Россия уступила Швеции на Кубке Первого канала. Как это было
«Чемпионат»
Сборная России стартовала на Кубке Первого канала с поражения от Швеции. Всё об этой встрече и вокруг неё – в нашем онлайне.

Турнирная таблица Еврохоккейтура и Кубка Первого канала
Гид по Кубку Первого канала
Текстовая трансляция матча Швеция – Россия

Указанное в трансляции время — московское

22:30. На этом наша лайв-трансляция завершена. Спасибо вам, уважаемые болельщики, что следили за всем, что происходило на ледовой арене и за ей пределами вместе с «Чемпионатом». Следующий матч сборной России на Кубке Первого канала состоится в пятницу, 16 декабря, в 19:00 по московскому времени. Команде Олега Знарка будет противостоять Чехия. Мы вновь расскажем вам обо всём, что связано с этой игрой. Оставайтесь с «Чемпионатом» и узнавайте все подробности в режиме онлайн!

22:25. Президент ФХР Владислав Третьяк посетовал на нереализованные моменты в первом периоде.

«Не получилось реализовать моменты, по которым было преимущество полтора периода. А потом эти удаления подкосили немножко. Первый гол в наши ворота дурацким вышел. Я бы не сказал, что это был психологический момент. Сорокин немножко расстроился, не хочется дома проигрывать.

Первые полтора периода играли хорошо. Но потом у нас были три подряд удаления. Там был момент, когда швед зацепил нашего, это стопроцентные две минуты. Надо реализовывать моменты. Их было много в первом периоде. Если ты их не реализовываешь, всегда так получается. Не забил – получил.

Хотелось бы начать домашний турнир с победы, но что поделаешь. Всегда дома хочется выигрывать. Кто хочет дома проигрывать? Посмотрим, что завтра будет. Я сегодня вообще не волновался, настроение хорошее было», — передаёт слова Третьяка корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

22:10. Как всегда яркий материал Дмитрия Ерыкалова о матче Швеция – Россия:

Смазанное возвращение Ковальчука. За Россию билась лишь провинция

22:07. Нет сомнений, что девушки из группы поддержки отработали матч на «отлично».

22:05. Как удалось победить Россию, рассказал главный тренер шведов Рикард Грёнборг.

«Были проблемы в начале матча у нас, но затем мы смогли найти путь, как играть лучше. Мы сыграли хорошо во втором и третьем периоде. Тяжело играть всегда против сборной России, для нас был большим вызовом этот матч, наш план на игру сработал, нам помог поздний гол с рикошетом.

Ковальчук и Дацюк два очень сильных игрока, мы очень внимательно разобрали их игру, старались действовать аккуратно и не терять шайбу, держать их вне пределов нашей половины. Виктор Фаст сыграл великолепный матч, он действовал отлично, если помните год назад, то он сыграл именно также против сборной России», — передаёт слова Грёнборга корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

22:00. Полное видео общения Олега Знарка с журналистами.

21:57. Резюме игры со Швецией от нашего рулевого Олега Знарка.

«К сожалению, первый матч не сложился. Был неплохой первый период, который должны были выиграть больше, чем в одну шайбу. Во втором периоде невезуха – гол от конька, хотя мы доминировали, но мало бросали. В третьем периоде не хватило сил. Это беспокоит. Игроки приехали уставшими. Шведы сыграли в своём чемпионате, по-моему, 25 игр, а мы уже за 40 перевалили», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

21:55. Финляндия переиграла Чехию 4:2 и теперь вместе со Швецией лидирует на Кубке Первого канала.

21:50. Эксклюзивно для «Чемпионата» — президент ИИХФ Рене Фазель рассказал, что начало матча наталкивало его на мысль о лёгкой победе России.

«У сборной России получилось отличное начало. Думал, что россияне легко выиграют этот матч. Но если вы хотите побеждать, значит надо забивать. Шведы превзошли команду Знарка в тактике. Они выжидали момент, потом им повезло, когда Ткачёв забил в свои ворота, после этого россияне занервничали. Я удивлён, что сборная России растерялась. Мне понравилась игра вашей команды, они старались, быстро двигались, но не забили.

Сорокин был хорош, его вины в пропущенных голах нет. Я буду здесь весь турнир, смогу посмотреть все матчи сборной России. В Москве потрясающая арена и прекрасная публика», — передаёт слова Фазеля корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

21:45. Болельщики сборной России расстроены, но не унывают.

21:35. Итоги матча от нападающего Сергея Плотникова.

«Во втором периоде всё было нормально: много атаковали, играли в их зоне. Правда мало бросали, а они забили нелепый гол, после чего мы начали нервничать и ошибаться.

Сложно сказать, почему не получилась игра у нашей тройки. Надо было просто забить, получили бы больше уверенности. А так играли попроще, соперник играл быстро. Плюс много удалений нам дали. В принципе, их можно было не давать, потому что с их стороны тоже были зацепы и подножки», — передаёт слова Плотникова корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

21:30. Итоговые цифры матча. Поднажали шведы в третьем периоде

21:27. Тем временем, продолжается второй матч стартового игрового дня Кубка Первого канала. В нём Финляндия уверенно обыгрывает Швецию — 4:1, идёт третий период.

21:20. Матч получился цепким и трудным. Кто же стал лучшим в составе сборной России? Решать вам:

21:17. Завершён матч. За 12 секунд до конца третья шайба влетела в ворота нашей команды, которые уже успел покинуть Илья Сорокин. Иван Телегин неудачно сыграл в средней зоне, и Андреас Турессон поставил точку в игре. 1:3 — сборная России уступила Швеции в первом матче на Кубок Первого канала.

21:13. Гол. Забивают шведы на предпоследней минуте периода. Дала слабину наша оборона, ей воспользовался Симон Бертильссон.

21:10. Эта фотография позволяет оценить не только красоту наших болельщиц, но и масштабы арены в «Парке Легенд».

21:02. Ещё раз нашей команде пришлось сыграть в меньшинстве, удалился Светлаков. Однако шведы не смогли воспользоваться шансом.

20:55. Жена Ивана Телегина, известная певица Пелагея и супруга Антона Белова, Елена на трибунах рьяно поддерживают своих любимых!

20:48. Минутка милостей от Серого волка!

20:44. На старте третий период!

20:41. Подоспела статистика по итогам двух периодов.

20:36. Во втором перерыве пришло время заслуженному тренеру России Сергею Гимаеву раздавать автографы.

20:32. Сколько красавиц на трибунах ледовой арены «ВТБ Ледовый дворец»!

20:26. Завершён второй отрезок встречи. Пока что ничья 1:1, игра идёт очень упорная. Посмотрим, что нам принесёт третий период матча.

20:23. Гол, увы, в ворота сборной России — 1:1. Забиваем сами себе. Ткачёв ехал за ворота, задел шайбу коньком, и та между щитков Сорокина залетела в сетку.

20:15. Нашим защитникам надо взять этот метод на заметку!

20:11. Позади половина матча. Счёт по-прежнему 1:0 в пользу сборной России, инициативой владеют подопечные Олега Знарка, однако опасных моментов у ворот Фаста немного.

20:08. Милейший лабрадор напоминает всем, что в этом году отечественному хоккею исполняется 70 лет!

20:00. В перерыве болельщики фотографировались с олимпийским чемпионом Владимиром Мышкиным.

19:57. Второй период стартовал! Вот какая красивая атрибутика у российской сборной.

19:49. По броскам после первого периода счёт 8 — 7 в нашу пользу.

19:47. Звёзды шоу-бизнеса не могли пропустить матч сборной России. Популярная телеведущая Ольга Бузова после расставания с полузащитником футбольного «Локомотива» Дмитрием Тарасовым в Черкизово больше не появлялась. Зато теперь решила сходить на хоккей!

19:40. Тем временем в Хельсинки стартовал матч между сборными Финляндии и Чехии. Хозяева открыли счёт на третьей минуте, отличился нападающий Миро Аалтонен.

19:33. Окончен первый период, 1:0 в пользу сборной России. На перерыв отправляемся в хорошем настроении.

19:30. Какие очаровательные талисманы развлекают зрителей на трибунах пока Сорокин героически спасает наши ворота!

19:25. Чуть больше пяти минут до конца первого периода. Продолжаем владеть инициативой. Болельщики на трибунах скандируют «Россия! Россия!»

19:16.Гоооооол! Реализовываем большинство. 21-летний Владислав Гавриков открывает счёт в матче после классной передачи Сергея Шумакова!

19:10. В первые пять минут соперники обменялись опасными бросками по воротам. Стадион не забит до отказа, но болельщиков достаточно много. Билеты на матчи сборной России стоят от 300 до 4000 рублей.

19:02. Поехали! Матч стартовал.

18:58. Минута молчания в память об ушедшем из жизни легенде тольяттинского хоккея, экс-тренере «Трактора» и молодёжной сборной России Геннадии Цыгурове.

18:56. Предматчевое шоу.

18:52. Юные болельщики пришли посмотреть на своих кумиров — Павла Дацюка и Ко.

18:44. Пока до матча ещё остаётся немного времени, мы предлагаем вам полюбоваться самыми красивыми подругами игроков КПК.

18:41. Российские болельщики уже занимают свои места. На трибунах арены «ВТБ Ледовый дворец» ожидается аншлаг.

18:35. До матча остаётся меньше получаса, а это значит — самое время посмотреть на раскатку сборной России. Боевая готовность!

18:28. А вот так выглядит программка к турниру. Всё посвящено 70-летнему юбилею отечественного хоккея.

Программка турнира

18:20. Судя по фотографиям, сборная Швеции прибыла в Москву в хорошем настроении. Посмотрим, каким оно будет у скандинавов после матча.

18:17. Ассистентами Павла Дацюка в сборной будут Илья Ковальчук и Антон Белов.

18:09. Лёд готовят к выходу хоккеистов, скоро начнётся разминка.

Готовят лёд

Готовят лёд

18:00. А вот так нынче выглядит знаменитый Снеговик, талисман турнира на призы «Известий», который был предшественником КПК. Надо признать, впечатление данный экземпляр талисмана производит несколько странное.

Талисман-снеговик

17:49. Кстати, год назад на Кубке Первого канала сборная России проиграла шведам со счётом 1:4. Единственный гол россиян забил Максим Чудинов.

17:35. А вот и состав российской команды по звеньям. Без неожиданностей, но не играет Илья Любушкин, который накануне работал в третьем звене.

17:29. Стоит напомнить, что сборная России стала победителем первого этапа Кубка Карьяла, завоевав 9 очков в трёх матчах — это стопроцентный результат. " На этом турнире мы тестировали многих игроков, и ребята очень хорошо себя проявили. Каждому из них отдельное за это спасибо. Дальше надо будет анализировать, смотреть, и тренерский штаб, учитывая эти успехи и результаты команды, будет выбирать игроков на Кубок Первого канала. Проделана огромная работа, и она продолжается. Сейчас очень важный этап подготовки, и эта победа говорит о том, что мы на правильном пути", — так подвёл итоги финского этапа Роман Ротенберг.

17:17. Первые болельщики постепенно начинают приезжать на стадион. А тем, кто ещё в дороге, или же будет болеть дома, мы предлагаем посмотреть изумительный рекламный ролик с участием Александра Овечкина. Напомним, что сам Ови стал первым хоккеистом в мире, кто твёрдо заявил о своём участии в Олимпийских Играх в Корее, вне зависимости от решения НХЛ по данному вопросу.

17:06. А вот так выглядит сам Кубок Первого канала.

17:01. Во время пресс-конференции главного тренера Олега Знарка и первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга прозвучала идея о том, что в будущем на Кубке Первого канала могут сыграть две сборные России. «Участие олимпийской сборной в Кубке Первого канала — хорошая идея. Здесь надо смотреть, как это осуществить», — сказал Ротенберг. Ну а пока сборная России играет на турнире в количестве одной боевой единицы, и до стартового вбрасывания остаётся два часа.

16:54. Капитаном сборной России на домашнем этапе Евротура будет Павел Дацюк. «Вопросы о подготовительном этапе задаются перед каждым турниром, других вариантов, кроме как победить, у нас нет. Мы всегда выходим играть только на победу», — сказал главный тренер Олег Знарок. При этом он добавил, что нынешний состав — всё равно проверочный, так как нет Сергея Мозякина, Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова.

16:47. Вот такая ёлка будет встречать болельщиков неподалёку от стадиона. В темноте с зажжёнными огнями наверняка будет смотреться эффектно.

16:42. Что касается игровых сочетаний сборной России, то в день матча со шведами они остались неизменными по сравнению с тренировкой во вторник.

Вратари: Сорокин, Шестёркин, Бобков.
«Белые»: Белов – Яковлев, Ковальчук – Дацюк – Плотников;
«Красные»: Киселевич – Ожиганов, Ничушкин – Светлаков – Телегин;
«Чёрные»: Антипин – Береглазов, Любушкин, Кугрышев – Ткачёв – Барабанов;
«Синие»: Гавриков — Осипов, Шумаков – Шалунов – Санников, Андронов.

16:30. Елена Летучая, оказывается, заядлая хоккейная болельщица. Теперь можно быть уверенным в том, что болеть за сборную России — можно и нужно.

16:20. Перед стартом Кубка Первого канала сборная России провела общую командную фотосессию в новых свитерах со специальной нашивкой в честь 70-летнего юбилея российского хоккея.

16:11. Пока до старта матча достаточно времени, мы приглашаем болельщиков принять участие в опросе «Как завершится матч Швеция — Россия на Кубке Первого канала?». Проголосовать вы можете, перейдя по данной ссылке — https://www.championat.com/poll/archive/poll/7083.html, или же на главной странице хоккейного раздела «Чемпионата». Пока что с абсолютным преимуществом лидирует вариант «Победа сборной России в основное время».

16:08. Одним из главных действующих лиц в составе сборной России наверняка будет Илья Ковальчук, который наденет свитер национальной команды после значительного перерыва.

«Естественно к Илье Ковальчуку на Кубке Первого канала будет приковано особое внимание. Все ждут от него феноменальной игры. Илья — мастер с большой буквы с гигантским опытом. Думаю, справится с давлением. Но Ковальчуку нечего доказывать, он уже всем доказал всё. Будем ждать от Ильи полезной игры», — сказал эксперт «Чемпионата» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

16:04. Ворота сборной России в этом матче будет защищать Илья Сорокин, голкипер столичного ЦСКА. «Сорокин сыграет со шведами, вторым вратарём будет Шестёркин", — сказал тренер вратарей сборной Ришат Давыдов. В воротах «Тре Крунур» будет играть ещё один «армеец» Виктор Фаст.

16:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Через три часа сборная России начнёт свой первый матч на Кубке Первого канала. Подопечные Олега Знарка выйдут на лёд «ВТБ Ледового дворца», чтобы помериться силами со сборной Швеции. Напомним, что после первого этапа Евротура сборная России идёт первой в турнирной таблице, набрав 9 очков в трёх матчах. У шведов очков нет, а матч на Кубке Карьяла наши хоккеисты выиграли со счётом 3:2 – автором победной шайбы тогда стал Валерий Ничушкин.