Поражения в Ванкувере и Сочи и победы «молодёжки» над Канадой
Александр Рожков
Поражения на ОИ, неудача в игре с французами, яркие полуфиналы на «золотых» ЧМ и удивительные победы «молодёжки» над канадцами.

Вместе с 2015 годом мы решили подвести итоги последней пятилетки. За это время было сыграно две Олимпиады, пять взрослых и столько же молодёжных чемпионатов мира. У главной национальной команды было больше неудач, чем ярких побед, а молодёжная сборная России добилась несколько невероятных успехов, вопреки всем прогнозам. Мы вспомнили самые запоминающиеся матчи наших хоккейных сборных с 2010 по 2015 год.

ОИ-2010. Четвертьфинал. Россия – Канада – 3:7

Перед Олимпиадой в Ванкувере сборная России забралась слишком высоко. Победы в Квебеке и Берне вернули многим болельщикам уверенность в том, что именно Россия — сильнейшая хоккейная держава в мире, а часть специалистов ещё до старта турнира примерили на команду Вячеслава Быкова золотые медали, мол, два чемпионата мира выиграли, а с таким-то составом тем более первыми станем. Ожидания были большими. Но, как известно, удержаться на вершине тяжело, тем более когда противостоит сильнейшая сборная Канады.

Именно это и произошло со сборной России в четвертьфинале. Наверное, многие бы смогли простить Быкову поражение от канадцев в борьбе, но её, по сути, не было. К концу первого периода «кленовые листья» выигрывали 4:1, а в начале второго 6:1. Мы проиграли этот бой по всем статьям, а Быкова сделали главным виновником фиаско. Тренеру досталось за всё: «Зачем было брать на Олимпиаду игроков из КХЛ?» и «Почему Набоков не был заменён раньше?».

МЧМ-2011. Финал. Канада – Россия – 3:5

В перерыве Брагин разбил планшетку об пол, заменил Шикина на Бобкова, и результат не заставил себя ждать. Русский медведь проснулся.

Свой путь за золотом подопечные Валерия Брагина могли закончить ещё в четвертьфинале, когда проигрывали финнам две шайбы за четыре минуты до финальной сирены, но Кузнецов и Кицын спасли «молодёжку». В овертайме Кузнецов забросил ещё одну шайбу. Дальше был изнуряющий полуфинал со шведами, исход которого решила серия буллитов, а потом был сыгран один из самых удивительных финалов в истории мирового хоккея.

Подобного сценария, да ещё и в решающей игре турнира, хоккейный мир не видел давно. Россияне не остановили фирменный канадский ураган и на второй перерыв ушли при безнадёжном счёте 0:3. В перерыве Брагин разбил планшетку об пол, заменил Шикина на Бобкова, и результат не заставил себя ждать. Русский медведь проснулся. С разницей в 13 секунд Панарин и Кицын отыграли две шайбы, после чего нашу команду было не остановить. Каждый, кто в ту зимнюю ночь не ушёл спать после второго периода, запомнит эти эмоции навсегда.

МЧМ-2012. Полуфинал. Канада – Россия – 5:6

Спустя год после одной из самых ярких побед в истории российского хоккея молодёжная сборная России едва не повторила своё достижение. В Калгари наши ребята должны были занимать первое место в группе и напрямую выходить в полуфинал, но при счёте 3:0 они посчитали такой путь к медалям слишком лёгким и уступили эту дорогу шведам.

В четвертьфинале россияне в овертайме вырвали победу у чехов, а затем их поджидали канадцы, которым не терпелось вернуть должок Брагину за поражение в Баффало. До этого матча «кленовые листья не потерпели ни одного поражения. Они разгромили чехов (5:0), финнов (8:1) и выиграли у американцев в решающем матче на групповом этапе. Но в полуфинале канадцы 48 минут не понимали, что происходит на площадке. К этому времени она проигрывали россиянам 1:6. Четыре гола за пять минут подарили им надежду на спасение, но Валерий Брагин вовремя заменил Василевского на Макарова, и наша команда сумела отстоять победный результат.

ЧМ-2012. Полуфинал. Россия – Финляндия – 6:2

Чемпионат мира 2012 года прошёл под знаком Евгения Малкина. Несмотря на не самое удачное выступление «Питтсбурга», Малкин согласился помочь национальной команде на мировом форуме. Результаты сборной и лично Малкина превзошли все ожидания. Наша команда не потерпела на турнире ни одного поражения, а Евгений набирал очки в каждой игре, собрав в итоге 19 баллов за результативность.

В полуфинальном матче с финнами Малкин оформил второй хет-трик на турнире. Соперник забросил первую и последнюю шайбу в матче, но между этим пропустил шесть шайб, три из которых пришлись на долю лидера сборной России. В финале наши ребята легко расправились со словаками и спустя три года вернули себе звание чемпионов мира.

МЧМ-2013. Матч за 3-е место. Канада – Россия – 5:6 ДВ

Традицию команд Валерия Брагина продолжила сборная Михаила Варнакова. На домашнем чемпионате мира в Уфе наша «молодёжка» во главе с Наилем Якуповым долгое время придерживалась оборонительного стиля игры и могла вылететь из турнира ещё на четвертьфинальной стадии. Этого не произошло благодаря Никите Кучерову, который сравнял счёт на последних минутах матча со швейцарцами, а затем реализовал решающий буллит.

До финала наша команда не добралась, но зато получила возможность сыграть с канадцами за бронзовые медали. Впервые на турнире россияне показали атакующий хоккей и ни разу за матч не оказывались в роли догоняющих. Канадцы всё-таки перевели

Результаты сборной и лично Малкина превзошли все ожидания. Наша команда не потерпела на турнире ни одного поражения, а Евгений набирал очки в каждой игре, собрав в итоге 19 баллов за результативность.

игру в овертайм, но только для того, чтобы увидеть, как самый юный игрок в том составе сборной России Валерий Ничушкин протаранивает их оборону и приносит своей команде третье место на турнире.

ЧМ-2013. Групповой этап. Россия – Франция – 1:2

Ничего не предвещало такого результата. Наши ребята стартовали с трёх уверенных побед на чемпионате мира в Хельсинки. Статистика говорила о том, что сборная России не проигрывала в День Победы с 1999 года и вообще никогда не отдавала очков французам.

Но излишняя самоуверенность россиян сыграла с командой злую шутку. Зинэтула Билялетдинов доверил место в воротах номинально третьему вратарю Василию Кошечкину, а полевые игроки не переживали даже в тот момент, когда счёт долгое время оставался ничейным. После гола Пережогина сборная России вообще прекратила играть, а французы воспользовались своими шансами. Флёри и Антуанн Руссель принесли «трёхцветным» самую важную на тот момент победу в истории французского хоккея.

Победная серия сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова оборвалась на 14-м матче.

ЧМ-2013. Четвертьфинал. Россия – США – 3:8

«А вы думаете, мне не стыдно за такой счёт?! Мне, наверное, больше всех стыдно», — сказал после игры Зинэтула Билялетдинов. Сборная России не только впервые с 2006 года не пробилась в полуфинал чемпионата мира, но и потерпела своё самое крупное поражение в XXI веке. И это после 10 побед кряду на предыдущем мировом первенстве, при Билялетдинове, чьи команды приучены к максимально организованной игре в обороне.

По всей видимости, на этот раз Зинэтуле Хайдаровичу попались слишком капризные ребята. Удивляли со знаком минус даже самые образцовые из них, и практически никто не был похож в этот день на самого себя. Столько ошибок в одном матче сборная России не делала даже на чемпионате мира в Братиславе, когда каждый второй болельщик считал, что в сборной Быкова творится самый настоящий хаос, «клоны» занимаются, чем хотят, и процветает вседозволенность.

ОИ-2014. Групповой этап. Россия – США – 2:3 ПБ (3:4)

Один из самых ярких матчей олимпийского турнира в Сочи. Несмотря на групповой этап, для обеих команд эта встреча имела принципиальный характер, а её итог обсуждали ещё несколько дней.

Благодаря дублю Павла Дацюка сборная России заработала одно очко, но должна была брать все три. За четыре минуты до конца основного времени Фёдор Тютин поразил цель дальним броском, однако арбитры решили не засчитывать гол, мотивировав это тем, что за несколько секунд до этого были сдвинуты ворота. Так оно и было. Но сдвинул их без посторонней помощи вратарь американцев Джонатан Куик. Согласно правилам ИИХФ, взятие ворот не было засчитано правильно, но ведь голкипер «звёздно-полосатых» не получил даже двухминутного удаления.
В итоге главным героем матча стал нападающий американцев Ти Джей Оши, который реализовал четыре из шести попыток в серии буллитов.

«Чувствовал ли я давление, исполняя буллиты раз за разом? Отчасти. Но когда ты начинаешь двигаться, то видишь лишь шайбу и вратаря, и все остальные мысли уходят. В чём-то мне улыбалась удача, получалось хорошо бросить. Я был счастлив, что серия буллитов наконец завершилась, потому что у меня закончились финты», — признался

Все ждали битвы, но её не получилось. Атака сборной России не смогла сыграть на своём уровне, а в обороне наши ребята не успевали за настырными канадцами, пропустив в итоге шесть шайб к середине третьего периода.

Оши.

ОИ-2014. Четвертьфинал. Россия – Финляндия – 1:3

Игра сборной России настораживала по ходу группового этапа, но никто не мог предположить, что домашняя Олимпиада закончится для наших хоккеистов уже на стадии четвертьфинала.

Финны не дрогнули после быстрого гола Ковальчука и в фирменном стиле убаюкали подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Семён Варламов пропустил лёгкий бросок Аалтонена, а затем Теему Селянне и Микаэль Гранлунд дважды раскатали оборону сборной России.

Появление на льду Сергея Бобровского встряхнуло наших ребят, но к этому времени Туукка Раск уже поймал кураж и не оставил сборной России никаких шансов. После игры главный Зинэтула Билялетдинов извинился за неудовлетворительный результат перед болельщиками и сказал ставшую уже крылатой фразу: «Мозякин бы здесь до ворот не доехал».

ЧМ-2014. Полуфинал. Россия – Швеция – 3:1

Чемпионат мира стал первым серьёзным испытанием для Олега Знарка в качестве главного тренера сборной России. Прославился он не только золотыми медалями и беспроигрышной серией. Был эпизод, после которого о Знарке говорили даже те, кто смотрит хоккей один раз в год. К его жесту в адрес тренера шведов можно относиться по-разному, но победа и желание постоять за своих парней сделали Знарка одним из главных героев турнира.

«Думаю, дело в том, что я эмоциональный человек. Была провокация со стороны шведов. Один там подскочил к заградительному стеклу, начал ругаться. На льду могла начаться массовая драка, вот я на себя всё внимание и отвёл. Я такой, какой я есть. Другим не буду. Если я буду менее эмоциональным, это пойдёт во вред команде», — объяснил причины своего поступка Знарок.

В полуфинале наши ребята расправились

со шведами благодаря голам Плотникова, Широкова и Антона Белова, а затем уверенно обыграли финнов в решающем матче турнира – 5:2.

ЧМ-2015. Финал. Канада – Россия – 6:1

Под руководством Олега Знарка сборная России без поражений прошла чемпионат мира в Минске, но не смогла защитить чемпионский титул в Праге. Ещё по ходу группового этапа были тревожные звоночки в виде поражений от финнов и американцев, а также потеря одного очка в матче со словаками.

Тем не менее в четвертьфинале и полуфинале россияне, пусть и не без проблем, но по делу разобрались со шведами и американцами. В финале нас снова ждали канадцы, которые до этого не проиграли ни одного матча на турнире. Впервые за долго время «кленовые листья» собрали на чемпионат мира очень сильный состав, пусть и преимущественно из молодых игроков. Все ждали битвы, но её не получилось. Атака сборной России сыграла не на своём уровне, а в обороне наши ребята не успевали за настырными канадцами, пропустив в итоге шесть шайб к середине третьего периода.