Дацюк вернулся – СКА взял реванш. Как прошло «армейское» дерби
Павел Панышев
КХЛ. СКА – ЦСКА — 2:0
СКА в «армейском» дерби выиграл у ЦСКА, приблизившись к лидеру регулярного чемпионата КХЛ на расстояние одного очка.

Перед одним из главных хоккейных противостояний в КХЛ последних лет из клуба СКА пришла радостная весть. Павел Дацюк, получивший травму в составе сборной России на Кубке мира и не сумевший помочь команде в ключевых играх, залечил болячку и оказался в составе «армейцев». Дацюк вернулся в первое звено к Ковальчуку и Плотникову по краям. Видно, что Олег Знарок очень любит и уважает Павла. Главный тренер посчитал, что возрастной центральный нападающий готов физически сыграть в ведущей тройке. Не было в заявке форвардов Никиты Гусева и Александра Хохлачёва.

Из последних трансферных новостей СКА отметим, что петербургский клуб пополнил шведский защитник Патрик Херсли, недавно по соглашению сторон расторгнувший контракт с «Локомотивом». А нападающий Никита Точицкий покинул Северную столицу и отправился в «Сочи».

ЦСКА во встрече с принципиальным соперником не мог рассчитывать на Яна Муршака и Григория Панина, отбывающих дисквалификацию. Не сыграл Бад Холлоуэй, а вот Валерий Ничушкин, недавно забивший первую шайбу за красно-синих, был готов продолжить приятную для себя тенденцию.

В стартовом периоде две первые команды регулярного чемпионата с ходу понеслись в атаку, но Шестёркин и Сорокин выглядели уверенно. Дуэль молодых вратарей получалась увлекательной. Приятно, что оба тренера доверяют отечественным воспитанникам, а Коскинен и Фаст остаются в запасе. Россияне на данный момент сильнее.

Встречу, кстати, обслуживали иностранные арбитры Одиньш и Франё, с ходу принявшиеся удалять хоккеистов гостей. В итоге после того как в бокс для штрафников отправили Киселевича и Андронова, москвичи были вынуждены отбиваться втроём. Отбились, выстояли. Но пропустили чуть позже. Хафизуллин от синей линии сделал классную диагональную передачу на пятак, а Широков в касание переправил шайбу в верхний угол. В концовке периода Попов с Ничушкиным убежали на ворота хозяев, но Александр с близкого расстояния не сумел переиграть Шестёркина. На перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу СКА.

Во второй двадцатиминутке активно выглядел Иван Телегин, раздававший роскошные передачи на партнёров и бросавший сам. В одном из эпизодов Телегин слегка

перестарался, в результате чего затеял потасовку, едва не переросшую в массовую драку.

Отличный момент увеличить преимущество был у гостей. Кетов сделал передачу вразрез на Коскиранту. Получился выход два в одного, финн прострелил вдоль ворот, но Тихонов с метра не попал по пустой цели. Знарок схватился за голову, не понимая, как такое возможно. Вихрем кружил у чужих владений молодой Барабанов, прекрасно начавший этот сезон.

Вскоре грубовато сыграл Да Коста, зачем-то толкнувший соперника на борт при численном большинстве ЦСКА. Мощно из круга вбрасываний бросал Ковальчук, однако цифры на табло так и не изменились. Но в данной ситуации игру никак нельзя было назвать скучной. Даже и не скажешь, что на двоих была заброшена всего одна шайба.

Третий период вынуждал московских «армейцев» бежать вперёд. Но имел место риск нарваться на разящую контратаку соперника. В одном из моментов Прохоркин на фланге уходил от защитника и наносил бросок с острейшего угла — Сорокин надёжен. Классный силовой приём против Мозеса применил Андронов, а далее Телегин промчался по правому флангу и с неудобной руки бросил в ближний угол. Пришла очередь Шестёркина реагировать на атаку.

Времени оставалось всё меньше, Дмитрию Квартальнову нужно было что-то делать. Чуть более чем за минуту до сирены Сорокина заменили на шестого полевого хоккеиста. Сильно бросал Денисов, следом Плотников не попал в пустые ворота. Но со второго раза даже Сергей оказался точен.

Таким образом, СКА выиграл со счётом 2:0, а Игорь Шестёркин в третий раз подряд отыграл на ноль, ведь с «Медвешчаком» в воротах был Коскинен. Взят реванш за поражение в Москве, прервана ужасающая для Питера серия из восьми подряд поражений от красно-синих.

Коллектив Олега Знарка вплотную приблизился к ЦСКА в турнирной таблице, а по потерянным очкам СКА и вовсе лидирует, так как у москвичей на один сыгранный матч больше.