Вспомнил ли Варламов Сочи? Как Россия проиграла Финляндии
Дмитрий Ерыкалов
Россия – Финляндия
Сборная России проиграла Финляндии в предпоследнем матче перед чемпионатом мира, напомнив о фиаско в четвертьфинале Олимпиады.

Генеральная репетиция с неудобным соперником

Не так уж и много команд в мировом хоккее, про которые можно сказать, что они неудобны для сборной России. Канада не в счёт, она в последнее время возносится над всеми остальными хоккейными державами. Да и не так уж часто мы проигрываем родоначальникам хоккея. Другое дело – финны. Вроде бы и страна небольшая, и суперзвёздами обделена, да и игрой с шайбой парней из Суоми обучили мы. Тем не менее это не мешает им то и дело ставить российской сборной палки в колёса. Чего только стоит олимпийский четвертьфинал или, скажем, финал последнего чемпионата мира среди молодёжи. Да и на последнем взрослом чемпионате мира, пусть и на групповом этапе, победа осталась за нашими северными соседями. Как правило, не складываются у нас отношения с Финляндией и на Евротуре. 8:1 на Кубке Первого канала – даже не приятное исключение, а аномалия! Другими словами, идеальный соперник для того, чтобы проверить себя в преддверии домашнего чемпионата мира. Генеральную репетицию впору проводить с самым колючим соперником из всех возможных.

Что же предложил Олег Знарок своему визави Кари Ялонену? Главный тренер сборной России оставил в резерве Сергея Мозякина и Александра Сёмина. Не стал спешить Знарок и с включением в состав Павла Дацюка. Ветеран «Детройта» пусть и приехал в Москву вместе с Алексеем Марченко, но ему ещё нужно время на адаптацию и тренировки. Наконец-то влился в команду Алексей Емелин, который всё это время тренировался в Новогорске. Его пара с Вячеславом Войновым вполне может стать первой на чемпионате мира. Очередной шанс проявить себя в питерском звене представился Виктору Тихонову, а Семёну Варламову дали возможность исправиться за смазанный матч со шведами. На этот раз первый бросок по своим воротам голкипер из снежного штата Колорадо отразил. Более того, на шестой минуте матча Варламов совершил суперспасение. Нейтрализовав выход один на один, возникший из-за грубой ошибки на смене, Семён сполна оправдал появление на последнем рубеже.

Художник Войнов выстрелил из пушки

Варламов выиграл дуэль у Пулккинена, с которым нередко пересекался на энхаэловских полях, а через пару минут своё слово сказал защитник, совсем недавно являвшийся частью сильнейшей лиги мира. Вячеслав Войнов получил пас из угла и так приложился по шайбе, что она просвистела над ловушкой голкипера со сверхзвуковой скоростью! Ирония момента заключается в том, что ворота Суоми защищал Микко Коскинен – одноклубник Войнова.

Бросая с ходу, защитник СКА наверняка понимал, что только так можно подобрать ключи к двухметровому финскому вратарю. Открыв счёт, Войнов не успокоился. Даром что играл в обороне, некогда топовый энхаэловец демонстрировал, что он всё ближе к своим лучшим образцам. Подключиться и бросить в касание из круга вбрасывания? Пожалуйста. Доставить шайбу на пятак одной передачей? Без проблем!

То, как играл Войнов в чужой зоне, практически сняло вопросы по тому, кто на чемпионате мира будет разгонять атаки сборной России и рулить большинством. Даже странно, что Сергей Зубов не использовал на 100% его потенциал. Да только по игре в своей зоне Вячеслав как был, так и остаётся не самым выдающимся защитником. В финале конференции ЦСКА из-под него было заброшено немало шайб. Вот и теперь, когда Топ Яакола нанёс бросок от синей линии, а Варламов отбил шайбу перед собой, Войнов не смог предотвратить неприятности для сборной России. Лео Комаров, впервые ступивший на лёд арены, где играет не чужое для него московское «Динамо», счёт сравнял. 1:1 – с таким результатом и завершился первый период. Равная игра, как по броскам, так и по количеству моментов, вылилась в логичное равновесие на табло. Сборная России, возможно, чуть больше владела шайбой, но на расклад сил это особенно не влияло.

Шок от вундеркинда и одноклубника Дацюка

Россия второй период начала так, что финнам пришлось несладко. Первым под каток имени Емелина попал финский капитан Лассе Кукконен. Защитник «Монреаля», ещё в первом периоде отметившийся могучим силовым приёмом, буквально «расколол» финского ветерана. Прошло немного времени, как на льду в горизонтальном положении оказался Себастьян Ахо. Вот только молодая финская звёздочка пострадала не от кого-то от россиян, а от… судьи! Могло достаться даже тренерскому штабу команды Суоми. Ялонен и помощники зря чувствовали себя в безопасности, когда мимо проезжал Максим Шалунов. Челябинец из «Сибири» направил шайбу в сторону вражеской скамейки и чуть было не вывел из строя финских главнокомандующих. Даже удивительно, что все эти истории обошлись без травм и удалений. Первым, кто сорвался, стал Максим Чудинов. Принявшись толкаться с Комаровым на своём пятачке, он поддался на фирменные провокации и схватил две минуты.

Прессуя финнов, подопечные Знарка не забывали и о главном – игре в хоккей. Второй период россияне провели активнее, чем первый. Правда, до поры до времени, с моментами у наших игроков было по-прежнему туго. Виной всему – основательно выстроенная оборона Суоми, не подпускающая никого на пятак. Но как только из-за обоюдного удаления на площадке стало немного свободнее, у ворот Коскинена запахло жареным. Якупов выстрелил по воротам настолько быстро и неожиданно, что финнов спасла только перекладина. В той же смене очередную гроссмейстерскую передачу отдавал Войнов, но шайба чудом не дошла до Широкова. По такой игре сборная России должна была вести в счёте. Особенно после того, как финны сбили с ног Шипачёва. Большинство под занавес периода – что может быть лучше? Вместо судейского свистка россияне услышали звенящую тишину, а за спиной у лежащего на льду Шипачёва рукастый Ахо разбирался с обороной и Варламовым. Окончательно ошарашил россиян, которые вроде бы поймали свою игру, пушечный бросок Пулккинена. Парень из Города Моторов одновременно с сиреной вогнал шайбу в дальний угол. Дацюк, наблюдавший за игрой с трибун, наверняка оценил действие одноклубника.

Финны напомнили Варламову и Войнову о Сочи

Смазанная концовка второго периода оставила на игре сборной России настолько неизгладимое впечатление, что подопечные Знарка так и не пришли в себя до финальной сирены. Вместо того чтобы перезагрузиться в перерыве, россияне продолжили ошибаться в обороне.

Выйти сухими из воды в этом матче не удалось ни Емелину, ни Войнову, ни Зайцеву с Яковлевым. Чудом финны не забросили четвёртую шайбу после оплошности Антипина. Чем ближе к концу матча – тем чаще защитники сборной России ошибались при начале атак. Учитывая, что в резерве у тренерского штаба сборной всего пара-тройка защитников, эта тенденция должна насторожить Знарка и его помощников. Марченко или Денисов не выглядят панацеей.

Наевшись, россияне не только чаще ошибались в обороне, но и практически не создавали моменты у ворот Коскинена. Не помогло нашей сборной и большинство, полученное на старте заключительного периода. Кто мог подсластить пилюлю, так это Шипачёв. Он и на старте двадцатиминутки настойчиво шёл на пятак, и в самой концовке выкатывался один на один с Коскиненом, но поторопился и направил шайбу мимо ворот. На последних минутах был отличный момент у Плотникова, однако и он разбился о финскую скалу. Счёт, зафиксированный с финальной сиреной, а также главные действующие лица, такие как Варламов и Войнов, мысленно перенесли нас в Сочи-2014. Два года назад в схожей манере, с глупыми ошибками и с минимумом шансов на спасение, мы проиграли финнам на домашней Олимпиаде. Контрольные матчи сложно сравнивать с главным событием в карьере, но тем показательнее, что финны для нас неудобны в любом составе и на любом турнире. Декорации могут меняться, а что-то остаётся неизменным.