Альметьевский кремень
Фёдор Хлус
В первом матче серии альметьевский "Нефтяник" в Орске переиграл "Южный Урал".

У «Южного Урала» что ни сезон, то замечательный регулярный чемпионат. В плей-офф команда постоянно выходит и грезит о битве если уж не за «Братину», то за призовые места – точно. Но в новейшей истории Высшей хоккейной лиги орская война за главный трофей ограничивается одним боем – первым раундом. После чего игроки уезжают в южные края, а болельщики в Оренбуржье стараются поскорее забыть ушедший сезон и начинают помышлять о следующем. И так уже три года.

У «Нефтяника» отношения с плей-офф дружественные. Альметьевск, бывало, до серебряных медалей добирался. Правда, в прошлом сезоне

1 марта 2014 года. Орск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Южный Урал» — «Нефтяник» — 2:4

команда Ришата Гимаева напоминала сегодняшнего соперника, но – с кем не бывает.

Поначалу о кубковости матча напоминал лишь антураж: надписями на афишах, разговорами в кулуарах, переполненным дворцом да высадкой десанта болельщиков из Альметьевска. Разухабистая же игра походила на обычный поединок регулярного первенства, в котором встречались команды, вспоминающие о защите только в момент окриков главных тренеров. Взять первый гол «Нефтяника» в серии, забитый им во второй же смене. Данил Макаров отвоевал шайбу в углу, преспокойно вылез на ближнюю штангу и бросил под перекладину – 1:0. Или ответный гол «Южного Урала»: Никита Ремезов выложил шайбу из-за альметьевских ворот на «пятак», где в одиночестве скучал Роман Музычко1:1. На сей волне хозяевам продолжить бы в том же духе. Однако орчане предпочли нарушить правила. У «Нефтяника» на реализацию ушло меньше минуты. Партнёры доставили шайбу Даниэлю Насыбуллину, нападающий ухнул со средней дистанции в «девятку». Орской спецбригаде по реализации большинства дать адекватный ответ не удалось. 2:1 в пользу «Нефтяника» – к первому перерыву.

На заре второго периода хозяева понеслись в чужую зону спасать весь хоккейный Южный Урал. Под атакующим напором альметьевцы пару раз ошиблись. К их счастью, оплошности на промежуточный результат не повлияли. Когда пожар в гостевой

зоне был потушен, на «Нефтяник» свалилась другая напасть – удаление. Оно вызвало новый всплеск орской активности. Вот тогда игра стала напоминать плей-офф: одна команда беспрерывно атакует, вторая – большими силами обороняется и не брезгует контрвыпадами. К третьему периоду счёт не изменился.

После перерыва «Нефтянику» выпал шанс подкрепить победные амбиции третьим забитым голом. Команда из Татарстана во второй раз за матч получила численное преимущество. Шайба непременно побывала бы в сетке, не будь безупречен Тимур Билялов. Пару раз орский голкипер, безусловно, выручил. Впрочем, с выходом оштрафованного игрока и вратарь был бессилен в противостоянии с альметьевской атакой. Руслан Хасаншин с противником на плечах вылез из-за ворот на «пятак» и бросил. Шайба отскочила от Билялова, но почему первым на ней был всё тот же Хасаншин, а не защитники – вот в чём вопрос.

1:3 – пойди с такого счёта за 14 минут при непроходимой обороне соперника отыграйся. «Южный Урал» и пошёл. Да нарвался на контратаку «Нефтяника». Два альметьевских игрока вывалились на одного защитника, но Булату Байкееву помощь партнёра не понадобилась. Форвард бросил по воротам лично и сам же добил шайбу в сетку. Спокойная концовка гостям только снилась. За три с половиной минуты до финальной сирены Орск один гол отквитал, а за две с гаком – взял тайм-аут и убрал вратаря.

Последние секунды поединка «Южный Урал» вшестером просидел в чужой зоне. Безрезультатно. «Нефтяник» победил 4:2 и повёл в серии.