Дмитрий Ерыкалов
Евгений Малкин
Малкин сотворил шедевр после предложения Кастеровой, Тарасенко поздравил деда с юбилеем, а Кейн установил рекорд — в обзоре НХЛ.

Малкин сотворил шедевр для Кастеровой

Всё же любовь порой творит невероятные вещи. Стоило Евгению Малкину сделать предложение Анне Кастеровой, как он выдал, пожалуй, лучший матч сезона. Выйдя на лёд против «Эдмонтона», российский центрфорвард доминировал на протяжении всей встречи. Малкин был везде! Он разгонял атаки, раздавал партнёрам «вкусные» передачи, хитро играл на перехватах и бросал, бросал, бросал. 11 бросков Джино достигли створа ворот Андерса Нильссона! А сколько ещё ушло в молоко? Однако всё, на что хватило гиперактивности россиянина, окрылённого будущей свадьбой, это перевод игры в овертайм. К моменту, когда на старте второго периода Малкин обокрал соперника и выдал сумасшедшую спин-о-раму, его «Питтсбург» проигрывал со счётом 0:2. А уже спустя три минуты после столь запоминающегося трюка звезда «пингвинов» прямым броском отличился в большинстве. В овертайме Малкин снова проявил себя цербером и, обокрав защитника, мог оформить хет-трик, но на его пути встал бывший вратарь «Ак Барса». Майк Джонстон не выпустил Евгения на серию буллитов, о чём, наверное, впоследствии сильно пожалел.

Тарасенко забил в честь юбилея деда

В отличие от Малкина, лидер «Сент-Луиса» уже отыграл свадьбу минувшим летом, но это обстоятельство не помешало Владимиру Тарасенко выдать вдохновенный матч. Встретившись с Сергеем Бобровским, который рос в соседнем Новокузнецке, новосибирец буквально затерроризировал вратаря «Коламбуса». Не было в составе «Блюз» другого такого игрока, который бы так же часто угрожал воротам Бобровского. Тарасенко практиковал фирменные для себя скрытые броски, а в концовке матча чуть было не одурачил двух защитников «Блю Джекетс», но забить ему удалось лишь однажды. На старте второй двадцатиминутки «музыканты» получили шанс в большинстве, и Владимир им воспользовался, направив шайбу аккурат в дальнюю «девятку». Тем самым Тарасенко не только внёс вклад в победу команды и прервал зарождающуюся безголевую серию, которая насчитывала два матча, но и поздравил деда с юбилеем. 27 ноября человеку, который воспитал звезду НХЛ и сделал многое для его становления как хоккеиста, исполнилось 70 лет.

Медведев помог Мэйсону оформить первый шат-аут

В матче между «Филадельфией» и «Рейнджерс» дублем отметился Уэйн Симмондс, а после ещё одного броска темнокожего нападающего Шон Кутюрье успешно сыграл на добивании. Вопрос о том, кто должен стать первой звездой встречи, отпал сам собой. Однако на втором месте заслуженно расположился Стив Мэйсон – вратарь «Флайерз», который отразил 24 броска и впервые в сезоне оформил шат-аут. Ранее «Филадельфия» уже играла на ноль, но исключительно с Михалом Нойвиртом на последнем рубеже. Мэйсон действительно провёл хороший матч, но не стоит недооценивать помощь обороны «лётчиков», в которой на этот раз особую роль играл наш Евгений Медведев. 33-летний российский защитник нанёс за матч четыре броска, заработал положительный показатель полезности и даже немного поиграл в большинстве. Но примечательно даже не это, а его небывалое игровое время. Медведев, начинавший свою заокеанскую карьеру с 15 минут за матч, получил практически безлимитное время и отыграл 25 минут! Это больше, чем у кого бы то ни было из участников матча. Учитывая, что Мэйсон отыграл на ноль, а сам Медведев избежал грубых ошибок, россиянин может рассчитывать на тренерское доверие и в следующих матчах.

Комаров затмил россиян из «Вашингтона», но проиграл

Мы настолько привыкли к тому, что «Вашингтон» в этом сезоне ведёт за собой трио россиян, что каждый матч, когда Овечкин, Кузнецов и Орлов уходят со льда без заброшенных шайб, впору отмечать в календаре. Последний раз такое случалось 14 ноября, когда без их голов «Вашингтон» на своём льду проиграл «Калгари». На этот раз «столичные» пожаловали в Торонто, и всё, на что хватило русскую диаспору, это голевая передача Александр Овечкина. Капитан «Вашингтона» был по обыкновению нацелен на ворота, и один из его выстрелов в большинстве привёл к счастливому рикошету от Маркуса Юханссона. Швед выступил в роли послушной стенки. Ещё в первом периоде мог отличиться и Евгений Кузнецов, оказавшийся на чистом льду, но вратарь «Торонто» справился с его прицельным кистевым броском. Однако, в отличие от матча с «Калагари», молчание российских легионеров не помешало «Кэпиталз» одержать очередную победу, а на табло всё же высветилась русская фамилия. Это Лео Комаров реализовал им же заработанное большинство, аккуратно подставив клюшку под бросок. Записав на свой счёт гол и шесть силовых приёмов, русский финн затмил Овечкина и Ко. Без помощи россиян на этот раз осталась и «Тампа», проигравшая «Айлендерс».

Кейн побил рекорд без участия Панарина

Патрик Кейн в очередной раз вляпался в историю. Но на этот раз речь идёт не о его похождениях за пределами ледовой площадки, а о важном рекорде, который выделил нападающего «Чикаго» среди других американских звёзд. В матче против «Лос-Анджелеса» Кейн забил сам и отдал голевую передачу, тем самым продлив свою результативную серию до 19 матчей! Ещё в прошлой игре он повторил рекорд для американских игроков, а теперь вышел на чистое первое место, оставив позади Эда Ольчика и Фила Кессела. Правда, чтобы войти в когорту великих, Патрику необходимо продлить серию минимум на девять матчей, а вот до Уэйна Гретцки с его 51 результативной игрой лидеру «Чикаго» вряд ли удастся дотянуться. Увы, этого достижения Кейн добился без помощи Артемия Панарина, который в обоих случаях присутствовал на площадке, но оказался в стороне от голевых комбинаций.

Ничушкин поучаствовал в спасении «Далласа»

Провалив первый период матча с «Миннесотой» и уйдя на перерыв со счётом 0:2, подопечные Линди Раффа буквально зарядились «озверином» в перерыве. Во второй двадцатиминутке они обрушили 19 бросков на ворота «дикарей», но… снова пропустили. Когда в твой адрес работает правило «не забиваешь ты – забивают тебе», руки могут опуститься непроизвольно. Но только не у «Далласа»! Эти парни с первых же минут третьей двадцатиминутки начали погоню, а положил ей начало не кто-нибудь, а Валерий Ничушкин. Именно он завёл шайбу в зону, отпасовал на Джейми Бенна, а тот нанёс бросок, который был подправлен на пятаке. С того момента «Даллас», а точнее связку Бенн – Сегин, было не остановить. Эта парочка организовала все четыре шайбы «Старз», в том числе – шедевр в овертайме. Джейми укатил за ворота, тем самым вытащив голкипера, и выкатил шайбу под бросок своему товарищу. Если и превращать 0:3 в 4:3, то только так, и никак иначе.

Варламов не подвёл Руа

В последнее время дела у Семёна Варламова не складываются. То вратаря «Колорадо» подводят травмы, то он сам допускает необязательные ошибки, а дополнением ко всей картине служат непрекращающиеся слухи возможном обмене россиянина. События последнего матча с «Оттавой», в котором Варламов пропустил три шайбы и был заменён, только подлили масла в огонь. В этой непростой ситуации нужные слова подобрал Патрик Руа: «Варламов — наш первый номер, я за него. Я сказал ему: я с тобой и в горе, и в радости, и мы найдём пути возвращения твоей игры». Семён отплатил своего наставнику победой в матче с «Виннипегом». До середины матча он и вовсе был безупречен, но при счёте 3:0 пропустил дважды. Но стоит ли винить вратаря, когда одна шайба влетает после рикошета от конька, а вторая – в меньшинстве? Варламов пропустил и в третий раз, показав менее 90% отражённых бросков, но нападение «Колорадо» в этот вечер сыграло за своего вратаря, позволив Семёну одержать столь важную победу.

«Дьяволы» не испугались лидера

«Нью-Джерси» пожаловал в Монреаль, но не испугался ни лидерства «Канадиенс» в таблице, ни дубля Алекса Гальченюка, благодаря которому хозяева повели со счётом 2:0. «Дэвилз», бьющиеся за место в плей-офф, проявили характер и вытащили матч за последнюю десятиминутку. Кайл Палмьери сравнивал счёт за 22 секунды до сирены, когда на льду у «Нью-Джерси» было шесть полевых игроков. Сократить отставание от восьмого места до одного очка подопечным Джона Хайнса удалось благодаря связке Хенрик – Мур, которая выстрелила в овертайме. Ни Сергей Калинин, ни Андрей Марков в протоколе не отметились, а российский защитник «Монреаля» и вовсе стал антигероем матча. Обе решающие шайбы «дьяволы» организовали в его присутствии.

Короткой строкой

Крупной победы добились хоккеисты «Сан-Хосе», обыгравшие на домашней площадке «Калгари». Уже к середине матча «акулы» вели со счётом 4:0, что предрешило итоговый результат. Эффектную победу омрачил только сорвавшийся «сухарь» Мартина Джонса. Виновником стоит признать финского форварда «огоньков» Маркуса Гранлунда.

Отличный матч провёл молодой нападающий «Баффало» Сэм Райнхарт, оформивший первый дубль в НХЛ. Благодаря его усилиям подопечные Дэйна Байлсмы сумели отыграться и добиться победы в Нэшвилле. Любопытно, что дублем Райнхарт исправился за удаление, которое привело к пропущенной гостями шайбе.

Почин Райнхарта поддержал Майк Хоффман из «Оттавы», для которого дубль в ворота «Аризоны» стал уже третьим в текущем сезоне. Впрочем, в отличие от подвигов юнца из «Баффало», усилия Хоффмана не принесли «сенаторам» дивидендов. Датчанин Миккель Бёдкер ответил ему хет-триком, остановив тем самым победное шествие «Оттавы».