Три гола США не сломили Канаду. Перри и Ко сыграют в финале ЧМ
Александр Рожков
ЧМ-2016. Канада – США – 4:3
Канадцы выигрывали 2:0, затем уступали 2:3, однако добились победы над США и второй год подряд пробиваются в финал чемпионата мира.

Канадцы сделали шаг навстречу Финляндии

В финале чемпионата мира 2007 года в Москве в финале встречались сборные Финляндии и Канады. Спустя 9 лет финны снова добрались до главного матча, а

канадцам предстояло это сделать в игре со сборной США.

Преимущество американцев заключалось в том, что им уже было нечего терять. Выход в полуфинал, учитывая, что команда Джона Хайнса могла не выйти из группы, стал успехом для американцев, которые, по традиции, привезли на чемпионат мира далеко не оптимальный состав, сделав упор на молодых игроков.

Канадцы с ходу завладели инициативой, уверенно вскрывали оборону американцев, как делали это со шведами два дня назад. В первой трети игры «кленовые листья» выполнили норму в два гола за период. Сначала американцы забыли на своём пятачке Галлахера, и тот послал шайбу под перекладину от щитка Кинкейда, а под занавес периода Маршан воспользовался передачей Сеси.

Три гола американцев за семь минут

Канадцы по делу выиграли первый период, но затем, судя по всему, решили, что спокойно дожмут американцев, как на групповом этапе, когда подопечные Билла Питерса оказались сильнее – 5:1.

На деле всё получилось иначе. Уступая в две шайбы, американцы успокоились, а соперник, напротив, упустил нити игры. Как раз вовремя для «звёздно-полосатых» подоспело удаление Брассара, которое дальним броском реализовал Мэттьюс, не желая упустить возможность провести ещё одну дуэль с Патриком Лайне.

Забитый гол добавил сборной США уверенности. В скором времени они организовали контратаку, в результате которой на ударной позиции оказался Давид Варсовски. Судьи в поле не зафиксировали взятие ворот, но повтор показал, что шайба попала в верхний угол владений Тальбо – 2:2.

В этот момент игра полностью перешла под контроль американцев. В одном из эпизодов канадцев выручил вратарь, но следом прошла ещё одна позиционная атака, и Тайлер Мотт в касание расстрелял вражескую сетку ворот. На три гола во втором периоде сборной США потребовалось чуть более семи минут.

Брассар успокоил канадцев, а Эллис добыл победу

Возвращение канадцев в игру случилось ещё по ходу второго периода. После трёх пропущенных шайб они успели отбиться в меньшинстве, а затем получили право на реализацию лишнего. Перри и Маршан упустили хорошие возможности сравнять счёт, но «кленовые листья» добились своего. Брассар подкараулил отскок возле чужих ворот, подработал шайбу и спокойно направил её в пустой угол – 3:3.

Следом у американцев было ещё одно удаление, во время которого Тейлор Холл не реализовал выход один на один.

Этот настрой канадцы перенесли на третий период, а когда «кленовые листья» находят свой ритм, не многие команды способны остановить их. Райан Эллис усилил сборную Канады уже по ходу турнира, и тем важнее для него был гол в ворота американцев. Защитник «кленовых листьев» вкатился в чужую зону и классным кистевым броском вогнал шайбу в ближний угол ворот Кинкейда.

У американцев было 18 минут, чтобы спасти матч, но в концовке Тальбо сыграл безошибочно. Как и в 2007 году, в московском финале чемпионата мира встретятся сборные Финляндии и Канады, а Россия и США поборются за бронзовые медали.

Как накануне матча с США будет спать Олег Знарок?