Овечкин снова забил, а «Вашингтон» пострадал от судей
Максим Замятин
Александр Овечкин
Девятый гол в сезоне Александра Овечкина не спас «Вашингтон» от проигрыша «Коламбусу», а арбитры матча отметились очень спорным решением.

Гол Овечкина и спорное удаление Бекстрёма

«Если вы посмотрите видеоповтор, то увидите, что Бекстрём не трогал Фолиньо. У Никласа уже опускалась клюшка, когда соперник вдруг сделал такое движение головой, будто наш игрок хотел ему её оторвать. Это неуважительно по отношению к хоккею, к игре. Лига должна посмотреть этот эпизод, для таких случаев есть специальные штрафы. Из-за этих действий соперник получил преимущество, и я не был бы счастлив, если бы был арбитром в этом эпизоде», — кипятился после матча с «Коламбусом» главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.

«Я его не трогал, моя клюшка не попала по Фолиньо! Это очень удивительно и странно, что мне дали такое удаление. На последних минутах трудно получить удаление просто так. Но мне почему-то такое выписали», — не менее остро воспринял случившееся Бекстрём.

Эпизод, вызвавший такие страсти, случился в самой концовке домашней игры «Вашингтона» с «Коламбусом», когда за полторы минуты до завершения третьего периода арбитры оставили «столичных» в меньшинстве. Капитан «Блю Джекетс» Фолиньо завладел шайбой в углу чужой зоны, а Бекстрём преследовал его, оказывая давление. Швед неудачно попытался сделать лёгкий тычок по рукам – махнул клюшкой мимо соперника, и орудие труда Бекстрёма взмыло высоко в воздух. Фолиньо быстро сориентировался, и уже после того, как клюшка соперника опустилась на лёд, мотнул головой, имитируя удар. Арбитры купились на это, оставили «Вашингтон» в меньшинстве, и спустя полминуты соотечественник Бекстрёма Александер Веннберг принёс победу «мундирам».

Видео эпизода можно посмотреть по ссылке.

Сама игра «столичных» получилась своеобразным визитом в недавнее прошлое, когда коллектив Александра Овечкина слабо представлял, что такое игровая дисциплина, полагаясь на своего лидера, вдохновение и удачу. «Вашингтон» дважды выходил вперёд в счёте по ходу матча, но вместо того, чтобы спокойно довести встречу до победы, пропустил на первой и последней минутах третьего периода. «Вы правы, это самые важные отрезки периода. В них никак нельзя пропускать, а мы сделали это дважды», — посетовал защитник Карл Алзнер. Сам Овечкин забил свой девятый гол в сезоне и второй в трёх последних матчах, классическим образом реализовав большинство мощным броском из своего «офиса».

«А мне понравилось. В первую очередь понравилось наше терпение, наше поведение на скамейке и наша реакция. Когда счёт стал 2:1 в пользу соперников, я понял, что у нас есть возможность выиграть, а не просто улизнуть с одним очком за поражение вне основного времени. Третий период получился вообще лучшим в сезоне с точки зрения форчекинга и агрессии», — отметил довольный наставник «Блю Джекетс» Джон Торторелла, команда которого продлила победную серию до четырёх матчей.