Бобровский и "Коламбус" пишут историю
Дмитрий Ерыкалов
Сергей Бобровский против Сидни Кросби
"Коламбус" одолел "Питтсбург" во втором овертайме (4:3), одержав тем самым первую победу за всё время участия в Кубке Стэнли.

Несмотря на поражение, результат первого матча серии с «Питтсбургом» вселил оптимизм в ряды «Блю Джекетс». Ведя в счёте по ходу игры и проиграв с разницей всего в одну шайбу, подопечные Тодда Ричардса показали, что могут играть на равных с одним из фаворитов Кубка Стэнли. Наставник «Коламбуса» уверял, то теперь-то его молодые игроки прочувствовали на себе, что такое плей-офф, а сам он знает, чего ждать от соперника. Не менее уверенно о том, что серия «Питтсбург» — «Коламбус» затянется, заявил нападающий «жакетов» Брэндон Дубински. Сколько в этих словах бравады, а какова доля реальности?

Уверенность в себе — первое условие для победы, без которого на лёд лучше не выходить. Однако предпосылок для подобных заявлений у игроков «Коламбуса» было немного. Всё дело в статистике противостояния, которая беспощадна по отношению к «Блю Джекетс». Сергей Бобровский со своей командой переехали в этом сезоне на Восток, благодаря чему вдоволь наигрались против «Питтсбурга». Все пять матчей завершились в пользу команды Дэна Байлсмы, пусть до разгрома дело так ни разу и не дошло.

«Блю Джекетс» уступили в первой игре, но при этом выполнили задачу-минимум. Им удалось сдержать стартовый штурм соперника, а заброшенная шайба в первом периоде выглядела не иначе как перевыполнение плана. На этот раз «Коламбус» прогнулся под натиском «пингвинов», провалив свою миссию. Уже к пятой минуте матча счёт на табло «Консоль Энерджи-центр» был 2:0. И кто же отличился за «Питтсбург»?

В моменты, когда все ждут подвигов от Кросби и Малкина, на первый план вышел парень с куда более скромной фамилией.

Брайан Гиббонс появился в составе «Питтсбурга» насколько неожиданно, настолько же и ярко. Дебютировать в НХЛ ему удалось только в 25 лет, а произошло это событие в ноябре 2013 года. И в первом же матче за «Пингвинз» центрфорвард набрал 2 (1+1) очка, став первой звездой игрового дня. Стартовать столь же мощно в плей-офф Гиббонсу не удалось: по итогам первого матча против «Коламбуса» он остался на сухом пайке. Как выяснилось, Гиббонс затаился, чтобы выстрелить два дня спустя.

В производстве маленьких подвигов Гиббонсу было не до красот. Можно даже сказать, что оба его гола выдались курьёзными. Первый — по маршруту следования шайбы, второй — по обстановке, в которой этот гол состоялся. Открыть счёт «пингвинам» удалось благодаря броску Мэтта Нисканена, после которого шайба попала в нашего героя и срикошетила в ворота. А уже спустя минуту «Питтсбург», играя в меньшинстве, сумел удвоить своё преимущество. Гиббонсу не понадобилось много времени, чтобы оформить дубль.

Удаление Джо Витале спровоцировало команды на решительные действия. В считаные минуты уместился не только гол «Питтсбурга» в меньшинстве, но и успешная реализация большинства игроками «Коламбуса». Точнее — одним игроком, который сделал всё сам. Райан Йохансен роскошным броском со средней дистанции подсластил пилюлю.

По итогам стартовых 20 минут соотношение бросков было устрашающим: 15-4 в пользу подопечных Байлсмы. «Питтсбург» вложился в первый период, и эти инвестиции себя оправдали. Очередное, уже 4 (2+2) очко в этой серии, заработал Нисканен. Защитник, чья игра уже стала головной болью для наставника «Коламбуса», точным броском от синей линии пробил Бобровского. На перерыв хозяева уходили с комфортным преимуществом.

«Коламбусу» удалось выйти из состояния грогги, и на второй период подопечные Ричардса вышли более собранными. Выравняв игру, «Блю Джекетс» неоднократно могли сократить разрыв в счёте, но всякий раз на их пути вставал Марк-Андрэ Флёри. Не принесла результата даже агрессивная игра в большинстве, которую демонстрировали хоккеисты «Коламбуса». В позиционной игре они стучались в закрытую дверь, что вынуждало искать другие подходы к воротам Флёри.

Ко второму матчу серии в состав «Блю Джекетс» вернулся Ричард Амбергер, но главным генератором моментов стал другой нападающий. Мэтт Калверт, пользуясь своей взрывной скоростью, буквально терроризировал защитников «Питтсбурга». На экваторе матча ему удалось нанести Гиббонсу ответный удар и отличиться в меньшинстве! Убежав на рандеву с Флёри, он не стал сближаться с вратарём — кистевой бросок получился эталонным. Началось же всё с обреза Евгения Малкина в чужой зоне.

Любопытно, но спустя две минуты события, предшествующие второму голу «Коламбуса», повторились с точностью до деталей. Блейк Комо, во время отсутствия которого и состоялся гол в меньшинстве, вновь проследовал на скамейку для штрафников. И снова не лучшим образом действовал Малкин, которого обокрали после силового приёма. Быстроногий Калверт подхватил шайбу и устремился за дублем, но на этот раз его бросок дал сбой. На второй перерыв «Блю Джекетс» уходили с минимальным отставанием и всё ещё живущей надеждой на победу.

Гости постепенно подтягивались по броскам, находясь от соперника на расстоянии вытянутой руки. Ради того чтобы сократить эту дистанцию и перевести игру в овертайм, подопечные Ричардса вытаскивали из себя все скрытые резервы. «Блю Джекетс» оказались близки к тому, чтобы сравнять счёт, когда в большинстве шайба металась на ленточке ворот. Не менее опасным выдался бросок Кэма Аткинсона в равных составах, но попасть в створ оказалось для нападающего «Коламбуса» непосильной задачей.

«Коламбус» не просто сравнял счёт в серии, но и одержал первую в истории кубковую победу! До этого дня на счету «Блю Джекетс» было 5 поражения в 5 матчах.

Действуя на протяжении двух периодов предельно дисциплинированно, в конце концов хоккеисты «Питтсбурга» сорвались на удаления. На этом хозяева и погорели. И если Роба Скудери вынудил совершить подножку неутомимый Дубински, то нарушение Криса Летанга вряд ли можно чем-то оправдать. В безобидной ситуации, которая не требовала агрессивных действий, он опрокинул на лёд Клаверта. Летанг, а вместе с ним и весь «Питтсбург», поплатились за это пропущенной шайбой. В затяжной атаке Джек Джонсон увидел перед собой пустые ворота и не промахнулся. 3:3!

«Коламбус» провалил первый период, но сумел вытащить матч. Секретным оружием «жакетов» стали перехваты. По этому показателю гости имели подавляющее преимущество. Регулярно обкрадывая соперника, игроки «Блю Джекетс» организовывали быстрые атаки сходу. В одной из таких Джек Скилл мог принести победу своей команде, но, оказавшись на пятачке, махнул клюшкой мимо шайбы…

Для того чтобы выявить победителя, командам оказалось недостаточно одного овертайма. «Питтсбург» чаще угрожал воротам Бобровского, но атаки «Коламбуса» выглядели содержательнее. Амбергера остановил щиток Флёри, а стремившегося на добивание Анисимова — защитники «Блю Джекетс». Обе команды пробовали себя в большинстве, однако оборона неизменно брала верх над нападением. Джонсон, прогулявшийся на скамейку штрафников в середине первого овертайма, мог превратиться из героя в виновника поражения, но партнёры выручили защитника «Коламбуса».

Кульминация наступила сразу после того, как Блейк Комо отбыл третье удаление в матче. Уделив на старте второго овертайма внимание обороне, игроки «Коламбуса» воплотили в гол первую же атаку после перерыва. Дубински поборолся за воротам и вывел на бросок Клаверта. Флёри сделал всё что мог, но за первым броском последовало добивание, которое и принесло гостям успех. «Коламбус» не просто сравнял счёт в серии, но и одержал первую в истории кубковую победу! До этого дня на счету «Блю Джекетс» было 5 поражений в 5 матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Калверт прервал эту серию, начав стирать со своей команды клеймо неудачников.