Россия уступила Чехии 0:3 в первом матче на ЧМ-2016. Как это было
«Чемпионат»
В первый день чемпионата мира Канада разгромила США, а Россия уступила Чехии. Все подробности — в нашем онлайне.

Указанное время — московское

0:37. Ну что же, первый матч сыгран, и мы искренне надеемся и верим, что наша сборная ещё наберёт нужный ход. Впереди весь турнир, и победы к сборной России ещё придут. На этом мы завершаем наш онлайн, и благодарим вас, что были с нами. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

0:30. В невесёлом настроении был и гендиректор «Динамо», а в прошлом генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. «Сегодня было на самом деле грустно, потому что болельщики ждали большого праздника, а его не получилось. Тем не менее думаю, что всё будет хорошо, потому что у этой команды есть желание и мастеровитость. Просто, наверное, сегодня где-то нервозность перехлестнула. Но будем помнить о том, что в команду ещё приедут игроки из НХЛ», — цитирует Сафронова «Р-Спорт».
0:25. «В следующем матче всё будет лучше, всё будет по-другому», — приводит слова нападающего Ивана Телегина «твиттер» ФХР. Будем надеяться и ждать.

0:21. Вячеслав Фетисов отметил кураж чешских хоккеистов, которого не хватало нашим. «Мне показалось, что чехи более мастеровитые, кураж поймали — хорошо играли, держали шайбу, мысли какие-то были. В конце второго периода надо было забивать, мы их „возили“ четыре минуты в зоне, но опять никто не берёт на себя ответственность бросать, идут непонятные пасы. Бобровский играл надёжно, два гола не его. Предстоит ещё много работать, многое исправлять. Играя долго в три пятёрки, можно физически посадить ребят. Чем быстрее тренеры определятся с составом, тем будет проще. Защитники у нас пока не отличаются жёсткостью и креативом, может, не проснулись ещё, чешские же играли агрессивнее и на полборта закрывали зону», — приводит слова Фетисова ТАСС.

0:16. А вот глава ФХР Владислав Третьяк не стал излишне «сглаживать углы», и высказался достаточно жёстко. «Этот матч показал, что команде много над чем нужно работать. Очевидно, что нужно уделить внимание большинству. Но ничего страшного не произошло. Надеюсь, поражение от чехов теперь задаст команде рабочий настрой. Очень жаль, что так получилось. Первую игру на домашнем чемпионате мира нужно было выигрывать», — цитирует руководителя «Р-Спорт».

0:12. «Мы с Мозякиным старались что-то обсуждать во время игры, потому что не так много мы вместе тренировались. Нам нужно больше бросать, как можно больше идти на ворота. Забить бы „грязный“ гол — всё было бы намного лучше. Думаю, что от игры к игре мы будем прибавлять, и всё будет хорошо», — сказал Павел Дацюк в интервью «Матч ТВ».
0:05. Кстати, а вот видео пресс-конференции, одним из главных героев которой стал бывший пресс-атташе сборной России Игорь Ларин.

0:02. А вот Олегу Знарку придётся поломать голову, как комплектовать сочетания игроков в следующем матче. «Антипин играл в нападении? Здесь ничего странного нет. Мы сразу сказали, что заявим 11 нападающих и держим четыре места. Он не весь матч играл в нападении, переходил в защиту», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Олег Знарок и Марат Сафин

23:56. Артемий Панарин знает, как выиграть следующий матч. «Надо больше лезть на ворота, сегодня было опасных пару моментов. Надо садиться с холодной головой и думать, какой недостаток был главным. Надо просто выигрывать, и всё, это спорт», — приводит слова Панарина корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

23:51. Замечательный фоторепортаж с матча Россия — Чехия от нашего фотографа Александра Сафонова.

Коукал, Кемпны и Телегин

23:47. Слово экспертам — вот как оценил стартовый матч сборной России двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. «Мы свои четыре чистейших момента не реализовали – шайба шла выше ворот. После бросков защитников она до них вообще не доходила. В общем, начали заниматься академизмом. Такие мастера приехали, и начали учить чехов красивому хоккею. А сейчас такого нет – если не идет в ворота шайба, то ее надо с мясом забивать», — передаёт слова Кожевникова корреспондент «Чемпионата» Владислав Уткин.

23:43. И ещё раз про реализацию моментов — на этот раз об этом сказал форвард Евгений Дадонов. «Главная проблема – завершение атак. Моменты были, штанги, перекладины… Но чего-то не хватило. Чехи забили два большинства, в итоге добились победы. Не думаю, что мы сильно нервничали. Может, сказалось то, что это был первый матч на домашнем турнире, свои трибуны. Хотя ещё перед игрой мы разговаривали и старались думать только об игре, не обращать внимания на окружающих», — приводит слова Дадонова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

23:38. Все матчи игрового дня сыграны, давайте напомним результаты. Шведы обыграли Латвию в овертайме (2:1 ОТ), канадцы разгромили США (5:1), белорусы уступили финнам (2:6), ну а счёт матча сборной России лишний раз напоминать не стоит. В группе А, где выступают наши, лидером стала чешская команда (3 очка), на втором месте шведы (2), на третьем — Латвия (1).

23:31. Как шутят в интернете болельщики, с первого раза «Красная машина» не завелась. Будем надеяться, что во второй игре с Латвией, которая состоится 9 мая, всё будет удачнее.

23:29. Защитник сборной России Виктор Антипин, игравший на позиции форварда, отметил, что моментов наша команда создала множество, но подвела реализация. «Почему не сработало большинство, даже не знаю… В штангу, в перекладину попадали. Силы у нас были, нормально подготовились к чемпионату. Ощутили ли, что чемпионат начался? Ощутили. Такая поддержка трибун, приятно играть. Ощущения праздника», — передаёт комментарий Антипина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

23:19. Наставник чехов Вуйтек после победы был выдержан и спокоен. «Мы сыграли хороший матч, подготовили команду, рассказали нашим хоккеистам, как россияне действуют во всех линиях, в чём они сильны. Мы стремились к победе. Здорово начали, шли вперёд, а потом бились до конца весь матч. В конце второго периода попали под давление, но выстояли, потом отбились в меньшинстве. И в итоге заслужили победу», — заявил Владимир Вуйтек.

23:15. А вот как отреагировал на поражение Олег Знарок, поделившийся мнением на пресс-конференции. «К Сергею Бобровскому нет никаких вопросов. Для первого раза Паша Дацюк неплохо сыграл. Что касается Телегина, то в этом сочетании нам нужен был мобильный игрок, он своё дело делал. Когда проигрывали в счете, пришлось перекроить состав. Ребята отреагировали на поражение без паники. Это только первая игра, всё впереди», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Пресс-конференция

23:11. И ещё одна зажигательная цитата Артемия Панарина. «Могли много моментов создать, но последний пас, который был коротеньким, всё время не получался: то шайба прыгнет, то ещё что-то. Короче, плохому танцору мешают все знают что», — передаёт слова Панарина корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

23:05. Алексей Емелин признал, что с игровой дисциплиной в первом матче были проблемы. «Старались выбросить шайбу, но не всегда это получалось. Считаю, что у нас было много удалений, и тренеры нам об этом говорили. Мы много бросали, но соперник хорошо блокировал шайбу, ну и вратарь у чехов здорово сыграл», — передаёт слова Емелина корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Коусал и Емелин

23:00.Артемий Панарин, как всегда, был на позитиве. «Надо упрощать игру, бросать по воротам, лезть на пятак. Волнения не было, все в одинаковых условиях, смешно на это съезжать. Нужно просто играть в хороший хоккей, и будет всё нормально», — приводит слова Панарина корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

Артемий Панарин

22:55. А вот и первые интервью. Нападающий Сергей Плотников отметил, что соперник сыграл ожидаемо, а сборную России подвели собственные ошибки. «Нас подвела реализация. В следующем матче нужно забить быстрый гол, чтобы расслабиться и играть в свою игру. Что-то не пошло. Начали вроде бы неплохо, а потом стали переигрывать смены», — приводит слова Плотникова корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Плотников, Знарок, Шипачёв и Панарин

22:51. Лучший у россиян — Павел Дацюк. 18 минут игрового времени, 2 броска в створ, «0» по показателю полезности.

22:48. Впрочем, не всё так грустно…

22:43. Очень красноречивое фото. Только залетели не две, а три, но третья — уже в пустые ворота.

22:39. Болельщики аплодисментами проводили нашу команду, и это правильно. Весь турнир ещё впереди.

22:35. Фурх признан лучшим у чехов, у сборной России — Павел Дацюк.

Фурх — первый матч на ноль на турнире

22:33. Всё. Увы, сборная России уступила чехам в стартовом матче чемпионата мира. 0:3, голкипер Фурх отразил все 25 бросков по своим воротам.
22:32. Последние секунды третьего периода истекают.

Грустный счёт

22:30. Тем временем, в «Юбилейном» матч закончился. Финляндия обыграла белорусов со счётом 6:2.
22:27. Гол, третья шайба влетает в ворота сборной России. Убежал Бобровский, и Бирнер забросил в пустые ворота.

Радость чехов

22:26. Талисман турнира Лайка призывает трибуны поддержать россиян, которые пытаются организовать финальный штурм.

22:24. Чуть больше трёх минут до конца. Пока что Олег Знарок абсолютно спокоен, снимать вратаря не планирует.
22:20. Боец смешаных единоборств Али Багаутинов переживает за наших. Драк на льду сегодня не было, но впереди нервная концовка.

22:17. Алексей Калюжный сделал счёт в Петербурге чуть более приличным, 6:2 в пользу финской команды.
22:16. Россияне в меньшинстве. Шипачёв получил малый штраф, а играть в третьем периоде ещё 8 минут.
22:13. Финны делают счёт 6:1 в свою пользу. Голевой дубль на счету Микаэля Гранлунда.

22:09. Не реализовала сборная России большинство. Что поделать, это не биатлон, и дополнительных патронов в хоккее нет.

22:05. Тем временем, в «Юбилейном» сборная Финляндии ещё больше укрепила своё преимущество над белорусами. 5:1, шайаба на счету Пильстрёма.

22:03. Болельщики изо всех сил стараются зарядить наших энергией в этом большинстве.

22:01. Удаление у чехов, шанс для наших. Радим Шимек сфолил на Шипачёве, и на большинство выходит тройка Дацюка.
22:00. Любимов — Дацюк — Телегин — так выглядит новая ударная тройка сборной России. Тасует сочетания главный тренер россиян Олег Знарок.
21:59. Известный актёр Стас Ярушин переживает за сборную России вместе с семьёй.

21:57. Белов прицельно бросал с острого угла — неточно. За секунду до этого Панарин не сумел принять передачу на чужом пятачке.
21:55. На старте третий период!
21:50. А вот и второй период в цифрах. Преимущество Чехии по броскам подросло.

21:47. В Чехии персонально болеют не только за Яромира Ягра. Вот, например, персональный болельщик Патрика Элиаша — ещё одного чешского ветерана хоккея.

21:45. Кстати, вот на таком красивом автобусе рассекает на этом ЧМ сборная Казахстана.

21:42. Перед матчем болельщики в Петербурге танцевали с талисманом ЧМ Лайкой.

21:39. Завершён второй период, ещё одну шайбу мы пропустили во втором периоде. 0:2, перерыв.

21:37. Вести из Санкт-Петербурга. 18-летний Патрик Лайне стал автором первого дубля на ЧМ-2016, 2:1 там ведёт Финляндия.

21:35. Чехи сумели выстоять и перевели шайбу в зону Бобровского. Второе вбрасывание подряд в нашей зоне.

21:33. Сильный отрезок сборной России. Звено Шипачёва закрутило карусель в зоне чехов, сменились наши по ходу атаки, Фурх в какой-то момент потерял клюшку, но шайба в ворота не идёт.

21:30. Присутствует на матче генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд. Помимо прочего, он наверняка пристально следит за судейством — Вайсфельд сам неоднократно обслуживал мировые первенства в качестве главного арбитра.

21:26. В полном составе чехи, тут же опаснейший бросок Мозякина после паса из-за ворот, перекладина!

21:23. Червенка даёт возможность сборной России сыграть в большинстве. За атаку игрока не владеющего шайбой он удалён. Тройка Шипачёва при поддержке Антипина и Войнова на площадке.

21:19. Сборная Швейцарии, похоже, уже успела проникнуться Россией.

21:15. Не удаётся пока россиянам переломить игру, а у Чехии были опасные подходы к воротам Бобровского.

21:09. Едва стартовал второй период, как чехи реализовали большинство. 0:2, 48 секунд хватило Чехии.

21:05. А в Питере забил 18-летний Лайне. Шикарную комбинацию разыграли они с Барковым. Хотя до этого белорусы смотрелись здорово и не единожды атаковали.

21:00. А вот и статистика первого периода.

20:59. В перерыве прямо на льду выступают музыканты.

20:57. Евгений Коротышкин, наш известный пловец, серебряный призёр Олимпиады, также на хоккее.

20:55. Болельщики в фан-зоне переживают.

20:52. Завершён первый период, пока мы уступаем 0:1 и, к сожалению, начнём в меньшинстве второй период.

20:51. Снова удаление у России.

20:48. Не использовали мы численное преимущество, к сожалению. На исходе второй минуты был опасный бросок у нас, в остальном — без моментов.

20:46. Теперь уже мы в большинстве. На льду Телегин — Панарин — Дацюк, на синей линии Зайцев и Мозякин. Похоже, наработки Ильи Воробьёва с Мозякиным в «Металлурге» используются и в сборной.

20:43. Пропустили мы, к сожалению, сразу после выхода Калинина из штрафного бокса. Кундратек отличился, похоже, что был рикошет.

20:40. Снова в меньшинстве наши, удалён Калинин.

20:37. Тройка Дадонов — Шипачёв — Панарин провела хороший отрезок в чужой зоне. Справились чехи.

20:36. 6-2 по броскам к середине первого периода в пользу России. Счёт пока не открыт.
20:34. Ладлена Фетисова, супруга прославленного защитника, также переживает за сборную России.

20:33. В равных составах идёт игра, сборная России атакует. Фурх прижимает шайбу, наступило время первой рекламной паузы.

20:30. В меньшинстве сборная России, а до этого у Плотникова был неплохой момент.

20:25. Комментаторские позиции. Александр Гуськов и Дмитрий Губерниев со стороны России и Марек Сикора со стороны Чехии.

20:20. В Петербурге трибуны громогласно поддерживают своих любимцев. Финны болеют очень громко, белорусские болельщики берут дружностью.

20:19. ПОЕХАЛИ!!! Начались у нас два матча: в Москве играют Россия и Чехия, в Санкт-Петербурге — Беларусь и Финляндия.

20:10. Гимн России в исполнении Пелагеи.

20:05. Состоялась торжественная церемония открытия ЧМ-2016 в Москве. Речь произнёс премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в конце объявив мировое первенство открытым.

Церемония открытия

19:55. Занятный медиа-гайд сборной Чехии. На обложке Яромир Ягр, который на ЧМ-2016 не сыграет.

19:50. Пива на арене, напомним, нет, поэтому болельщики перед матчем довольствуются безалкогольными напитками. Встречаются среди фанатов и некоторые в весьма экстравагантных головных уборах

.
19:45. Тем временем, в «Ледовом дворце» идёт раскатка команд России и Чехии.

19:40. До матча остаётся чуть более получаса, а пока предлагаем вам поподробнее познакомиться с нашим сегодняшним соперником в нашем специальном материале-представлении.

19:35. А так выглядит состав наших соперников сборной Чехии:
Вратари: Доминик Фурх (Павел Францоуз);
Якуб Ержабек — Михал Йордан, Роман Червенка — Томаш Плеканец — Давид Пастрняк;
Ян Коларж — Радим Шимек, Михал Бирнер – Ян Коварж — Михал Ржепик;
Томаш Кундратек — Михал Кемпны, Лукаш Кашпар — Томаш Загорна — Роберт Коусал;
Милан Дудера, Мартин Затёвич — Томаш Филиппи – Петр Коукал, Рихард Ярушек.

19:30. А вот и состав сборной России подоспел.

19:20. Пэр Мортс даёт интервью после матча с Латвией. Такое сопротивление латвийцев оказалось для него неожиданностью. «Сегодня была очень тяжёлая игра, у нас 10 новичков в команде, поэтому начали достаточно тяжело и рады победить в таком напряжённом матче. Надеюсь, мы извлечём нужные уроки из этой игры и станем играть лучше. В некоторой степени мы не ожидали такой игры от сборной Латвии и где-то довольны, что начали с такой тяжёлой победы», — сказал Мортс после матча.

19:10. На трибунах «Ледового дворца» в Москве делают сэлфи не только болельщики, но и люди телевидения. Дмитрий Губерниев в своём «инстаграме» выложил фото с нашим постоянным экспертом Александром Гуськовым.

19:05. Нападающий сборной Латвии Каспарс Даугавиньш поделился мнением о матче со Швецией, в которой его команде удалось зацепить очко и перевести игру в овертайм.

«Всегда получаешь уверенность, когда вратарь спасает в важные моменты. Мы понимали, что можем побороться за очки, сыграть в свою игру в атаке. Надеюсь, что вратари и дальше будут нас выручать. У меня было пару неплохих бросков, но у шведов тоже вратарь высокого класса, он всё поймал. Главное, что мы набрали одно очко, это приятно. В этом году у нас командная игра. В прошлом году я много забивал, но мы боролись за выживание. Надеюсь, что в этом году меньше забью, но мы будем играть в четвертьфинале», — передаёт слова Даугавиньша корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:00. А вот и появилась информация о том, кто именно из защитников попробует себя в нападении! Виктору Антипину не привыкать подключаться к атакам и помогать форвардам. Сложно найти лучшую кандидатуру.

18:55. Тем временем стал известен состав сборной России! В воротах без сюрпризов — Сергей Бобровский. Вместе с Дацюком и Мозякиным выйдет московский «армеец» Иван Телегин. А вот в четвёртом звене у нас только два форварда. Значит ли это, что кто-то из защитников, например Антон Белов, будет играть в атаке?

18:50. Болельщики ещё спрашивают билеты в кассах на матчи сборной России. Увы, их ждёт разочарование.

А вот так выглядят цены на билеты.

Цены на билеты

18:45. Любое крупное спортивное соревнование — раздолье для филателистов. Нынешний чемпионат мира — не исключение.

18:33. Канада ограничилась пятью шайбами и оформила более чем уверенную победу над США. В Москве в «Ледовом дворце», в свою очередь, болельщики совсем немного не дождались серии буллитов. На последней минуте овертайма Густав Нюквист принёс-таки победу «Тре крунур»! Тем не менее, латвийцы — молодцы, завоевали первое очко на этом чемпионате мира. Не зря на обложке медиагайда сборной Латвии изображен Кристапс Сотниекс. Именно его шайба позволила Латвии добиться этого мини-успеха.

Кристапс Сотниекс

18:27. Матч в Санкт-Петербурге с минуты на минуты закончится, и уже ясно, что победителем из него выйдет сборная Канады. А вот Лайка никак не угомонится и продолжает развлекать болельщиков.

18:25. У нас есть первая мини-сенсация чемпионата! Шведы не смогли обыграть латвийцев в основное время. После 60 минут счёт 1:1. Сумеют ли прибалтийцы по-настоящему удивить и нанести «Тре крунур» поражение?

18:15. Брэд Маршанд делает счёт матча Канада — США разгромным! Убежал форвард «Бостона» один на один с голкипером и оформил пятую шайбу в американские ворота. Это уже напоминает издевательство.

18:11. Вот это да! Латвия сравнивает счёт! Кристапс Сотниекс пробил шведского вратаря за семь с небольшим минут до финальной сирены. 1:1 в Москве! В Санкт-Петербурге, тем временем, умирает интрига. Канадцы отправляют в ворота американцев четвёртую шайбу.

18:10. Талисман чемпионата мира Лайка — настоящая любимица болельщиков! В Санкт-Петербурге ей не дают прохода. Кстати, маленькую плюшевую лайку можно приобрести за 1800 рублей.

18:05. Пока внутри «Ледового дворца» Швеция и Латвия выясняют отношения, возле арены можно встретить известных людей. Например, Валерия Каменского.

Валерий Каменский

18:00. Начались третьи периоды в обоих матчах! У Латвии и США ещё есть шансы исправить положение.

17:55. Ещё одна девушка-корреспондент «Матч ТВ» Дарья Миронова берёт интервью у форварда сборной США Ника Фолиньо.

17:50. Наталья Кларк будет работать на «Матч ТВ» во время домашнего чемпионата мира. За спиной у очаровательной телеведущий пять мировых первенств, из которых два — победные. Почему бы Наталье не оформить золотой хет-трик?

17:45. Завершился второй период в Санкт-Петербурге! Счёт 3:1 в пользу Канады. У США будет ещё 20 минут, чтобы отыграться.

17:40. Наш коллега с «Матч ТВ» Дмитрий Лукашов интригует. Есть версия, что эта миссия будет возложена на певицу Пелагею, которая с недавних пор тесно связана с хоккеем.

17:35. В Москве закончился второй период матча Швеция — Латвия. Счёт по-прежнему 1:0 в пользу «Тре крунур». А возле «Ледового дворца» начинают скапливаться болельщики, ожидающие игру Россия — Чехия.

17:30. Мээээт ДЮЮШЕЕЕЙН!!! Отменный бросок наносит олимпийский чемпион по воротам сборной США! Выстрелил Дюшейн из правого круга вбрасывания и сделал счёт 3:1. Удивительно, как американцы позволили ему бросить.

17:20. Чемпионат мира — праздник не только хоккейный, но и семейный!

17:15. Несмотря на то, что на стартовый матч в Москве собралось не так уж много болельщиков, для зрителей в фан-зоне есть масса развлечений. Например, желающие могут выстрелить из рогатки…

Рогатка

Рогатка

… побриться…

… и даже примерить самый большой в мире шлем!

Самый большой в мире шлем

17:10. Вторые периоды стартовали в Москве и Санкт-Петербурге!

США — Канада

17:05. В «Юбилейном» сегодня собралось немало болельщиков, а среди них можно обнаружить нашего коллегу радиоведущего Владимира Дехтярёва. Вместе с сыном он болеет за сборную Канады. А кому симпатизируете вы?

16:55. Перерывы наступили в обоих матчах! Шведы по-прежнему выигрывают у латвийцев — 1:0, а канадцы ведут в матче с США — 2:1. А вот так выглядят трибуны «Ледового дворца» во время первого матча чемпионата мира. Увы, болельщиков особенно не привлекло противостояние скандинавов и прибалтийцев.

Трибуны «Ледового дворца» в матче Швеция — Латвия

16:53. В перископе КХЛ вы можете посмотреть предматчевое шоу, которое устроили организаторы в Санкт-Петербурге перед матчем США — Канада.

16:50. Интересно, что Брендану Галлахеру, ставшему автором второй шайбы в ворота сборной США, сегодня исполняется 24 года! Ну разве можно придумать лучший подарок на день рождения, чем гол в ворота вечного соперника?

16:45. Наш корреспондент Павел Панышев сообщает не самую радостную новость для болельщиков, собирающихся посетить матчи в Москве. А вот тех, кто планирует посетить игры в Санкт-Петербурге, успокоим: с пенными напитками в питерской фан-зоне всё в полном порядке.

16:38. Брендан Галлахер выводит Канаду вперёд! Невероятно стремительно развиваются события в петербургском матче. Классный кистевой бросок в дальний верхний угол удался канадском форварду. А ведь не прошло ещё и 10 минут. 2:1 в пользу родоначальников.

16:34. Тем временем у отеля сборной России спокойно. Отель «Татьяна», который находится в районе Павелецкого вокзала, расположен в 10-15 минутах езды от Ледового дворца. Рядом с отелем нет территории для прогулок, сразу постояльцы выходят на улицу. Поэтому хоккеисты чтобы подышать воздухом вынуждены как Денисов сидеть на бордюрах либо прогуливаться вблизи отеля. По периметру так же постоянно дежурят сотрудники полиции. Накануне сборная России в полном составе посетила храм, которых находится в районе станции метро Серпуховская, куда игроки и тренерский штаб ходили пешком.

Автобус сборной России

16:30. Тэйлор Холл отвечает Патрику Маруну! На шестой минуте матча США — Канада форварду «Эдмонтону» удалось сравнять счёт. Вот это начало североамериканской битвы!

16:27. Вот так Марун! Американский форвард сначала стал автором первого удаления на чемпионате, а теперь открыл счёт в матче США — Канада. Что особенно любопытно, сделал это в большинстве. Никто из канадцев не смог остановить его проход на пятак. 1:0 — таков счёт в обеих встречах.

16:23. Если автором первого гола стал швед Эрикссон, то первое удаление на ЧМ-2016 заработал американец Патрик Марун. Сразу скажем, что канадцам не удалось реализовать большинство.

16:22. Есть первый гол чемпионата мира! Его автором в матче Швеция — Латвия стал Джимми Эрикссон — нападающий сборной Швеции и бывший игрок СКА. 2 минуты и 52 секунды хватило ему, чтобы пробить Элвиса Мерзликина.

16:20. Начинается матч США — Канада! В воротах у американцев Кит Кинкейд, а у канадцев — Кэм Тальбо. Нас ждёт увлекательная дуэль двух принципиальных соперников.

16:15. Перенесёмся в Санкт-Петербург! В фан-зоне, организованный специально к чемпионату мира, полное единение болельщиков. Псков и Канада вместе! Почему бы и нет? Болельщиков с родины хоккея в Санкт-Петербурге полным-полно! Канадцы развлекаются, распевают победные песни.

Болельщики сборной Канады

Разумеется, много в Северной столице и российских болельщиков. И не только из Санкт-Петербурга. Вот, к примеру, поклонники магнитогорского «Металлурга» — триумфатора минувшего клубного сезона.

Болельщики из Магнитогорска

До матча сборной Финляндии ещё далеко, а финские болельщики уже оккупировали фан-зону. В основном они, как вы видите, попивают пиво и нежатся на солнышке. Погода сегодня в Петербурге солнечная.

Финские болельщики

16:05. За считанные минуты до старта матчей Швеция — Латвия и США — Канада ознакомьтесь с превью игрового дня, которое мы подготовили специально для вас. Отметим, что для канадцев и американцев это станет первая встреча с их битвы в полуфинале Олимпиады в Сочи. Тогда, напомним, родоначальники хоккея одержали победу со счётом 1:0. Из участников того матча сегодня выйдут на лёд Мэтт Дюшейн и Кори Перри, выбранный капитаном сборной Канады.

16:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Вот мы и дождались. Стартует чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Это третий домашний чемпионат мира в истории российского хоккея. На ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге наша сборная заняла 11-е место, а на ЧМ-2007 завоевала бронзу. Сегодня подопечные Олега Знарка начнут свой пусть за золотом с матча против Чехии. Эта игра начнётся только в 20:15 по московскому времени, а пока всё внимание к противостоянию двух североамериканских хоккейных держав! Вот-вот начнётся матч США — Канада. Одновременно с этим начнётся игра Швеция — Латвия.