третьем периоде нерв игры оголился, и на 45-й минуте на льду едва не вспыхнула массовая потасовка. Обоюдное удаление не остудило пыл гостей, и вскоре еще два игрока «Титана» проследовали в бокс для «плохих» парней. Здесь хозяева не оплошали – Дмитрий Орлов одно из удалений реализовал. Гол Николая Богомолова вернул было интригу в игру, однако на 52-й минуте неугомонный Орлов поставил жирную точку – 3:1.

«Нефтяник» — «ВМФ-Карелия» — 5:3

Начало матча вышло ударным – к исходу 7-й минуты команды успели заработать по два удаления. А в начале 9-й минуты состоялся первый гол: Станислав Бочаров оказался первым на добивании – 1:0. Во втором периоде команды продолжили грубить, однако реализовать большинство им не удавалось. Зато в равных составах голы сыпались, как из рога изобилия. Сначала Георгий Бердюков сравнял счет, затем Данил Файзуллин броском с неудобной позиции попал точно под перекладину, а потом зажатый в «коробочку» Даниэль Насыбуллин смог-таки бросить «с лопаты» — 3:1.

Более результативным получился третий период. Сначала Файзуллин сделал дубль – 4:1. Достигнутый перевес расслабил хозяев, и «военморы» быстро воспользовались минутной слабостью «нефтяников» — в течение 17 секунд Антон Малышев и Сергей Якимович сократили разрыв до минимума. За 55 секунд до конца матча гости сняли вратаря, но вместо спасительного гола получили шайбу Руслана Хасаншина в пустые ворота. Эта победа стала для «Нефтяника» восьмой в девяти проведенных с «ВМФ-Карелией».

«Лада» — ТХК — 3:6

«Лада» в нынешнем сезоне является, пожалуй, самой нестабильной командой чемпионата, чередуя победы и поражения. Вот и на этот раз после убедительной победы над «Титаном» тольяттинцы провалили матч с ТХК.

Первый период не предвещал краха – хозяева уверенно контролировали ход матча. Тем неожиданнее оказался гол гостей –

25 ноября 2013 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — ТХК — 3:6

на 18-й минуте Евгений Виксна точным броском завершил классический розыгрыш большинства.

А вот во втором периоде зрителей ждало настоящее голевое пиршество, хотя это вряд ли порадовало болельщиков «Лады» — лишь две из пяти шайб забросили их любимцы. И здесь поначалу ничто не предвещало беды – Евгений Гасников в большинстве и Михаил Стефанович менее чем за минуту дважды огорчили вратаря гостей Алексея Яхина. Однако затем оборона тольяттинцев стала действовать с огромным количеством ошибок, позволяя сопернику в упор расстреливать Данилу Алистратова. А после того как Сергей Дорофеев сделал счет 2:4, Алистратов уступил место Кириллу Брашкину.

Однако и ему пришлось несладко – защитники «Лады» по-прежнему крайне пренебрежительно относились к своим обязанностям. За одну из ошибок тверичи вновь наказали хозяев – выскочившие на рандеву с Брашкиным Дмитрий Уткин и Юрий Кузин разыграли классическую комбинацию, и последний забивал уже в пустой угол. Гол Егора Синелева вернул было «Ладе» надежду на спасение, однако финишный навал хозяев привел лишь к голу Александра Швецова в оставленные Брашкиным ворота. Таким образом, и второй участник «Русской классики» потерпел домашнее фиаско.

«Ижсталь» — «Молот-Прикамье» — 1:2

До этого матча «Ижсталь» и «Молот-Прикамье» провели между собой 79 поединков. В 44 из них выигрывали «сталевары», в 29 – «молотобойцы». Обе команды горели желанием юбилейный матч превратить в юбилейную победу. Удалось это сделать пермякам.

В течение 54 минут лучшими на льду были вратари – ижевчанин Сергей Агеев и пермяк Сергей Магарилов крутились, словно белки в колесе, сохраняя свои владения в неприкосновенности. Первым «размочили» Агеева – Александр Селянин бросил выше ловушки голкипера хозяев. Через 40 секунд Роман Петров вновь переиграл Агеева – 0:2. За три минуты до окончания матча главный тренер «Ижстали» Сергей Абрамов снял вратаря, но хозяева успели забить лишь один гол – расстарался Антон Кочуров.

«Кубань» — «Сокол» — 2:4

Возглавляющая в гордом одиночестве турнирную таблицу «Кубань» упустила отличнейший нас увеличить отрыв от преследователей. Как и в Ижевске, в Краснодаре в первые два периода зрители голов не увидели. Хозяева намного перебросали красноярцев, однако вратарь «Сокола» Виталий Евдокимов еще раз доказал, что не зря заработал в нынешнем сезоне шесть «сухарей».

В начале третьего периода Руслану Нуртдинову все же удалось распечатать Евдокимова – 1:0. Посчитав, что дело сделано, хозяева немного расслабились и тут же поплатились за это – в течение четырех минут Дмитрий Пасенко и дважды Даниил Ердаков отправили «Кубань» в состояние «грогги». Почуяв запах жареного, кубанцы бросились спасать положение, и на 55-й минуте Илья Малюшкин использовал розыгрыш лишнего – 2:3. Однако красноярцы не позволили хозяевам устроить последний штурм – гол Никиты Малыгина за минуту до финальной сирены принес «Соколу» четвертую победу подряд.

25 ноября 2013 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — «Молот-Прикамье» — 1:2