Всё решает большинство
Сергей Можаев
Первый матч серии между "Молотом-Прикамье" и "Титаном" остался за хозяевами.

Начав сезон не слишком уверенно, команда из Перми под руководством Александра Гулявцева постепенно набирала обороты и, одержав в декабре-январе восьми побед подряд, вошла в лидирующую группу. Стоит отметить, что победная серия закончилась как раз в Клину, где в упорной борьбе пермяки все же уступили 1:2. До последнего тура «Молот-Прикамье» боролся за победу в регулярном чемпионате, но всё-таки на финише немного уступили «Торосу». Для команды, которая в прошлом сезоне попала в плей-офф с 13-го места, скачок на второе – отличный результат.

Помимо прекрасной тренерской работы необходимо отметить и селекцию пермского клуба. Пришедший из «Рубина» Сергей Магарилов по меркам ВХЛ всегда считался элитным вратарём, и он это доказал своей игрой в нынешнем сезоне – 26 побед, 3 игры на ноль и 94,1% отражённых бросков. Перешедший из «Бурана» Павел Ворошнин сразу стал лидером обороны пермского клуба, причём как в защите собственных ворот, так и при атаке чужих. Уверенный сезон проводят и братья Ушенины, которые на двоих набрали 57 очков. После неудачного прошлого сезона по-настоящему раскрылся Денис Кулик, ставший лучшим бомбардиром команды. По-прежнему энергичен капитан и легенда «Молота-Прикамье» Николай Бардин.

2 марта 2014 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Молот-Прикамье» — «Титан» — 2:0

Приняв команду по ходу прошлого чемпионата, Андрей Никишов смог в следующем же сезоне не только вывести ее в плей-офф, но и поставить команде действительно интересную игру. «Титан» прекрасно обучен, дисциплинирован и чётко выполняет тренерские установки. С такой командой встретится на ранней стадии плей-офф не лучший расклад.

В «Титане» долго определялись с выбором основного вратаря, но своей игрой Георгий Бояршинов доказал, что достоин быть первым. Помимо вратаря и грамотной игры в обороне, у клинского клуба есть и другой козырь, пожалуй, самый основной – лучшая связка форвардов в ВХЛ Дмитрий Цыганов и Антон Гловацкий. Они не только набрали 76 очков на двоих, но и стали лучшими в двух номинациях. Цыганов стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата с 22 голами, а Гловацкий лучшим ассистентом с 30 передачами. Закрыть или хотя бы не дать разгуляться — основная задача для пермского клуба. Сможет ли Александр Гулявцев найти какое-то оружие против этих форвардов и справится ли оборона «Титана» с мощной атакующей игрой пермяков? Ответы на эти вопросы должны были быть получены уже в первой игре.

Как и ожидалось, место в воротах заняли основные вратари команд Сергей Магарилов и Георгий Бояршинов. Команды начали игру осторожно, как и положено матчам плей-офф, присматриваясь друг к другу. Первый по-настоящему острый момент был лишь на 8-й минуте, когда сначала нападающий хозяев Сергей Пискунов опасно бросал сходу, а затем Вячеслав Ушенин вылезал на ворота, но не сумел переиграть Бояршинова, однако в этой же атаке хозяева заработали численное преимущество, которое блестящим броском от синей линии реализовал Павел Ворошнин. После пропущенной шайбы «Титан» немного активизировался, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. В конце периода гости получили численное большинство, но даже не сумели закрепиться в зоне хозяев. В целом первый период прошёл с преимуществом «Молота-Прикамье» и закономерно закончился со счётом 1:0.

Второй период, как и начало первого, прошёл в осторожной манере, команды поочередно обменивались атаками, но действительно опасных моментов не возникало. В середине периода «Титан» мог сравнивать счет, но сначала Цыганов не сумел обработать шайбу, а затем при выходе «два в один» нападающий гостей не попал по шайбе. На 14-й минуте гости получили шанс сравнять счёт в матче, но за две минуты в большинстве, кроме броска Антона Гловацкого, ничего создать

не смогли. Следом уже хозяева получили численное преимущество, и дважды имели неплохие моменты, чтобы увеличить счет в матче, но вратарь гостей был на высоте. Второй период так и закончился без заброшенных шайб в вязкой борьбе с минимумом опасных моментов.

Третий период начался с активных атак гостей, сначала защитник «Титана»! Александр Победоносцев от синей линии чуть не попал в ворота, затем в быстрой атаке Максим Богатин прицельно бросал, но выручил Магарилов. Хозяев чётко играли в обороне, раз за разом пытаясь поймать гостей на контратаке. В середине третьего периода гости получили численное преимущество, долго разыгрывали шайбу в зоне пермяков, и до опасных бросков дело не дошло.

После этого уже дважды подряд хозяева получали преимущество, и если первое закончилось ничем, то второе большинство закончилось голом. Как и в моменте с первым голом Максим Веревкин накатил под бросок, и Павел Ворошнин от синей линии неотразимо послал шайбу в дальний угол, а Денис Кулин ее подправил — 2:0. Концовка матча прошла в равной борьбе, гости имели моменты, чтобы одну шайбу отыграть, но здорово сыграл Магарилов. За две минуты до конца матча хозяева снова остались в меньшинстве, но всё, чем смогли отметиться гости, это грубой атакой в голову со стороны нападающего «Титана» Дмитрия Семенова. В самом конце гости сняли вратаря, но счёт так и не изменился.

В целом матч прошёл в равной борьбе с небольшим игровым преимуществом хозяев. Ключевым фактором в победе стала реализация численного преимущества: хозяева, в отличие от гостей, свои попытки реализовали, что и вылилось в итоговый счёт. 2:0 в пользу «Молота-Прикамье».