Конфуз «королей» на голливудской премьере
Игорь Брагин
Главные события игрового дня НХЛ
Конфуз «королей», победный дебют Райана Миллера, звезда Алексея Емелина и архаический хоккей в Бостоне – в обзоре старта «регулярки» НХЛ.

Матч дня

Стартовал 98-й (97-й игровой) сезон НХЛ. Символично, что первыми на лёд вышли не просто команды из «Оригинальной шестёрки», а два старейших клуба лиги. В нашем понимании матч «Монреаля» и «Торонто» — это несомненно дерби и классика НХЛ. И совершенно не важно, как команды прошли прошлый сезон, поскольку очные встречи от ножа идут у них всегда.

Счёт в матче открыл Макс Пачьоретти. Он взорвал размеренный ход матча сольным проходом, заложив крутой вираж с острого угла, и сумел протолкнуть шайбу в ближний угол. Вопросы к Джонатану Бернье по этому эпизоду есть. Спустя четыре минуты фантастический бросок удался Назему Кадри, который с ползоны снял паутину с девятки ворот Кэри Прайса. А за 38 секунд до сирены гости потеряли на своём пятаке Тайлера Бозака. Прайс был бессилен. Во втором игровом отрезке доминировали уже парни из Монреаля, и Томаш Плеканец счёт сравнял.

Все главные события матча случились в третьей двадцатиминутке. Вперёд «Монреаль» вывел Пикей Суббан. Этот парень, выторговавший себе у клуба фантастический контракт, сходу начинает отрабатывать вложенные в него деньги. Личность он неоднозначная, но вот руки у него отменные, особенно для защитника. Правда, в клубе беспокоятся о том, что он слишком откровенен с прессой. Перед самым стартом чемпионата он, непонятно зачем, открыл один из своих хоккейных секретов. Оказывается, он естественным путём портит воздух на пятаке команды-соперника, чтобы тем самым выводить из себя вратаря. Обычно хоккеисты от подобных обвинений открещиваются, а здесь такая откровенность. Развязка, как и полагается по законам жанра, наступила в концовке встречи. Лео Комаров и Морган Райлли навели панику у ворот соперника, и последний, как мальчика убрав с пятака норвежского «викинга» Ларса Эллера, затолкал снаряд в ворота под щитками Прайса.

«Такие вещи периодически случаются с нами, мы не можем удержать добытое преимущество, — отметил после игры Суббан. – В прошлом сезоне мы несколько раз упускали победу на последних минутах игры. Но главное, как мы реагируем на это. Сейчас мы нацелены на достижение результата, и нас не просто сломать. Я рад, что мы сумели в короткое время переломить ситуацию. Такая победа даже лучше, чем если бы мы доигрывали матч, понимая, что три очка у нас в кармане».

Исход встречи решился за 43 секунды до сирены, когда Томаш Плеканец, находясь под давлением трёх соперников, неожиданно бросил от борта и попал в створ. Угол был острый, но Бернье не видел ни шайбы, ни момента броска. Да ещё и Гальченюк перед носом маячил. Прошлогодний полуфиналист Кубка Стэнли начал сезон с победы.

Провал дня

А вот действующий чемпион в первом матче проиграл. И проиграл с треском. В Лос-Анджелесе стартовый матч «королей» обставили как голливудскую премьеру высокобюджетного блокбастера. Во всём чувствовался чемпионский лоск и превосходство. Но «акулы» очень быстро поставили соперника на место. Думается, обида за вылет в первом раунде прошлогоднего Кубка Стэнли ещё долго будет сидеть занозой в сердцах «акул». И мстить они будут на протяжении всего сезона. «Лос-Анджелес» традиционно не блещет на старте, это же касается и Джонатана Куика. За ним прочно закрепилась слава кубкового бойца, но в регулярном сезоне он раскачивается очень долго. Томми Уингелс на шестой минуте игры это лишь подтвердил, пробив Куика почти с нулевого угла.

На второй игровой отрезок хозяева выходили с горящими глазами и желанием немедленно ситуацию исправить. Но удаление Кайла Клиффорда прервало их порыв. Патрик Марло классно на верхнем пятаке подставил клюшку, и шайба нырнула под перекладину. «Короли» создали массу моментов, но пробить Антти Ниеми не сумели. А за четыре минуты до сирены были отправлены в нокаут. Сначала всё тот же Уингелс без проблем убежал от Дрю Даути и переиграл Куика, а спустя 14 секунд уже сам Джонатан начудил за воротами, и Мэттью Ньето закатил шайбу в пустую рамку. После такого удара поднять голову хозяевам уже не удалось. Вот такой конфуз на голливудской премьере.

Ошибка дня

Мы уже отмечали, что Джонатан Куик на старте сезона надёжностью не отличается. Слишком уж долго страж ворот «королей» набирает форму, ориентируясь в основном на решающие отрезки сезона. Но такие ляпы, как в матче с «акулами», кипер такого уровня совершать не должен. Завозившись с шайбой за своими воротами, он поставил в неловкое положение Майка Ричардса и фактически привёз в свои ворота гол, лишивший команду мотивации.

Пас дня

Российский защитник Алексей Емелин начинает сезон в первой паре защитников «Монреаля». Его напарником в сезоне будет Пикей Суббан. Это гарантирует Алексею неплохие показатели, что и подтвердил матч против «Торонто». Однако никакие соперники не вывезут игрока, который не тянет на их уровень. Емелин продемонстрировал, что он на своём месте. Первый ассистентский бал он заработал чисто статистически. А вот во втором периоде, когда команде необходимо было отыгрываться, он выдал шикарный пас-конфетку под синюю линию зоны атаки, выведя Томаша Плеканеца на рандеву с Бернье. Это был единственный эпизод, по которому к вратарю «Торонто» не было вопросов.

Гол дня

В Бостоне получилась очень контактная и силовая игра. Во всех традициях старой школы. С обязательным кулачным боем, обилием силовых приёмов и изматывающими схватками в углах площадки. Во втором периоде Бобби Робинс отвесил тумаков Люку Шенну. Большой результативностью такие игры не отличаются, здесь всё решает один-два эпизода. Подобные матчи противники НХЛ и маленьких площадок с удовольствием приводят в пример того, каким не должен быть хоккей, по их мнению. Да, это полная противоположность КХЛ, где команды с удовольствием играют в прокат, а форчекинг применяется единицами. Тем ценнее гол, который мы решили отметить в этом игровом дне.

Голевую атаку начал Крис Келли, втащивший шайбу в зону атаки. После этого он рванул на пятак, а партнёры вывели на дальний бросок Адама Маккуэйда, который настолько от души приложился к шайбе, что сломал клюшку, Стив Мэйсон сумел зацепить шайбу, но она взвилась в воздух, и всё тот же Келли в рукопашной схватке с дель Зото сумел протолкнуть снаряд в ворота. До сирены оставалось чуть менее двух минут. Это называется «с мясом», именно так и выигрывают такие матчи.

«Начинать чемпионат дома всегда приятно, — делился своими впечатлениями счастливый Келли. – Признаюсь, я ни минуты не спал сегодня ночью, настолько велико было волнение. Но на площадке, перед нашими болельщиками, я чувствовал себя превосходно». Для Келли, пропустившего значительный отрезок плей-офф в прошлом году из-за травмы, очень важно было начать сезон на победной ноте. «Я просто хотел вернуться в игру и получать от этого удовольствие. Сегодня я понял, как же много я пропустил в прошлом году. Теперь же я хочу наслаждаться каждым мигом нахождения на площадке и показывать лучшую игру. В жизни нет ничего приятнее этого», — признаётся форвард «Бостона».

Спасение дня

До провальных 14 секунд во втором периоде у «королей» вполне могло получиться отыграться и повернуть игру в другое русло. Но на пути шайбы неизменно вставал Антти Ниеми. Голкипер «акул» играл вдохновенно, и с каждым его спасением хозяева всё меньше верили в возможность вернуться в игру. Показателен момент, когда он при счёте 1:0 отразил бросок с близкой дистанции, а затем успел перегруппироваться и в глубоком шпагате перекрыть противоположную штангу, куда уже закатывал шайбу Джефф Картер. Фантастическая игра!

Дебют дня

Обновлённый «Ванкувер» сумел одержать непростую победу в провинции Альберта. «Калгари» давно уже зарезервировал за собой подвал турнирной таблицы лиги. «Касаткам» эта роль не только не по нраву, но и не по статусу. В межсезонье «Ванкувер» обновил состав, добавив к многолетним лидерам – братьям Седин – несколько приличных игроков, а последний рубеж усилили Райаном Миллером. Райан отразил 23 броска из 25 и помог команде завоевать два очка. Седины, сильно тосковавшие во времена неистового Тортореллы, напоминают себя лучших образцов. Хенрик набрал 2 (1+1) очка, а Даниэль отметился голом.

Новость дня

После очередной ледовой тренировки, накануне старта в регулярном чемпионате НХЛ «Питтсбург Пингвинз», Евгений Малкин сообщил журналистам, что готов принять участие в первом матче нынешнего сезона.

«Я сегодня занимался с полной нагрузкой, чувствую себя отлично и готов играть», — заявил форвард. Евгений заверил также, что прекрасно понимает, по какой системе будет действовать команда при новом тренере, и осознаёт свою роль как в атакующих действиях, так и при обороне своих ворот. Россиянина радует, что схема подразумевает для него тот хоккей, к которому он привык.

Наши

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин, проведя на площадке 21 минуту 50 секунд, был признан второй звездой матча. Он отдал две голевые передачи, одну из которых можно заносить в учебники как образец идеального первого паса, которым можно обрезать всю команду соперника. По ходу встречи он трижды блокировал броски соперников и совершил три силовых приёма.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков провёл на площадке 26 минут 17 секунд и закончил матч с показателем полезности 1. Он совершил два силовых приёма, заблокировал один бросок соперника. Андрей играет во второй паре с Томом Гилбертом. Тренерский штаб даёт ему много времени при игре в неравных составах.

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов не может занести себе в актив матч против «акул». Являясь одним из специалистов по игре в большинстве, за три минуты он не сумел помочь партнёрам найти ключи к воротам Ниеми. Сам Вячеслав на броски не отважился. Обычно жёсткий и неуступчивый, он применил лишь один силовой приём и заблокировал один бросок.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.