Панарин спас «Чикаго» ради того, чтобы зажёг Орлов
Дмитрий Ерыкалов
Райлли тащит «Торонто» вместо Мэттьюса, Орлов и Панарин зажигают друг против друга, а Варламов проводит самый спокойный матч сезона.

Вместо Мэттьюса у «Торонто» зажигает Райлли

«Торонто» второй раз за месяц выдал победу со счётом 6:3. Если неделю назад был повержен «Ванкувер», то теперь – «Филадельфия». Оба матча примечательны тем, что главная надежда «Мэйпл Лифс» оставалась в стороне. Остон Мэттьюс, считающийся претендентом на «Колдер», в обоих матчах ограничивался одной скромной голевой передачей. Это явно не то, чего ждали от антагониста Патрика Лайне и одного из лидеров сборной молодых звёзд Северной Америки на Кубке мира. Впрочем, то, что он помог Заку Хаймену поразить ворота «лётчиков», — относительное достижение. Забить Мэттьюс не может на протяжении уже восьми игр! В игре с «Филадельфией» всего его три броска Стив Мэйсон благополучно парировал.

Не забивает Мэттьюс – зато матч-концерт выдаёт молодой защитник «Торонто». Морган Райлли в игре с

«Флайерз» набрал своё 100-е очко в лиге. Для этого ему понадобилось провести 250 матчей в регулярных чемпионатах. Причём Райлли в отчётной игре набрал не только 100-е, но и 101-е, и даже 102-е очко! Сначала он, не без помощи Никиты Зайцева, развернул атаку, которая завершилась голом Назема Кадри, а в большинстве «5 на 3» под занавес первого периода отличился сам. На этом Райлли не остановился и поучаствовал ещё в двух результативных атаках. Безусловно, для него это лучший матч в сезоне. Зайцев так и закончил матч с голевой передачей, у Романа Любимова один бросок и «-1», а Иван Проворов со вторым временем среди защитников «Филадельфии» умудрился не уйти в минус.

Панарин решает в концовке, Орлов – в овертайме

Если в Торонто местные «Мэйпл Лифс» добились победы без активного участия Мэттьюса, то «Кэпиталз» выиграли в Чикаго без помощи Александра Овечкина. Нет, конечно, капитан «столичных» был в составе, но запомнился скорее тремя силовыми приёмами, нежели моментами в атаке. На его счету всего одни бросок – катастрофически мало по меркам Александра Великого. Это уже второй матч кряду, когда Овечкин уходит со льда без очков. Есть в этом, впрочем, и заслуга соперника. «Блэкхоукс» не только грамотно закрывали суперзвезду из России, но и играли крайне дисциплинированно. За весь матч – ни одного удаления! А когда нет большинства, тогда и открытой бомбардировки из левого круга вбрасывания от Овечкина ждать не стоит. Без большинства урезался и айстайм капитана «столичных» — 17.29.

Замолчал Овечкина – выстрелил Джей Бигл, не самый очевидный герой. До встречи с «ястребами» на его счету был всего один гол в сезоне, а тут он разродился сразу дублем. Он дважды выводил «Вашингтон» вперёд, забросив обе шайбы в первом периоде. Быть может, Бигл так и принёс бы гостям победу, если бы на последних секундах при счёте 1:2 дело в свои руки не взял Артемий Панарин. Россиянин, оформивший недавно хет-трик Горди Хоу, пасом от борта нашёл передачей Мариана Госсу, который сравнял счёт за 23 секунды до сирены! Похоже, словака Артемий понимает уже не хуже, чем Патрика Кейна. Ну а в овертайме, когда один из игроков «Чикаго» споткнулся в своей зоне, блеснул другой россиянин. Дмитрий Орлов смело протащил шайбу и выкатил её под бросок Маркусу Юханссону, а швед не подвёл.

Куда «Даллас» без Сегина и Бенна?

О зависимости «Далласа» от связки Бенн – Сегин известно давно. А о том, как легко рядом с ними набивать себе статистику, может рассказать Валерий Ничушкин. Вот и визит «звёзд» в Эдмонтон подтвердил эту истину. Все три шайбы, организованные «Далласом», прошли при непосредственном участии этой парочки. Причём ни Бенн, ни Сегин не забивали сами, но исправно подкармливали передачами партнёров. Уже на первой минуте Бенн помог открыть счёт Лаури Корпикоски. Первое же в матче большинство Патрик Ивз реализовал с передач Бенна и Сегина, а Тайлер ассистировал Антуану Русселю, когда тот забивал победную шайбу. Оба лидера «Старз» набрали по два очка, но вряд ли эта победа была бы возможна, не соверши 40 сейвов Кари Лехтонен. Остановить Макдэвида, Ньюджента-Хопкинса и Эберле дорого стоит.

Курортный матч для Варламова

Семён Варламов, как и его коллега Лехтонен, пропустил две шайбы и принёс своей команде победу. Вот только разница в нагрузке на россиянина и финна была колоссальная. Если Лехтонен принял на себя четыре десятка бросков, но «Виннипег» по воротам Варламова бросил всего 18 раз. По меркам НХЛ нагрузка

Александр Бурмистров, про чей гипотетический обмен говорят на каждом углу, очков снова не набрал, зато заработал первое в сезоне удаление.

чуть ли не курортная. Особенно для такой команды, как «Колорадо», где защитники никогда особо не берегли нервы вратаря. Стоит ли говорить, что встреча с «Виннипегом» стала для Варламова самой простой с этой точки зрения в сезоне? До середины второго периода голкипер «Эвеланш» и вовсе шёл на «сухарь», но в итоге дело дошло до овертайма, где всё решил бросок Рене Бурка. Александр Бурмистров, про чей гипотетический обмен говорят на каждом углу, очков снова не набрал, зато заработал первое в сезоне удаление. Из российской троицы «Колорадо» можно выделить разве что Фёдора Тютина. Он и времени на льду провёл больше, чем Григоренко с Задоровым, и в силовой игре смотрелся убедительно.