Возвращение Осипова!
Александр Рожков
Хоккеисты московского «Динамо»
«Сочи» отняло одно очко у «Динамо», но подопечные Витолиньша всё равно добились победы. Решающий гол провёл Александр Осипов.

«Сочи» здорово смотрелся в матчах со СКА, «Магниткой» и московским «Динамо», но проиграл их с разницей в одну шайбу. Возможно, эти неудачи ударили по психологическому состоянию команды. Последние две игры подопечные Вячеслава Буцаева уступили с общим счётом 2:12.

Но самая главная проблема «Сочи» — это тяжёлый календарь. Из «простых смертных» в 10 стартовых встречах сочинцы видели только «Автомобилист» и рижское «Динамо», и обе эти встречи они выиграли. Цеплять очки в матчах с фаворитами у дебютанта КХЛ до этого дня не получалось.

«Не считаю, что команда надломилась после обидных поражений в матчах с «Магниткой» и московским «Динамо». Нас больше подкосили травмы игроков и тяжёлое расписание. Про это никто не говорит, но большинство игр мы провели против ведущих команд Западной и

Восточной конференций. И в октябре у нас непростой календарь: игра с «Динамо», два матча с ЦСКА, поездка на Дальний Восток. Последнее место нас, конечно, не радует, но мы делаем всё возможное, чтобы выправить ситуацию. Выход только один: работать и ещё раз работать», — рассказал нам перед матчем с московским «Динамо» спортивный директор клуба Николай Вакуров.

В «Лужниках» ждали появления на льду Михаила Анисина, но бывший динамовец пропустил второй матч кряду из-за небольшого повреждения. Зато в составе «Сочи» дебютировал Евгений Лапенков.

«Подписание Лапенкова и Малышева вызвано тем, что кто-то оправдывает наши ожидания, кто-то нет. Думаю, изменения в команде будут. Хотя по самоотдаче у нас ни к кому претензий нет. Восемь пропущенных шайб Пёпперле в Омске? У всех бывают неудачные игры. С ним в воротах мы выиграли у рижского «Динамо» и «Автомобилиста». Если будут хорошие варианты, возможно всё, но сейчас он у нас на контракте, и мы на него по-прежнему рассчитываем», — продолжил Вакуров.

И ведь Пёпперле не раз выручал сочинцев по ходу первого периода. После поражения в Ярославле динамовцы бросились в атаку, но чех долгое время оставлял свои владения в неприкосновенности. Правда, в паре эпизодов гостям сопутствовала немалая доля удачи. Сначала за Пёпперле сыграла штанга, а через несколько минут выстрел Осипова сотряс перекладину.

После перерыва сочинцам пришлось ещё тяжелее. Они не всегда успевали за реактивными динамовцами и заработали четыре удаления. Подопечные Витолиньша реализовали первую же попытку. Робинсон зарядил от синей линии, а Бабенко преуспел на добивании.

На экваторе встречи «Динамо» получило ещё более реальный шанс: Петерссон и Эммертон с разницей в 16 секунд проследовали на скамейку для штрафников. Всё это время динамовцы нещадно стреляли шайбой со средней дистанции, но Пёпперле с партнёрами выстояли.

Чем дальше заходило дело, тем реже сочинцы беспокоили стража ворот «Динамо». А там находился не Ерёменко и даже не Лазушин. Витолиньш не побоялся выпустить на лёд молодого Шарыченкова. Он здорово вышел на

замену в Ярославе, а сейчас доказал, что это была не случайность. Самый реальный шанс отличиться у гостей имел Людучин, который обокрал Осипова в чужой зоне. Но пока нападающий думал, как перехитрить Шарыченкова, защитник динамовцев успел исправить собственную ошибку.

Правда, второй раз Людучин соперника уже не простил. В третьем периоде сочинцы усилили давление на ворота хозяев, в результате чего Шарыченков не смог зафиксировать дальний бросок, а Соловьёв не успел помешать Людучину добить шайбу в сетку.

«Сочи» забил, и «Динамо» занервничало. Гости не только выровняли игру, они могли вырвать победу. У динамовцев тоже были возможности добиться полноценной победы, но основное время завершилось справедливой ничьей.

А в дополнительное время сказал своё слово Александр Осипов. В Казани защитник был лишён такой возможности, а в «Динамо» Витолиньш сразу поверил в защитника, и тот забросил свою первую шайбу в составе нового клуба.