Вестерлунд показал Биллу, зачем нужен Евротур
Александр Рожков
Проверив в деле за три этапа 54 хоккеиста, сборная Финляндии уже сейчас гарантировала себе первое место в общем зачёте Еврохоккейтура.

Несмотря на то что к началу схватки между Финляндией и Швецией сборная России уже закончила своё выступление на Кубке Первого канала, заключительная игра турнира имела серьёзное значение для морального состояния наших хоккеистов. Не проиграй финны в основное время, они бы продолжили жить с этой неудачей, а в случае трёхочковой победы шведов им бы пришлось выслушать ещё много «хорошего». Ведь до этого сборная России никогда не заканчивала домашний этап Евротура на последнем месте. И такое могло случиться прямо накануне Олимпиады, на сочинском льду.

После игры с Россией наставник сборной Суоми Эркка Вестерлунд отмечал, что его команда добилась успеха за счёт слаженной игры в обороне. Этой тактики финны придерживались и в матче со шведами. Иногда даже действовали чересчур правильно. Вестерлунд настолько сильно закрутил гайки, что его подопечные даже ничем не запомнились при игре в большинстве.

Хотя в первом периоде они в сумме имели на одного игрока больше на протяжении шести минут.

Что-то получаться в атаке у финнов стало после первого перерыва. Партнёр сделал идеальную передачу под бросок Йормакке, но тот не попал по шайбе из убойной позиции.

Этот тревожный звоночек разбудил шведов, которые всего за несколько минут организовали два выхода один на один. Причём оба раза на рандеву с Коскиненом выходил Энгквист. В первом случае голкипер разгадал замысел нападающего, успев в последний момент сомкнуть щитки, а вот во второй раз Андреасу удалось оказаться хитрее. Но не его бросок в верхний угол стал украшением матча, а передача Клинберга из своей зоны через центр площадки. Шайба прошла сразу через четырёх финских хоккеистов, после чего Энгквист развернулся к воротам соперника лицом и открыл счёт в матче.

Однако подопечные Вестерлунда не собирались сдаваться. У них был свой резон выиграть в этом матче. В случае победы они бы стали недосягаемыми для соперников и гарантировали бы себе первое место в общем зачёте Еврохоккейтура уже после Кубка Первого канала.

Чтобы восстановить равновесие в счёте, финнам потребовалось меньше двух минут. Мяэнпяя подключился в атаку и сделал прострельную передачу на пятачок, откуда Томи Саллинен слёта переправил шайбу в сетку. Ещё через восемь минут сборная Суоми уже вышла вперёд. Карлссон справился с броском Палолы, однако на добивании первым оказался Йормакка. На этот раз Пекка не промахнулся, вогнав снаряд в верхний угол ворот. Единственное, что продолжало не клеиться у финнов – это игра в большинстве. Под занавес периода они упустили отличную возможность добить шведов и в четвёртый раз не реализовали лишнего.

Ситуация обязывала шведов идти вперёд, однако команда Суоми очень внимательно действовала в эти минуты в своей зоне. Парни Вестерлунда даже старались создавать давление на чужие ворота и преуспели в этом. Яласваара сделал передачу за спину Ванделля, и Хартикайнен без помех расстрелял Карлссона – 3:1.

Спокойно довести дело до победы финнам помешало удаление Андерсена. Они вновь не забивали в большинстве, а вдобавок к этому пропустили сами. Коскинен небрежно обошёлся с шайбой за собственными воротами, в результате чего Энгквист оказался самым расторопным на пятачке и оформил дубль.

В оставшиеся минуты команда «Тре крунур» отчаянно пыталась спасти матч, однако Коскинен больше не ошибался, а незадолго до окончания встречи Палола установил окончательный счёт – 4:2.

В итоге за один этап до конца Еврохоккейтура финны уже гарантировали себе первое место. Для справки: из нынешней команды кандидатами в олимпийскую сборную являются всего пять игроков. Больше того, за три этапа Эркка Вестерлунд проверил в деле 54 хоккеиста! Для сравнения: шведы – 45, чехи – 44, россияне – 40. За девять игр они забросили больше всех шайб, меньше всех пропустили, набрали 22 очка, проиграли всего один матч в основное время и трижды выиграли у команды Зинэтулы Билялетдинова. Не знаем, как насчёт Олимпийских игр, но за счёт игр Евротура число кандидатов для участия в чемпионате мира у финнов значительно расширилось. В отличие от некоторых, они понимают, что жизнь после Сочи не заканчивается, и используют игры Евротура с максимальной пользой.