Двойной удар Цыганова
Фёдор Хлус
"Титан" вернулся в зону плей-офф, а клинский нападающий Дмитрий Цыганов возглавил гонку снайперов ВХЛ.

ХК «Саров» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3

Команда из нижегородской области чем-то напомнила ХК «Рязань» образца прошлого сезона. Правда, в отличие от «одноклубников», саровчане не «бронировали» за собой последнее место задолго до окончания «регулярки». Но в остальном сходится: лишившись шансов на плей-офф (фактических, в

теории они остаются), «горожане» принялись набирать очки чуть ли не в каждом матче. У рязанцев в прошлом году команду реанимировал Олег Барсуков, в ХК «Саров» живительной вакциной послужило возвращение на капитанский мостик Игоря Аверкина.

Продолжил свое поступательное движение вперед клуб из Нижегородской области и в перенесенном с декабря матче с «Казцинком-Торпедо». Гости, в отличие от большинства соперников игравшие в 2014 году уже 12-й матч, выглядели уставшими. ХК «Саров» усилиями Максима Осипова и Григория Мищенко уже к 4-й минуте вел 2:0. И хотя Дмитрий Петрюк одну шайбу оперативно отыграл, ситуацию на площадке принципиально это не изменило.

Во втором периоде Антон Селезнев и Роман Коньков еще дважды поразили ворота «Казцинка-Торпедо», на что гости ответили лишь шайбой Виталия Меньшикова. Правда, Александр Волжанкин за полторы минуты до сирены привнес в матч интригу. Но на большее торпедовцы оказались неспособны.

При Игоре Аверкине ХК «Саров» взял 17 очков в восьми матчах. Если сохранит темп, в оставшихся шести добавит еще 14-15. Итого будет 70-72. Вряд ли этого хватит. Видимо, придется довольствоваться локальными успехами. Как упомянутый выше ХК «Рязань», будучи махровым аутсайдером ВХЛ

5 февраля 2014 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3

прошлого сезона, стал третьим в лиге по итогам февраля. А что толку?

«Титан» — ХК «Липецк» — 2:0

С одной стороны, все в этом матче было ясно. Предельно мотивированный, находящийся лишь в одном очке от зоны плей-офф «Титан». И ХК «Липецк», большинство игроков которого, по идее, уже должны планировать предстоящий отпуск. Только вот для гостей их неучастие во втором этапе откровением не станет, это, если без экивоков, было понятно с первых туров. Но липчане – они и сами в плей-офф не пошли, и другим подножек наставили. Горюют о домашних поражениях в матчах с ХК «Липецк» в Альметьевске и Ангарске. ХК «Саров» недосчитался в играх с подопечными Валерия Олейника пяти очков, а ХК «Рязань» был «выдоен» соседями по максимуму. Так что расслабляться «Титану» вряд ли стоило.

Наверное, поэтому и матч получился упорный и отчасти нудный. Слишком велика была боязнь соперников ошибиться. За первые два периода соперники заработали лишь шесть минут штрафа, нанеся в створ ворот только 37 бросков на двоих.

Понимая, что так можно доиграться и до потери очков, «Титан» в заключительном периоде активизировался. Впрочем, тому, что хозяева вышли вперед, способствовала ошибка ХК «Липецк» при пересменке. Дмитрий Цыганов реализовал большинство. А через три минуты он же отличился и в меньшинстве, подкараулив добивание после броска Антона Гловацкого. Таким образом, Цыганов не только закрепил успех «Титана», но и вышел в лидеры снайперской гонки ВХЛ.

«Титан» вновь в «топ-16». Другой вопрос: смогут ли клинчане сохранить там место, учитывая довольно сложный календарь оставшихся матчей?

«Лада» — «Спутник» — 2:1

Еще один матч из серии противостояния команд, одной из которых очки нужны кровь из носу, а второй — вроде как и нет необходимости рвать жилы. Разве что, в отличие от тех же липчан и саровчан, «Спутник», как показалось, давно отпустил тормоза и катит под откос провального сезона без видимых попыток остановить свободное падение. Восемь поражений подряд – не баран чихнул. Правда, в Нижнем Тагиле еще не забыли о девяти «баранках» кряду, случившихся в первые месяцы чемпионата. И втайне мечтали не повторить столь ужасное «достижение».

В Тольятти, можно предположить, статистическим выкладкам соперников не уделяли внимания. А посему, видимо, искренне верили, что очередные три очка придут к ним если не на блюдечке с голубой каемочкой, то, по крайней мере, без приложения лишних усилий.

Не прокатило. «Спутник» уперся. В первом периоде перебросал «Ладу». Правда, пропустил от Олега Ли, оставленного без присмотра вблизи ворот. Но после перерыва гости продолжили гнуть свою линию, и Максим Яшин

5 февраля 2014 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — «Спутник» — 2:1

вполне справедливо восстановил статус-кво.

Лишь в третьем периоде «Лада» наконец включилась в борьбу и заиграла так, как требовали трибуны. В середине двадцатиминутки у «Спутника» последовало удаление, и Евгений Чемерилов реализовал большинство. Эта шайба, как выяснилось впоследствии, и принесла победу хозяевам.

«Нефтяник» — «Рубин» — 2:1

Еще недавно матчи «Нефтяника» и «Рубина» были сшибками лидеров ВХЛ. Ныне альметьевцы примеряют непривычную шкуру середняка, которому надо доказывать свою состоятельность и аргументировать необходимость участия в плей-офф до последнего тура. Очков подопечным Ришата Гимаева, как и стабильности, явно не хватает. А тут еще «Рубин» пожаловал…

Хорошо еще, что тюменцы хоть и ведут борьбу за победу в «регулярке», уже мыслями в плей-офф – он-то важнее.

И если дома они крушат всех подряд, то на выезде способны расслабиться. Могут и в Нижнем Тагиле очки оставить, и в Красноярске, и в Усть-Каменогорске, и в Волжске.

Вот и в Альметьевске первые обладатели «Братины» из штанов не выпрыгивали. Насколько хватило сил и желания – боролись. На шайбу Даниэля Насыбуллина ответили точным броском Станислава Голованова. Но вот когда отличился Алексей Ермолаев, как-то поникли. Не то чтобы они не пытались спасти матч. Мотивации не хватало.

Зато в плей-офф у «Рубина» ее будет в избытке. Как, собственно, и у «Нефтяника» — набранный турнирный ход (четыре победы подряд) вкупе с хорошим календарем оставшихся матчей этому способствует.

ТХК — «Кристалл» — 4:2

Проходной, казалось бы, матч. И ТХК, и «Кристалл», казалось бы, все давно решили. Тверичи уже в плей-офф. Саратовцы опять мимо. Разве что позиции осталось подкорректировать. Но, видимо, карма такая у чемпионата ВХЛ в нынешнем сезоне благоприятная – даже обреченные аутсайдеры сдаваться не собираются.

Хозяева, понятное дело, шли буром к победе. И львиную долю матча вели в счете. Открыл его Александр Торченюк, а после того как Алексей Трандин выровнял положение, вперед ТХК вывел Никита Кротиков. Через минуту Кирилл Старцев, казалось бы, обозначил приоритеты в этот вечер – 3:1. Но на экваторе встречи Александр Перов в большинстве сократил отставание до минимума.

И матч из спокойной середины перетек в нервное продолжение с острой концовкой. Гости, как водится, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но тем самым лишь помогли Никите Бондареву совершить бросок в пустые ворота и установить окончательный счет.

5 февраля 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Рубин» — 2:1