Звено Шипачёва порадовало, Барулин огорчил
Игорь Брагин
Константин Барулин пропустил необязательные голы от словенцев, Панарин, Шипачёв и Дадонов показали, что у сборной России есть ударное звено.

Фоторепортаж с матча Россия — Словения

После экстремального состава, который тренерский штаб сборной России выставил на матч с Норвегией, заканчивая ту игру практически в семь форвардов, со словенцами рисковать не стали. Травма Дацюка и подъехавший Владимир Тарасенко практически сформировали атакующие порядки россиян. В заявке сейчас семь защитников, пауза взята под перспективу увидеть в матчах плей-офф Александра Овечкина. Без трудностей не обошлось. Получили травму в битве с «викингами» Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Для Даниса чемпионат мира закончен, а вот Виктору Тихонову место в протоколе на матч нашлось. Определил его Олег Знарок в звено к Широкову и Тарасенко. Владимир прибыл в Остраву поздно вечером, добирался с приключениями, но на утренней раскатке продемонстрировал готовность и рвался в бой. Отказывать ему наставники сборной не стали.

Две первые смены российская сборная отработала большей частью в обороне. А вот с выходом на лёд звена Мозякин-Малкин-Кулёмин пошла острота и у ворот Луки Гранчара. Довольно уверенно включился в игру Константин Барулин, отразивший коварный бросок Роберта Саболича с неудобной руки. А на исходе четвёртой минуты россияне открыли счёт. Получилось это столь буднично, что болельщики на трибунах не сразу среагировали.

Барулин отразил бросок, отправив шайбу на Евгения Дадонова, который незамедлительно перевёл снаряд налево. Илья Ковальчук вошёл в зону атаки и бросил из-под защитника в домик голкиперу.

Наставник словенцев Матьяж Копитар изобразил вселенскую тоску. Настрой главного тренера передался его подчинённым. В следующей атаке Виктор Антипин от правого борта заложил вираж на ворота и бросил с неудобной руки. Гранчар блином отбил шайбу, диск взмыл над пятаком, и началась паника. Расторопнее и хладнокровнее всех оказался Николай Кулёмин, который в падении протолкнул снаряд в сетку – 2:0. В протоколе на матч со Словенией звено Широков-Тихонов-Тарасенко значились под четвёртым номером, Мозякин-Малкин-Кулёмин – под третьим, Ковальчук-Анисимов-Плотников – под вторым, а стартовым звеном были заявлены Панарин-Шипачёв-Дадонов. Понятно, что во встрече с таким соперником, как словенцы, искать сдерживающее сочетание смысла нет, равно как и делать какие-то выводы, исходя из очерёдности выхода на лёд.

Владимир Тарасенко, ставший лучшим бомбардиром «Сент-Луиса» в «регулярке» и плей-офф, и в сборной России с первых смен продемонстрировал нацеленность на ворота. «Дорога до Чехии получилась немного долгой, но у меня будет время, чтобы отдохнуть и подготовиться. Готов защищать честь сборной России и принять участие в воскресной игре с командой Словении», — заявил Владимир перед игрой. И нужно понимать, что парни, приехавшие из НХЛ, сейчас на пике формы, им втягиваться в турнир не нужно. Честь и хвала Гранчару, который не «поплыл» и продолжил тащить. На 14-й минуте судьи удалили Анисимова, но характер игры не изменился. Россияне продолжили играть в зоне атаки, а Шипачёв должен был увеличивать счёт, но не сумел обработать чудесный пас от Дадонова. Зато у самого Дадонова с обработкой проблем нет. В большинстве Артемий Панарин исполнил фирменный «армейский» финт и выдал передачу из-за ворот на пятак. Там одинокий Евгений не скучал и в касание отправил диск в сетку – 3:0.

Чемпионат мира-2015. Россия – Словения – 5:3

Второй период россияне начали без того азарта, с которым нагрузили соперника тремя шайбами в первом периоде. От этих граблей нужно избавляться. Наступить на них в матче с Норвегией, Словенией ещё можно, это не критично. А вот с теми же американцами и финнами крайне нежелательно, ибо это будет грозить нам уже в четвертьфинале таким соперником, которого не хотелось бы видеть ранее полуфинала. Спустя 4 минуты после возвращения команд на лёд Анже Копитар напомнил нам о том, что за спиной у Бобровского не всё ладно. Константин Барулин, которого тренерский штаб предпочёл Антону Худобину, не справился с не самым тяжёлым броском. Да, шайба летела в дальний угол в сантиметрах над щитком, но ведь играл он её не блином, а ловушкой. И, по-хорошему, должен был брать.

Эксклюзивное видео с ЧМ-2015 на Канале Youtube “Чемпионат Видео»

И после этого эпизода сборная России увязла в игре. Большинство, полученное буквально сразу, откатали без блеска, в меньшинстве потеряли Евгения Бирюкова, которому прямой наводкой от синей линии в лицо зарядил всё тот же Копитар. И некоторое время игра шла на встречных курсах, а словенцы даже три в два умудрились в контратаку сбегать. Осадили соперника наши питерские парни. Дадонов начал атаку, Шипачёв обыгрался с Панариным, который вошёл в зону атаки, стянул на себя двух соперников и выложил шайбу на Вадима, который без сопротивления ударил с пятака – 4:1. По ходу второго периода складывалось впечатление, что россиянам было скучновато играть с этим соперником. Обострил ситуацию на площадке Барулин. Очередная атака по левому краю, бросок в дальний угол — Константин вновь как-то нервно дёрнул ловушкой, и шайба нырнула в ворота – 4:2.

Проиграв второй период сборной Словении, россияне и в дебюте третьей двадцатиминутки события не форсировали. Тем временем подопечные Копитара провели две хорошие атаки, уверенно закрепились в зоне россиян и обрели вредные иллюзии на предмет исхода матча. Развеяли их всё те же ребята, которые на деле доказывают, что они вовсе не номинально играют в первом звене. Дадонов вкатился в зону атаки, его партнёры раскатились по бортам, освободив Евгению зону, и воспитанник челябинского хоккея прицельно бросил – 5:2. И эта шайба завела россиян. Стряхнули с себя хоккеисты негу, которая начала на них наваливаться, и закончили матч вполне довольно бодро. Отметим и соперника, который настырно шёл вперёд, не обращая внимания на счёт на табло. Пытались играть сами и не мешали играть россиянам. И сумели отличиться ещё раз, причём сделали это весьма эффектно, раскатав в зоне атаки звено Тихонова. Тарасенко, Тихонов и Широков закончили матч с показателем полезности «-3». В матче с американцами будет совершенно другой настрой и другой уровень конкуренции. А обзор матча со Словенией хочется завершить давней истиной: «Самое красивое в таких играх – счёт на табло!»