"Утки" убрали с пути "Даллас" за пять минут
«Чемпионат»
"Анахайм Дакс"
Выдав ударную концовку, "Анахайм" совершил впечатляющий "камбэк" и дожал "Даллас" в овертайме. Счёт в серии — 4-2.

Команды в серии выигрывали исключительно в родных стенах. Потерпев два поражения в Анахайме, «звёзды» без особых эмоциональных затрат восстановили в серии равновесие. И так же спокойно отдали пятую встречу, логично рассуждая, что в «Американ Эйрлайн Центр» могут всё вернуть на круги своя.

Но если для «Далласа» седьмой матч при таких раскладах был манной небесной, то «утки», памятуя о события прошлогоднего плей-офф, его совершенно не хотели. По крайней мере так заявлял их наставник Брюс Будро. «Год назад мы получили очень дорогой урок. Мы понимаем, что в седьмом матче может случиться что угодно», — уверял наставник.

Поклонников «Анахайма» беспокоил вопрос о том, восстановится ли к этой встрече капитан команды Райан Гецлаф. В четвёртой встрече он провёл на льду почти 20 минут, но доиграть матч до конца не смог. «Я был в составе накануне вечером и очень рассчитываю на попадание в заявку в шестой игре», — заверил журналистов Райан.

У «Далласа» серьёзных проблем с составом нет. Зато специалисты отмечают другие слабые черты техасской дружины. И главная из них – игровая дисциплина. Для плей-офф «звёздная» молодёжь слишком часто посещает штраф-бокс. В составе «Анахайма» достаточно мастеров, которые легко за это наказывают. Пятый матч стал в этом плане показательным. Сами же подопечные Линди Раффа с большинством не дружат вообще. До отчётной встречи они реализовали 2 попытки из 24. Понятное дело, что для плей-офф это ничтожный показатель.

«Мы непременно внесём коррективы в игру в неравных составах. Планируются перестановки в звеньях и спецбригадах. Я считаю, что парням не хватает игровой хитрости, они слишком прямолинейно действуют. Мы упускаем отличные возможности, что не лучшим образом действует на эмоциональное состояние парней», — сетует наставник.

По первым минутам стало понятно, что команды избрали выжидательную тактику. Хозяева на рожон не лезли, гости тактично соперника в зоне не запирали. Но при этом счёт «звёзды» открыли в результате контратаки. Заканчивались 2 минуты большинства у «уток», Шон Хоркофф просто выбрасывал шайбу из-за своих ворот через центр зоны, гости не сумели закрыть синюю линию, и Тревор Дейли, выскочивший со скамейки штрафников, убежал на рандеву с Фредериком Андерсеном. Переиграть вратаря было делом техники. Вот так первое же удаление в матче сыграло «Далласу» на руку.

Рафф проделал хорошую работу с парнями в ту паузу, которая у них была между пятым и шестым матчами. На экваторе периода техасцы получили большинство и незамедлительно им воспользовались. Алекс Голигоски и Тайлер Сегин вывели на бросок Коди Икина, и защитник пробил голкипера. По той спокойной игре, которая была на площадке, преимущество в две шайбы казалось достаточно комфортным. И даже гол Деванте Смит-Пелли не смутил хозяйскую дружину. Райан Гарбэтт позволил своей команде уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

Во втором периоде игра получилась ещё более закрытой. Во многом этому поспособствовал быстрый гол «уток». Теэму Селянне жёстко обошёлся у короткого борта с Бренденом Диллоном, отнял у него шайбу и выкатил на пятак, где Бен Лавджой просто не имел права промахиваться. А вот после того как Тревор Дейли на одном коньке объехал Луку Сбиса и переиграл Андерсена, Брюсу Будро пришла пора что-то менять. И он поменял голкипера.

Вышедший на площадку Юнас Хиллер отыграл 32 минуты, за которые отразил 12 бросков из 12. Любопытно, что при тех же 12 бросках Фредерик пропустил 4 гола.

Все драматические события развернулись в третьей двадцатиминутке. Парни из Анахайма постепенно наращивали давление на ворота Кари Лехтонена. К последней пятиминутке хозяева уже не помышляли об атаке – все их усилия были направлены на защиту своих ворот и удержание преимущества в счёте. И те голы, которые они пропустили в концовке, стали крайне показательными.

Сначала Кори Перри и Мэтт Белески так закружили защитникам головы, что те в прямом смысле позабыли про существование за воротами Ника Бонино. Американец выкатился на пятак и просто бросил над плечом вратаря. В этот момент команды уже играли в формате четыре на четыре. И, как показали дальнейшие события, это сыграло гостям на руку. Они сумели закрепиться в зоне атаки, сняли вратаря, навалились на пятак всеми имеющимися силами и в буквальном смысле затолкали шайбу за линию. Свою роль сыграло то, что Лехтонен в этой сутолоке потерял клюшку. Тем не менее отметим хладнокровие Смит-Пелли, который перед броском сделал необходимую паузу.

Хозяева, которых весь матч гнали вперёд переполненные трибуны, а «Даллас» — одна из самых посещаемых команд лиги, получили такой психологический удар, оправиться от которого уже не смогли. Гол «Анахайма» в овертайме, как казалось, был вопросом времени. Деморализованные «звёзды» создавали толпу у своих ворот, не предлагая хоть сколь-нибудь системной защиты. Ник Болино забивал с верхнего пятака, не испытывая при этом никакого дискомфорта, вызванного сопротивлением со стороны соперника. Антонио Кольяно выкатил ему шайбу на крюк, и Ник отправил «Даллас» в отпуск.