Малкину и Кесселу без Кросби даже лучше?
Игорь Брагин
Евгений Малкин
Малкин начал и закончил «камбэк» «пингвинов», Варламов пропустил 6 шайб, а Медведев принёс победу «Филадельфии» — в обзоре НХЛ.

Малкин начал и закончил!

У «Питтсбурга» тяжелейшая полоса, трудно вспомнить, когда дела в команде шли настолько нехорошо. По психологическому состоянию это ни в какое сравнение не идёт с прошлогодней эпидемией травм. «Коламбус», в случае победы над «пингвинами», мог, жуткое дело, после 37 матчей чемпионата приблизиться к «Пингвинз» на расстояние победы! И это не «синие мундиры» творят сенсацию со знаком плюс, это дружину из Пенсильвании лихорадит. Пять поражений кряду, слухи о возможном конфликте между Малкиным и Кросби, высказывания Евгения о том, что при новом тренере ничего не изменилось, четыре поражения Майка Салливана в начале своей работы с командой и потеря капитана перед домашней игрой с «Блю Джекетс». Врагу не пожелаешь…

Кросби, к слову, проводит ужасный, худший в карьере сезон. И часть претензий Джино к предыдущему тренеру можно понять, ведь ради того, чтобы оживить своего капитана, Джонстон непрестанно тасовал состав, не позволяя игрокам втянуться, освоиться, найти химию. Без Кросби необходимо было искать другие пути, играть по системе, в которой есть место лишь одному лидеру – Малкину. Кстати, без Кросби «Питтсбург» играл в последние девять сезонов весьма неплохо. И в этом матче команда сражалась просто отчаянно. Но по итогам первого периода в счёте вели гости, что заставило болельщиков ещё раз вспомнить, что и основной голкипер Марк-Андре Флёри сейчас на больничном. Но всё изменил Малкин, который реализовал большинство на 34-й минуте игры. После того как Евгений отправил снаряд в ворота, он эмоционально выкрикнул: «Давайте, парни! Вперёд!» Пока судьи искали офсайд в чистом входе «пингвинов» в зону атаки, Майк Салливан что-то увлечённо объяснял Филу Кесселу. В следующей же своей смене форвард задержался в нейтральной зоне во время атаки «синих мундиров», после классной работы Ника Бонино убежал на рандеву с Йоонасом Корписало и переиграл кипера. Дальше больше. Тот же Кессел, которого наставник развёл с Джино по разным звеньям, на исходе 36-й минуты игры сделал счёт 3:1.

Любопытно, что, когда «медведей» в берлоге у «Питтсбурга» стало два, а не три, порядка появилось чуть больше, Кессел почувствовал ответственность и заиграл так, как он делал это в «Торонто». Что ни говори, а он форвард элитного уровня, который оказался в весьма странной ситуации, когда игра строилась не под него, а наоборот, ему приходилось подстраиваться под кого-то. «Питтсбург» в итоге одержал уверенную победу, точку в матче поставил Малкин, отправив снаряд в пустые ворота. И игра эта даст руководству клуба большую почву для размышлений. Во-первых, в третьем-четвёртом звеньях есть парни, на которых можно рассчитывать, просто им нужно больше доверять. Во-вторых, без одного из трёх топ-форвардов, которые имеются в команде, можно обойтись. В-третьих, слухи о том, что Малкин может сменить «Пингвинз» на «Джетс», не столь уж невероятны. «Питтсбург» получит Баффлина, который усилит атакующий потенциал команды на синей линии, а «Виннипег» — большого, умного, мастеровитого форварда, который подходит команде по стилю игры. Подобный обмен выглядит весьма жизнеспособным. Что ж, тем интереснее будет следить за развитием событий.

Гол дня

«Вашингтон» сумел добыть очередную непростую, но крайне важную с турнирной и психологической точки зрения победу. Шестую подряд. И вновь ответственность за результат взяли на себя не те парни, имена которых нашиты на большинстве игровых свитеров, в которых на трибунах находились болельщики. Брэйден Холтби, у которого в борьбе за «Везину» появился достойный конкурент в лице Семёна Варламова, наблюдал за матчем с трибуны, а на площадке феерил Филипп Грубауэр, отразивший 31 бросок. Взять шайбу после броска Криса Верстига шансов у него почти не было, но в этом эпизоде форвард «Харрикейнз» выдал настолько шикарный финт, что скорее нужно аплодировать ему, а не журить голкипера. Овечкин после двух результативных матчей был наглухо закрыт соперником. Евгений Кузнецов давно уже отошёл в тень. Его связка с Йоханссоном и Уильямсом заметна на площадке, они проделывают огромный объём работы в атаке, но чаще работают по бортам, с комбинационной игрой уже несколько матчей наблюдаются проблемы. Зато борются они достойно, показатель полезности у Евгения очень приличный – «+17». Дмитрий Орлов записал на свой счёт 10-й голевой пас, а шайбами отметились Латта и Чимера.

«Даллас» не отпускает «Вашингтон»

Параллельно, но с небольшой задержкой, на лёд в Сент-Поле вышли главные конкуренты «Кэпиталз» в борьбе за Президентский кубок – «звёзды» из Далласа. У них далеко не всё и не с самого начала матча получилось. На 5-й минуте проход по правому борту и шикарный бросок удался Джареду Спаржону. 26-летний защитник забросил 5-ю шайбу в сезоне и достойно отметил подписание нового контракта с «Миннесотой», рассчитанного на четыре года, за которые хоккеист получит $ 21 млн. Господа Бенн и Сегин, по-прежнему являющиеся самой продуктивной атакующей парой чемпионата, включились в игру во втором периоде. Именно благодаря их усилиям случился в игре перелом, и «Даллас» сумел дожать соперника. Сегин в итоге вышел на второе место в списке лучших бомбардиров (46 очков), а Бенн обосновался на третьем (45). Лидирует по-прежнему Патрик Кейн (50).

«Монреаль» — худший клуб в декабре

Тот факт, что «Монреаль» продолжает лидировать в Атлантическом дивизионе, говорит скорее о качественном составе этой группы, чем о силе и мощи «хабов». Команда проиграла 9 матчей из последних 11. Чувства болельщиков легендарного клуба прямо сейчас можно охарактеризовать одним словом – боль. В минувшем сезоне «Везина» досталась Кэри Прайсу, он же был назван спортсменом года в Канаде. Мы сейчас можем сколь угодно долго рассуждать о том, что успехи этого голкипера зависели от отлаженной оборонительной системы. Прайс получил вторую травму в сезоне, команда в проигранных матчах ни разу не пропустила меньше 3 шайб. Без Прайса, как оказалось, никуда… Андрей Марков вновь с отрицательным показателем полезности и с крайне небольшим игровым временем. Провести на льду менее 20 минут для него – проявление недоверия со стороны тренера. При этом нет никакого смысла говорить о том, что «Нэвшилл» играл лучше. Да ни разу! «Канадиенс» доминировали на площадке по всем статьям. Первая шайба влетела в ворота Токарски на 9-й минуте первого периода. И это был второй бросок в створ его ворот в матче. Вторая шайба влетела в его ворота на 9-й минуте второго периода. И это был первый бросок во втором периоде. Третья шайба оказалась в сетке «Монреаля» на 4-й минуте заключительного игрового отрезка, после чего голкипер поехал отдыхать. Несмотря на подавляющее преимущество, хозяева не только не сумели отыграться, они пропустили ещё дважды.

Голосуйте за Кулёмина!

Когда стало понятно, что 22-летний Джон Гибсон готов к статусу первого номера, менеджмент «Анахайма» выставил на драфт отказов Антона Худобина. Во-первых, «уткам» не привыкать по зиме избавляться от российских стражей ворот, ровно год назад расторгался контракт с неведомо как появившемся в составе Ильёй Брызгаловым. Во-вторых, особой разницы между Антоном и Фредериком Андерсеном не наблюдается, вот только денег россиянин стоил больших, чем датчанин. В игре с «Айлендерз» Андерсен ещё раз продемонстрировал, что навязать Джону конкуренцию ему будет крайне непросто. Пропустив три не самые сложные шайбы, на второй период он уже не вышел. Правда, такого задела «островитянам» хватило для того, чтобы одержать итоговую победу. Николай Кулёмин провёл на льду 12.27, за это время выполнил 2 броска и 2 силовых приёма. Супруга хоккеиста считает, что улучшить игру ему поможет участие в Матче звёзд. На своей страничке в «Инстаграме» она проводит широкую рекламную кампанию, к которой подключились поклонники хоккея из Магнитогорска. Поможем Николаю попасть на Звёздный уик-энд!

Победный Медведев!

Болельщики «Сент-Луиса» после матча стенали о том, что такие игры отдавать нельзя. И их можно понять. Но в данном случае хочется восхищаться тем, как «Филадельфия» этот матч вытащила. На 30-й минуте игры Трой Брауэр клюшкой зарядил по лицу Евгению Медведеву, но судьи нарушения в действиях форварда «Блюз» не углядели. Евгений выразил недоумение на лице и затаил обиду. В следующей смене гости делают счёт 3:0, а ещё спустя 5 секунд получают численное преимущество. Критический момент матча, когда в случае пропущенной шайбы с 0:4 против «блюзменов» отыграться практически невозможно. И в действиях гостей сквозила даже не самоуверенность, а пренебрежение к сопернику, поскольку пас Шаттенкирка поперёк площадки на выходе из своей зоны был настолько пижонским, что это лишь усилило впечатление от обреза, который закончился голом «лётчиков» в меньшинстве. На этой эмоциональной волне хозяева практически сразу отквитали ещё одну шайбу, а на исходе первой минуты третьего периода уравняли ситуацию. Когда до сирены оставалось менее 4 минут, Райан Уайт выдал шикарную передачу на Медведева, и Евгений вложил в кистевой бросок всю свою обиду на соперника, отправив в девятку ворот Аллена победную шайбу.

Саммари из шести матчей для Варламова

В нашем обзоре уже прозвучало слово «боль». Пожалуй, прозвучит и ещё один раз. Патрик Руа выставил Семёна Варламова против команды, болельщики которой со словом «боль» знакомы не понаслышке. Но начинают о нём забывать, поскольку при Майке Бэбкоке видны очевидные перемены, появилась стройная система игры, лидеры были найдены в собственных рядах, а игра откровенно радует глаз. И сейчас уже трудно представить себе летящие на лёд свитера «Торонто Мэйпл Лифс». И это радует, как радует глаз игра Лео Комарова. Дядя Лео, как называют его в Торонто, получил вторую звезду матча. Он дважды огорчал Семёна Варламова голом, а однажды довёл болельщиков до истерики своим пасом на Джоффри Лупула. Столь тонкой игры мы за ним давно не наблюдали. Сразу отвечу на ваш вопрос, цифра 5 в протоколе значится не в графе «силовые приёмы», а в графе «броски в створ». В корпус он ударил лишь двух соперников. Семён Варламов пропустил шесть шайб. За 10 дней Семён сыграл шесть (!) матчей. Шесть блистательных матчей. Патрику Руа, конечно, нужны очки, понятно, что расчёт был на то, что ещё один матч, а потом рождественские каникулы, и можно будет отдохнуть. Там, кстати, только один гол можно записать на счёт Семёна, но это была ключевая шайба, в том эпизоде Тайлер Бозак сделал счёт 4:3. Спустя шесть минут тот же Бозак убежал один на один с Варламовым и переиграл его. Хоккеисты «Колорадо» раскрылись, получили шестую шайбу, а затем седьмую – в пустые уже ворота. Не лишним будет отметить и тот факт, что в матче с «Торонто» Варли пропустил столько же голов, сколько за последние шесть матчей в стартовом составе.

«Эдмонтон Ойлерз» уходит на рождественские каникулы в превосходном настроении. Команда обыграла «Виннипег» и теперь находится в очковом отставании от зоны плей-офф. Да, у «нефтяников» больше сыграно матчей, чем у прямых конкурентов, зато игра есть, а что ещё важнее, близко возвращение в строй Наиля Якупова и Коннора Макдэвида. Учитывая, насколько низкие результаты демонстрируют команды из Тихоокеанского дивизиона, можно предположить зрелищную и ожесточённую борьбу, в которой примут участие все семь дружин. Концовка чемпионата будет жаркой.