Варламова снова растерзали, а Малкин подвёл «Питтсбург»
Игорь Брагин
Семён Варламов
Наместников и Кучеров сделали 3 шайбы из 4 в ворота Варламова, Малкин в овертайме подвёл «Питтсбург», а Доми бросился в погоню за Панариным.

Удаление Малкина подарило «ураганам» победу

«Питтсбург» не может обыграть «Каролину» в овертаймах уже 11-й матч кряду. И тут уже не имеет значения, кто выходит на лёд в составе «пингвинов» и в каком формате эти овертаймы проводятся. Минувшим вечером в Роли игра своим качеством зрителей не особенно радовала. Турнирная ситуация складывается таким образом, что дружина из Пенсильвании по-прежнему находится за пределами виртуальной зоны плей-офф, даже в «уайлд-кард» не попадает, а «Харрикенз» при этом являются главными преследователями подопечных Майка Салливана. «Пингвинам», нужно отметить, слегка не везло в этой встрече, чего стоит второй гол в их ворота, когда большинство находящихся на арене людей, включая игроков и тренеров, разобрались в ситуации лишь после повтора. Кросби подставил клюшку под бросок Верстига, шайба ударилась в короткий борт и по немыслимой траектории спикировала на спину Флёри и отскочила за линию ворот. Гостям удалось отыграться и перевести игру в овертайм, где и сработала статистика. Евгений Малкин в одном из эпизодов получил черенком клюшки по зубам от Эрика Стаала, но судьи промолчали, а спустя минуту он придержал за своими воротами второго брата – Джорадана. И тут уж, будьте любезны, в штраф-бокс. «Ураганам» хватило 22 секунд, чтобы забрать бонусное очко. Для Джеффа Скиннера это 20-я победная шайба в карьере.

В плей-офф «пингвинам» ничего не светит?

Звёздный форвард «Питтсбурга» Фил Кессел, которому в клубе выплачивают $ 6,8 млн в год (ещё $ 1,2 млн доплачивает «Торонто»), в 42 матчах сезона забросил 12 шайб (65-й результат в лиге), отдал 12 голевых передач (162-й показатель), набрал 24 очка (117-й показатель) и имеет отрицательный показатель полезности. Ставка на дорогих звёзд, которую сделал перед стартом сезона менеджмент клуба, себя не оправдывает. «В принципе, если сопернику удаётся эту ведущую четвёрку «Питтсбурга» закрыть, решается и проблема самой команды. Если даже «Пингвинз» доберутся до плей-офф, боюсь, они наступят на те же грабли. Мне кажется, что со всей этой политикой «Питтсбург» зашёл в некий тупичок», — считает хоккейный эксперт и скаут сборной России Сергей Федотов.

В связи с этим стоит главный вопрос: как просчитать риски подобных подписаний? Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук на примере ситуации, в которой сейчас оказались «Тампа» и Стэмкос, рассказал о том, по какой формуле эти риски просчитываются. «Потерять или оставить — это вопрос сверхсложный, ведь деньги будут большие потрачены, если оставлять, очень большие. Будет ли желаемый результат, тоже никто не знает. И взять, скажем, не 45 голов снайпера, а 2 или 3 по 20 или 25 голов который забивает. Понимаете, какая ситуация? Они могут забивать каждую игру, через игру. А как будет забивать Стэмкос, ещё неизвестно. Этот сезон показал, что и он может провалиться», — считает специалист. Кессел у «Пингвинз» на 7 лет, и пока нет ощущения, что это выигрышное решение.

«Ястребы» сделали Кенневиллю подарок

Накануне матча с «Нэшвиллом» наставник «Чикаго» Джоэль Кенневилль подписал новое соглашение с клубом, рассчитанное ещё на три сезона. Хоккеисты расстарались и сделали своему наставнику подарок по этому случаю – обыграли «хищников». Правда, при этом Кенневиллю пришлось потратить немало нервных клеток. Всё шло хорошо, к исходу 54-й минуты матча «ястребы» вели в счёте 3:0, но потом расслабились и едва не упустили победу. Филлип Дано за своими воротами подарил шайбу Майку Рибейро, и тот прощать 22-летнему форварду эту ошибку не стал, хитроумно отправив её в ворота транзитом от корпуса Кори Кроуфорда. После этого гости обрушили шквал атак на ворота чикагцев, на последней минуте игры довели разрыв до минимума, но украсть у соперника победу не сумели. Эта виктория в качестве главного тренера клуба НХЛ стала для Кенневилля 782-й в карьере. Он сравнялся по этому показателю с Элом Арбором. Теперь перед 57-летним специалистом лишь один рубеж – 1 244 победы Скотти Боумана. Рубеж, достичь которого представляется фантастической задачей. «Ястребы» играли без приболевшего Артёма Анисимова, Артемий Панарин запомнился участием в одной из голевых атак команды, двухминутным удалением, броском по воротам и тремя силовыми приёмами.

Варламов старался, но один в поле не воин

Российский голкипер «Колорадо» Семён Варламов отразил 34 броска по своим воротам, но «лавины» проиграли 0:4. И вины Семёна в этом поражении нет, не пошла у его команды игра в атаке, слишком грамотно действуют «молнии». У подопечных Джона Купера отлично поставлена игра в защите, команда работает впятером и в атаку, и в оборону. Именно этой слаженности и недостаёт сегодняшнему «Колорадо». Владислав Наместников продолжает радовать своей игрой. Он превратил диагональный перевод от Палата в шикарную комбинацию, заканчивал которую Стивен Стэмкос, а спустя менее чем 4 минуты парни тем же составом организовали ещё одну шайбу, а Стэмкос оформил дубль. Отметился голевой передачей и Никита Кучеров, а другой Никита – Нестеров – закончил матч с 2 бросками и показателем полезности «+2».

Без Боба — беда

«Коламбус» с момента травмы Сергея Бобровского сыграл 15 матчей, в 13 из которых неизменно пропускал 3 шайбы и более. Проблема команды в том, что Сергей травмируется с пугающей регулярностью. В минувшем сезоне картина была такой же. Когда россиянин вернулся в строй, «синие мундиры» выдали лучший отрезок в истории франшизы. Ныне картина бытия для них выглядит не слишком радужной. Джону Торторелле предстоит много работы, в первую очередь по укреплению и наведению порядка в обороне. «Островитяне» отправили в ворота Антона Форсберга 4 шайбы, ещё одну Брок Нельсон забросил в пустые ворота. И стала она для него третьей в матче, историческое достижение – первый хет-трик «Айлендерс» в «Барклайс-центре», арене, на которой команда выступает с нынешнего сезона.

Тарасенко взял паузу

«Сент-Луис» без видимых проблем обыграл «дьяволов», в составе которых Сергей Калинин заработал 2 минуты штрафа и отрицательный показатель полезности «-1». С таким же показателем закончил игру и форвард «блюзменов» Владимир Тарасенко, который хоть и отметился 4 бросками в створ, но просто не был похож на себя. С другой стороны, когда у команды что-то идёт не по плану, именно Владимир берёт на себя игру и вытаскивает для «Блюз» результат. «Сент-Луис», как и две другие команды Центрального дивизиона, сражающиеся за попадание в плей-офф, может сейчас достаточно спокойно чувствовать себя: если ситуация будет развиваться по тому же сценарию, из Тихоокеанского дивизиона в Кубке Стэнли примут участие три команды, а из Центрального – пять.

Доми напомнил о притязаниях на «Колдер Трофи»

По традиции перед звёздным уик-эндом в НХЛ объявляют промежуточные результаты по всем индивидуальным наградам, которые будут вручены после окончания сезона. В большинстве источников главным претендентом на приз лучшему новичку значится Артемий Панарин, но его основные конкуренты – Дилан Ларкин и Макс Доми – регулярно дают о себе знать. Минувшим вечером «выстрелил» сын известного в прошлом тафгая. Форвард «Аризоны» оформил хет-трик в матче с «Эдмонтоном» и спас для своей команды одно очко. «Нефтяники» вели в счёте 2:0 и 3:1, но усилиями Доми и Экман-Ларссона сначала был восстановлен паритет, а затем уже и вырвана победа. Решающий бросок остался за Оливером. Макс же стал первым новичком с сезона-2005/06, который оформил бы хет-трик. Более 23 лет назад, 3 ноября 1993 года, это достижение покорилось Алексею Яшину. Будущий капитан России, к слову, был на тот момент младше, чем сейчас Доми, и сделал себе отличный подарок на 20-летие. А 23 января 2006 года в матче с «Анахаймом» это сделал ещё один россиянин — Александр Великий. Овечкину тогда уже было 20 лет. Все мы ждали в этом матче возвращения Наиля Якупова на лёд, но тренерский штаб принял решение отложить этот светлый миг.