День хет-триков и «сухарей» в КХЛ
Илья Ермаков
Три из шести матчей заканчиваются сухими победами, Эллисон и Людучин забивают по три шайбы – в итогах дня.

СКА начинает и проигрывает

СКА пожаловал в Челябинск после двух поражений подряд и очень серьёзно настроился на игру. Уже в первые пять минут матча Василий Демченко дважды выручил свою команду после серьёзных ошибок в защите, когда хоккеисты СКА расстреливали его ворота в упор. Демченко и дальше продолжил «тащить» невероятные броски, давая команде шанс остаться на плаву, что на послематчевой пресс-конференции отметил Андрей Николишин. Но и он был бессилен после выстрела Александра Барабанова. Время шло, Андрей Николишин нервничал и даже присел на спинку скамейки: в ногах правды, как известно, нет. В психологическом плане тренеру челябинцев сейчас не позавидуешь: ясно, что терпение руководства на исходе. И всё-таки «Трактор» забил, сумев перевести игру в овертайм, — отличился Александр Рыбаков.

Перед нападением бело-голубых стояла непростая задача — «Локомотив» в этом сезоне пропускает очень неохотно. В последний раз более одной шайбы в свои ворота подопечные Алексея Кудашова пропустили 12 сентября

В овертайме Рыбаков выступил уже в качестве ассистента, отдав результативную передачу на Семёна Кокуева. Знаком «минус» отличился Евгений Артюхин – во втором периоде нападающий СКА получил 5+20 минут штрафа за удар коленом. 2:1, «Трактор» продолжает буксовать, однако победа над сильным соперником способна воодушевить дружину Николишина на дальнейшие подвиги.

День Судницина и Миловзорова в Нижнекамске

В последних матчах московский «Спартак» стал наконец-то регулярно набирать очки, однако игровых проблем у красно-белых не убавилось. Особенно это касается обороны: во втором периоде в Нижнекамске с разницей в четыре минуты подопечные Германа Титова сначала пропустили выход 2 в 1 на свои ворота после потери в чужой зоне, позволив отличиться Джеффу Таффе, а затем в безобидной ситуации подарили сопернику шайбу у своих ворот, и после непродолжительной позиционной атаки «Нефтехимик» удвоил преимущество усилиями Егора Миловзорова. Во третьем периоде Миловзоров оформил дубль, а Александр Судницин сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Подопечные Крикунова уверенно побеждают — 3:0, а «Спартак» едет в Челябинск на рандеву с «Трактором».

Эллисон и Калюжный обыгрывают «Авангард»

«Авангард», мощно начавший чемпионат, сейчас предсказуемо сбавил обороты. Тем не менее это не мешает команде находиться на вершине Восточной конференции, в турнирном отношении чувствуя себя весьма комфортно. А вот минское «Динамо» никак не может зацепиться за кубковую восьмёрку, в том числе из-за меньшего, чем у конкурентов, количества матчей. Но эти матчи надо выиграть! Подопечные Любомира Поковича сегодня этим и занялись.

Смена главного тренера в «Барысе» дала новый импульс игре команды. Однако сейчас наступил тот тяжёлый для Евгения Корешкова момент, когда поток эмоций уже схлынул и необходимо что-то придумывать, чтобы выбраться из ямы

Их не смутил резвый старт «Авангарда» и счёт 0:2 к исходу первой двадцатиминутки. В третьем периоде Мэтт Эллисон сначала оформил дубль, а затем поразил уже пустые ворота омичей. Между второй и третьей шайбами Эллисона уместился точный выстрел Алексея Калюжного, и одним из его ассистентов стал тот же Эллисон. Пара набрала на двоих шесть очков за матч, а «Динамо» вплотную приблизилось к восьмому месту на Западе, имея две игры в запасе.

Прервав победную серию «Динамо», «Локомотив» продлил свою

Центральный матч дня проходил в Ярославле. После неоднозначного старта чемпионата «Локомотив» и «Динамо» набрали обороты, и на данный момент обе команды располагаются среди лидеров Запада, а до игры с «Локомотивом» москвичи и вовсе были лидерами конференции по потерянным очкам на пару с «Йокеритом». Перед нападением бело-голубых стояла непростая задача — «Локомотив» в этом сезоне пропускает очень неохотно. В последний раз более одной шайбы в свои ворота подопечные Алексея Кудашова пропустили 12 сентября. Как и ожидалось, встреча получилась упорной. «Локомотив» усилиями Егора Аверина и Дениса Мосалёва дважды выходил вперёд, однако сначала Владимир Брюквин, а затем Максим Пестушко сводили преимущество ярославцев на нет. Так и дошло до буллитов, где удачливее оказалась дружина Кудашова. Победный (и единственный забитый) буллит на счету Егора Аверина.

Скудра «засушил» «Барыс»

Смена главного тренера в «Барысе» дала новый импульс игре команды. Однако сейчас наступил тот тяжёлый для Евгения Корешкова момент, когда поток эмоций уже схлынул и необходимо что-то придумывать, чтобы выбраться из ямы. Казахстанцы упираются в каждом матче, но всё время чего-то не хватает. Игра с ЦСКА в Москве и добытое в овертайме очко настраивали на оптимистичный лад, но «Торпедо» в этот вечер было готово выиграть любой ценой.

Подопечные Петериса Скудры не полетели на соперника с шашками наголо, а умело воспользовались ошибками «Барыса». Команда из Казахстана всего однажды удалилась за весь матч, однако удаление Дастина Бойда до конца игры имело неприятные последствия для команды. Владимир Галузин решил не заниматься распасовкой, выехал в центр зоны и хлёстким броском поразил порота Яна Лацо. Лишившись в лице Бойда серьёзной боевой единицы, «Барыс» в третьем периоде пытался отыграться, однако снова пропустил. За пять минут до конца матча отличился Алексей Сопин. «Торпедо» одерживает важную победу, а «Барысу» приходится надеяться на ошибки конкурентов, чтобы не сильно отстать от кубковой восьмёрки.

«Витязь» продлил чёрную серию против ХК «Сочи»

В Сочи встречались два серьёзных конкурента в борьбе за плей-офф. Тем неожиданнее получился исход матча. ХК «Сочи» снял большинство вопросов о победителе менее чем за восемь стартовых минут, поведя со счётом 3:0. Во втором и третьем периодах подопечные Вячеслава Буцаева отличились ещё по разу, доведя счёт до разгромного. Хет-трик оформил Роман Людучин, ещё по шайбе на счету Петра Счастливого и Егора Морозова. Не сумев за прошлый сезон ни разу обыграть сочинцев, «Витязь» продлил свою неприятную серию до пяти матчей.