Первое место никому не нужно?
Фёдор Хлус
Сразу две команды могли сместить сегодня с позиции лидера. Причём обе играли дома. Но проиграли и пермяки, и тюменцы.

Может быть, первое место просто стало эдакой «чёрной меткой»? Напомним, что последние два года победитель регулярного чемпионата оставался без «Братины».

«Ермак» — «Титан» — 1:4

«Ермак» к началу матча ещё не был вычеркнут из числа потенциальных претендентов на плей-офф. Конечно, девять очков отрыва при оставшихся четырёх встречах «регулярки», три из которых на выезде, делали шансы ангарчан фантастическими. Но то, что играть предстояло как раз с одной из команд топ-16, что хозяева

ещё могли достать, могло придать им мотивации.

Могло. Но не придало. Видимо, хоккеисты «Ермака», люди земные, прекрасно понимали бесперспективность погони и мыслями уже в отпуске. Первую шайбу от Евгения Полторака, сумевшего разобраться в ситуации в окружении сразу трех соперников, они получили уже на 2-й минуте. Спустя 10 минут Михаил Деев с близкого расстояния увеличил преимущество «Титана». Наконец, вскоре Сергей Тополь окончательно дал понять, что чудес в этот вечер не ожидается.

Наставник ангарчан Виктор Лаухин взял тайм-аут и заменил Олега Шилина на последнем рубеже на Дмитрия Волошина. Это остановило падение «Ермака», но в игру не вернуло. Второй период команды откатали «насухо», а в начале третьего Дмитрий Цыганов снял остававшиеся вопросы. Максимум, на что хватило «морковных», — шайба престижа, автором которой стал Дмитрий Майданюк.

«Молот-Прикамье» — «Дизель» — 0:2

Сказать, что с возвращением на капитанский мостик «Дизеля» Андрея Сидоренко игра пензенцев преобразилась, не сказать ничего. Жёлто-синие ещё неделю плавно дрейфовавшие к пограничной зоне плей-офф, взяли в очередном выездном турне максимум возможного, девять очков. И если их успеху в Ижевске мало кто удивился, то победы в Нефтекамске и вот теперь, в Перми, дорогого стоит.

«Молот-Прикамье» в случае победы возглавлял бы турнирную таблицу. Но все надежды и мечты пермяков разбились о слаженную игру гостей в обороне, дополненную игрой поймавшего кураж голкипера Алексея Семёнова. Ну а если оборона играет на ноль, нападение придумать хотя бы одну шайбу просто обязано. И на 33-й минуте Андрей Марченко вывел «Дизель» вперёд. А пять минут спустя Дмитрий Тарасов закрепил преимущество пензенцев.

Весь заключительный период «Молот-Прикамье» провёл в атаке. Но Фортуна в этот вечер переживала за «Дизель». Окончательно это стало понятно, когда за три минуты до финальной сирены Владислав Ушенин из

убойной позиции зарядил в штангу.

«Южный Урал» — «Челмет» — 3:1

Когда в середине чемпионата ВХЛ целая группа команд шла во второй половине турнирной таблице чуть ли не «ноздря в ноздрю», специалисты предвкушали сверхупорную, до последнего тура борьбу за попадание в плей-офф с участием как минимум пяти-шести команд. Но, увы, кто-то сдулся, кто-то не выдержал гонки, кто-то пока просто оказался к ней не готов. Перед сегодняшним днём единственным претендентом на плей-офф остался «Челмет».

А после окончания матча челябинцев в Орске, где от подопечных Евгения Галкина требовалась только победа, и желающих поставить на «металлургов» заметно поубавилось. Четыре очка отрыва. «Челмет» завершает чемпионат дома, но и «Динамо» с «Титаном» тоже. А в соперниках у челябинцев «Торос», «Молот-Прикамье»…

В Орске гости открыли счёт усилиями Дмитрия Панасенко. Но дальше забрасывали только хоккеисты «Южного Урала». В первом периоде Леонид Метальников счёт сравнял, во втором Алексей Бывальцев вывел хозяев вперёд, а Владислав Грицких закрепил их преимущество. Заключительная треть заброшенных шайб не принесла.

«Рубин» — «Кубань» — 2:3

Вслед за «Молотом-Прикамье» упустил шанс сместить своего принципиального соперника «Торос» с первого места и тюменский «Рубин». Притом что, как и пермяки, подопечные Мисхата Фахрутдинова проводили заключительный домашний матч «регулярки». Так что борьба за победу в чемпионате переходит в «выездную» плоскость. Хотя, может быть, выстрелит пока что четвёртая «Сарыарка»? Ей-то завершать чемпионат как раз дома?

В Тюмени поначалу куда более заряженными на победу выглядели гости. Сначала напомнили о себе тюменским болельщикам недавние их любимцы: Александр Журун отпасовал на Илью Малюшкина, тот поделился шайбой с Максимом Коробовым, который не промахнулся. В начале второго периода Александр Чистяков переправил шайбу в цель с пятачка и сделал счёт 2:0.

Только после этого хозяева «проснулись». Михаил Милехин воспользовался пасом-конфеткой от Александра Горшкова. Максим Юшков отличился с добивания. Но последнее слово всё же осталось за гостями. Получив двойное большинство, Андрей Субботин не преминул им воспользоваться.

«Казцинк-Торпедо» — ТХК — 4:3

Шла последняя минута, когда хозяева вывели на бросок своего защитника Виталия Меньшикова, с выстрелом которого голкипер ТХК Алексей Яхин ничего сделать не сумел. До финальной сирены играть оставалось всего 11 секунд!

Можно представить разочарование хоккеистов из Твери. Они сумели отыграть первую шайбу заброшенную хозяевами: на точный бросок Владимира Жмаева ответ нашёл Виталий Коньков. Затем «Казцинк-Торпедо» повело уже с разницей в две шайбы – герой матча Виталий Меньшиков сначала реализовал большинство, а затем в контратаке «два в один» помог забросить Евгению Рымареву. Но и здесь гости сумели выровнять положение. Сначала Александр Швецов воспользовался ошибкой хозяев. А затем свою команду подвёл Александр Казначеев, схлопотавший 5+20 – Кирилл Старцев выровнял положение. Но 11 секунд на то, чтобы спастись, – слишком мизерный срок…

ХК «Липецк» — «Нефтяник» — 1:2

10 шайб набросали хоккеисты Альметьевска в предыдущем матче чемпионата в Воронеже «Бурану». В райцентре Татарстана болельщики радостно потирали руки в предвкушении нового разгрома: если уж одному из претендентов на медали столько накидали, то аутсайдеру уж сам бог велел закинуть авоську!

На 3-й минуте Данил Файзуллин подставил шайбу под бросок партнёра и открыл счёт. И впрямь очередной разгром? Как бы не так! ХК «Липецк» упёрся. Более того, в середине первого периода хозяева получили численное преимущество, и Роман Костромин броском в касание счет сравнял.

Команды демонстрировали весьма содержательный хоккей. Причем липчане, как казалось, действовали даже острее. Но в итоге все же сказался опыт «Нефтяника». Когда овертайм казался уже неизбежным, подопечные Валерия Олейника остались в меньшинстве, и Динар Хамидуллин принёс альметьевцам победу, которая стала для них уже седьмой кряду. Не позавидуешь команде, которой достанется «Нефтяник» в плей-офф.

«Кристалл» — «Лада» — 2:3 (ПБ)

Когда на 39-й минуте матча в Саратове счёт стал 2:0 в пользу «Лады», подумалось, что проблем с набором очередных трех очков у команды из Автограда не возникнет. Олег Ли убежал в контратаку и открыл счет. Под занавес второго периода Сергей Огородников, воспользовавшись отскоком, увеличил преимущество своей команды.

Но немотивированный «Кристалл», вдохновлённый победой в предыдущей встрече с «Ариадой», дал бой. Игорь Горохов и Артем Гарифуллин счет сравняли. Овертайм не выявил победителя. А в серии буллитов победным оказался точный бросок тольяттинца Евгения Чемерилова.

16 февраля 2014 года. Саратов. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кристалл» — «Лада» — 2:3 (ПБ)