Шоу Константина Горовикова
Сергей Титов
Константин Горовиков
«Динамо» продолжило домашнюю победную серию, а Константин Горовиков в 900-м матче в чемпионатах России отдал три голевые передачи.

«Северсталь» в нынешнем сезоне нежданно-негаданно превратилась в гостевую команду. Даже удивительно, насколько контрастируют выступления подопечных Николая Соловьёва на своём льду с игрой на выездных площадках — в Череповце команда может спокойно упустить победу, ведя 3:0 (как было в предыдущем матче против «Витязя»), зато на чужих площадках выигрывает, забивая и по пять, и по семь. Так что в Москве коса должна была сойтись с камнем: «Динамо» все последние годы славилось продуктивной игрой в «Лужниках». Тем более что с приходом на тренерский мостик Харийса Витолиньша в этом плане ничего не поменялось — бело-голубые дома выиграли пять матчей кряду и лишь однажды, в игре с «Сочи», не уложились в основное время.

Осложняло задачу череповчанам отсутствие в рамке бессменного первого номера, Якуба Штепанека. Во всех матчах в этом сезоне ворота «Северстали» защищал чех, однако в Лужниках не попал в заявку — пост №1 был доверен Роману Смирягину.

В первом периоде «сталевары» играли жёстко и активно встречали соперников ещё до красной линии, однако вся их активность заканчивалась перед воротами Ерёменко. Моменты же возникали по большей части у москвичей. Первые две командные попытки — Пестушко и Осипова — ушли на пристрелку (оба раза выручил голкипер череповчан), зато третья привела ко взятию ворот. Пестушко отличной передачей оставил Горовикова и Даугавиньша вдвоём против одного защитника, Константин выдал передачу на дальнюю штангу, и Каспарс хладнокровно оставил не у дел голкипера. Для Горовикова матч был юбилейным — 900-м в российских чемпионатах, и набранное очко стало хорошим подарком для центрфорварда, который и до отметки в тысячу игр может добраться. Но кто ж знал, что на этом юбиляр не остановится?

Динамовцы решили не откладывать дело в долгий ящик и уже спустя 13 секунд увеличили свой перевес. Это Карпов бросил низом со средней дистанции и достиг успеха. Максиму также было важно забить: перед матчем в активе форварда значилась лишь одна голевая передача в 11 матчах, что резко контрастировало с результатами прошлой «регулярки», где он был одним из лучших. Заброшенную шайбу Карпов отпраздновал грозным рыком: для него гол явно стал облегчением.

«Северсталь» смотрелась неуверенно, однако быстро смогла найти ответ на динамовские выпады. И голевую атаку череповчан раскатил ещё один хоккеист, для которого рядовой воскресный матч в Лужниках был принципиальным. Марек Квапил провёл в «Динамо» три классных сезона, но покинул команду с почти дословной формулировкой «не боец». На сборах в составе «Северстали» чешский «не боец» лишился трёх зубов, сезон начал в специальной маске, защищающей челюсть, и с ходу вошёл в шестёрку лучших бомбардиров команды.

Вот и здесь Марек начал голевую атаку, отправив по правому флангу Бердникова. Вадим нашёл на пятаке «Динамо» Арзамасцева, и подключившийся в атаку защитник с ходу пробил Ерёменко.

Правда, на ход и рисунок игры гол Арзамасцева никак не повлиял. Ещё в первом периоде было заметно, что динамовцы больше заряжены на победу и хотят забить ещё, а во втором к желанию добавился и результат. Довольно быстро Цветков отправился на рандеву с голкипером, получил зацеп клюшкой от того же Арзамасцева и второе свидание со Смирягиным, уже без свидетелей, завершил спокойным броском в правый нижний угол. Алексей накануне матча оставался и вовсе без набранных очков, даром что больше времени на льду, чем он, из нападающих «Динамо» проводили только Горовиков и Терещенко. Надо ли отмечать и то, как важно было отличиться для него?

В середине периода бело-голубые вновь выстрелили дуплетом, а главный юбиляр вечера (матч ещё и был для него 250-м в «Динамо») устроил мастер-класс по раздаче голевых передач. Сначала он отличной передачей нашёл на дальней штанге Максима Пестушко, а тремя минутами спустя оставил шайбу Робинсону, который сместился с фланга в центр и с бэкхенда вновь оставил не у дел Смирягина. Врагу не позавидуешь такого дебюта в воротах клуба КХЛ — пять пропущенных шайб за 30 минут…

Динамовцы, очевидно, подумали: поиграли сами — дадим поиграть другим. И позволили гостям несколько раз потревожить Александра Ерёменко — однако и сами хоккеисты «Северстали» раз за разом проявляли благодушие — верхом этого стало нереализованное большинство 5 на 3, и вратарь «Динамо» повесил на ворота амбарный замок. Динамовцы же, добившись успеха, спокойно довели игру до победы, иногда доходя до ворот Смирягина. Впрочем, счёт, установленный во втором периоде, так и не изменился. 5:1 — «Динамо» одерживает шестую домашнюю победу кряду и в отличном настроении отправляется на дальневосточный выезд.